Как делать крутые снимки, если вас некому фотографировать

Эстетичные кадры в зеркале, съёмки собственной тени и не только.

Екатерина Бойцова
Эксперт по созданию контента для соцсетей, блогер.

1. Используйте штатив

Он сэкономит ваши время и силы как на улице, так и в помещении. Снимать с помощью штатива довольно просто, но важно правильно его выбрать. Вот какие модели существуют:

  • Напольные. Для съёмок в студии и на открытом воздухе. Высота — от 100 см.
  • Настольные. Они часто используются для съёмки видеороликов дома. Высота — около 50 см.
  • Портативные. Универсальный вариант и отличный помощник в путешествиях. Высота — до 20 см. Стоит рассмотреть конструкции с гибкими ножками, которые получится закрепить на любой поверхности.

Если вы любите фотографироваться вне дома, то лучше выбирать лёгкие модели, которые можно носить в сумочке или небольшом рюкзаке. При этом очень важно, чтобы штатив выдерживал ваш телефон и был чуть тяжелее его, иначе вся эта конструкция просто свалится на ветру — будет очень неприятно. Для домашних же съёмок подойдёт любой вариант.

И не забывайте про ракурс! Например, портативный штатив можно прикрепить на ветку на уровне ваших глаз. Напольный также лучше выставить на уровне лица либо выбрать ракурс чуть ниже. Сейчас в тренде искажение, поэтому не бойтесь пробовать что‑то новое и даже немного странное.

2. Снимайте видео, а не фото

Наверняка все знают о старом добром таймере, но пользоваться им не всегда удобно: приходится каждый раз возвращаться к телефону, потом замирать в нужной позе — и так по кругу с десяток дублей.

Гораздо проще начать съёмку видео, расслабиться перед камерой, попозировать и после уже сделать скриншоты. Так за 5 минут вы получите десятки фотографий, на которых будете выглядеть раскрепощённо.

Двигайтесь свободно и поворачивайтесь во время съёмки. И неважно, как быстро вы будете перемещаться: смазанные кадры сейчас в тренде.

3. Делайте фото в зеркале

Это тоже прекрасный вариант. И хотя способ многим кажется банальным, на самом деле такие снимки могут выглядеть очень стильно и нетривиально.

Небольшой секрет: камеру лучше держать на уровне груди, чтобы не искажались пропорции. Если вы расположите устройство ниже, то может появиться второй подбородок, а если поднимите слишком высоко, ноги будут выглядеть короче.

Хорошо фотографироваться в зеркале при дневном освещении, но особенно удачными получаются съёмки в «золотой час» — сразу после восхода и перед закатом солнца. Мягкий свет в это время подарит вашим кадрам тёплое сияние.

Вот ещё идеи:

  • Используйте для фото боковое зеркало машины: волосы развеваются, вы улыбаетесь — получается отличный кадр. Рекомендую опереться на подлокотник, чтобы снимки были чёткими. И держите крепко телефон.
  • Снимите не лицо, а руки, шею или какую‑то другую часть тела на фоне цветов или струящейся ткани.
  • Выбирайте задний план, который выглядит просто и стильно, а не фотографируйтесь на фоне сушилки с одеждой после стирки. Хотя и такие варианты могут выглядеть круто при нужной стилизации!

Но если на фоне бардак, открытые шкафы или немытая посуда, то стоит поработать над этим и создать уютную атмосферу.

4. Используйте любые отражающие поверхности

Если фото в зеркале всё ещё кажутся вам слишком скучными, то оглянитесь — вокруг столько необычных отражающих поверхностей, снимки в которых будут выглядеть оригинально и цеплять взгляд! Это может быть фасад здания и даже лужа.

Например, если из окон вашего дома открывается вид на город, лес или море — сфотографируйте своё отражение в стекле. Также присмотритесь к витринам, окнам магазинов и машин. Возможно, именно они помогут вам сделать эстетичный снимок самостоятельно.

Поэкспериментируйте с ракурсом: можете попробовать поставить штатив ниже уровня пояса или вовсе снимать с земли.

5. Уделите внимание деталям

Вовсе не обязательно направлять объектив только на лицо — есть и другие способы отразить вашу красоту. Женщины могут сделать фото новых туфель на траве в парке или заснять маникюр на фоне стильной сумки, а мужчины — захватить в кадр рабочие принадлежности на столе или детали автомобиля. Не бойтесь экспериментировать!

Небольшой совет: главное тут — не переборщить. Постарайтесь не нагружать ваши фотографии деталями, которые не вписываются в контекст.

6. Снимите свою тень

Ещё один вариант, который выглядит эффектно. Сфотографируйте свою тень, встав для этого против света. Такая композиция может получиться очень кокетливой, потому что вы снимете изгибы своего тела, но не покажете ничего лишнего. Хорошо сработает добавление деталей, дополняющих вашу тень, — например, можно расположить поверх силуэта купальник или солнцезащитные очки.

Фото: Tanya Trofymchuk / Unsplash

Интересный и живой контент вполне можно создать самостоятельно, не привлекая профессионалов. Дайте волю вашей фантазии и не стесняйтесь экспериментировать, когда рядом проходят люди. Возможно, у вас даже получится найти таким образом единомышленников.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: shutterstock / NotionPic
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дима Ловинский
21.08.22 19:33
Снимайте трусы😂
Евдокия Шарапова
23.08.22 14:52
Сейчас у всех смарт-браслеты . И на них есть кнопка для фото со смартфона... стой и меняй ракурс(лучше с задержкой затвора). Я давно так делаю.😉Меня спрашивают, кто фоткал...А я с гордостью: сама...
Borman Carlovich
26.03.23 06:28
мне кажется это больше для раскрепощенных людей, ну или для девушек. Я например хочу, но всегда преследует мысль, что я сильно выёживаюсь (когда смотрю на фото или видео) и в итоге не выкладываю некуда