Как максимально удобно читать книги на iOS и Android

Как бы часто нам не говорили о том, что читать можно только настоящие, бумажные книги, никто не будет спорить, что электронные книги во многих ситуациях гораздо удобнее и практичнее. Все обстоит так по нескольким причинам. Во-первых, они не занимают места (естественно, кроме места в вашем устройстве), во-вторых ничего не весят, а в-третьих они всегда могут быть рядом с вами. И если раньше в общественном транспорте все прятались за раскрытой книгой, теперь ее место заняли телефоны и планшеты.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В общем, удобство неоспоримо. Другой вопрос в том, как достичь максимального удобства в использовании своих устройств как читалок. Ведь существует куча различного софта, который, казалось бы, должен удобно выполнять всего одну функцию, но каждый разработчик кричит о невероятной уникальности и удобстве именно своего продукта. Поэтому, мы решили рассмотреть самые популярные книжные приложения. Мы рассмотрим,как универсальные решения для iOS и Android, так и уникальные приложения в каждой системе.

Bookmate

Bookmate — это не просто приложение, а целый сервис для чтения, который поддерживает Android, iOS, Windows Phone и PC. Загружать книги в приложение можно 2 способами: просто загрузив файл с компьютера или скормив сервису ссылку на книгу с интернета. Приложение абсолютно бесплатно и, на первый взгляд, непонятно как зарабатывают разработчики? Все просто — в приложении существует возможность платной подписки, которая позволяет пользоваться огромной библиотекой Bookmate.

Также существует социальная составляющая. Вы можете добавлять своих друзей, видеть книги, которые они читают,  а также добавлять их книги в свою библиотеку (только при подписке). Среди функций есть возможность синхронизации между устройствами, добавление цитат и конечно все параметры редактирования текста. В общем, сервис Bookmate может стать отличным выбором для хранения своей виртуальной библиотеки.

Приложение не найдено

iBooks

Если вы собрали у себя коллекцию Apple устройств, iBooks может стать очень удобным вариантом. Покупка книг в несколько кликов, облачная синхронизация со всеми устройствами, а с недавнего времени iBooks есть даже на Mac. Помимо покупки книг из iTunes Store, вы можете заливать их с помощью iTunes с компьютера. Но, есть гораздо более удобный способ для этого, который я опишу ниже.

Если вы пользуетесь iBooks или другими читалками, которые не имеют своей библиотеки, то приложение Поиск книг может вам очень понравиться. Оно содержит в себе кучу различных репозиториев книг, позволяет скачивать их и сразу же кидает в выбранную вами читалку. Вот как это делается.

Заходим в нужный нам репозиторий и скачиваем оттуда книгу. Стоит сказать, что помимо встроенных репозиториев, у вас также есть возможность добавлять свои. После скачивания книги, она появляется в нашей библиотеке.

 

Теперь мы можем отправить скачанную книгу в любую читалку. Как видите из доступных есть только iBooks, из-за того, что только он и установлен. Но, разработчик говорит о поддержке приложений Nook, Kindle, iBooks и многих других.

Moon reader

Если вы покажете пользователю Moon reader возможности iBooks, будьте готовы к тому, что он рассмеется вам в лицо. Количество настроек Moon reader поражает воображение. Поддержка более 12 форматов, настройка текста в мельчайших подробностях, огромное количество жестов и много всего другого.

Стоит отметить, что приложение бесплатно, но существует и PRO версия, которая убирает рекламу и добавляет функционал. Например, поддержка мультитача, управление с Bluetooth гарнитуры и text-to-speech. Решайте, нужна ли вам PRO версия или сможете обойтись бесплатной, но приложение заслуживает вашего внимания.

Cool reader

Cool reader — это еще одна очень популярная читалка для Android. И в ней тоже есть большое количество функций, но кое-чего не хватает. К примеру, если вы купите полную версию Moon reader, то получите возможность просмотра своей статистики и синхронизацию с Dropbox. В Cool reader такой функционал просто отсутствует.

Однако, если у Moon reader бесплатная версия идет с ограниченным функционалом, то Cool reader дает вам полный функционал абсолютно бесплатно. Отблагодарить разработчика можно только донатом.

Мне кажется, что данные приложения подойду любому человеку, как требовательному, так и не очень. Какими сервисами пользуетесь вы для чтения книг?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: LDprod/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Пономарь
06.12.15 13:52
Потому что статья называется «Как максимально удобно читать книги на iOS и Android».
Дмитрий Шереметьев
30.01.16 23:20
Подскажите пожалуйста аналог KyBook для Андроид. Чтобы и облако было, и читал тхт, doc, pdf, fb2, epub
Ростислав Леонтійович Фірсіков
13.06.17 15:42
Moon Reader
Ростислав Леонтійович Фірсіков
13.06.17 15:43
Если без облака, то самый гиковский — AlReader
Читать все комментарии