7 мелких трюков, которые повысят вашу рабочую мотивацию

Если проблемы с мотивацией постоянные, вам помогут толстые серьёзные книги. В этой же статье — быстрые способы решить проблему с мотивацией здесь и сейчас.

Проблемы с мотивацией? Это серьёзно. Вам придётся покопаться в себе, чтобы понять истинные причины. Но сейчас речь пойдёт не об этом. В этой статье — способы решить проблему здесь и сейчас. Они помогут вам «завести движок». А там, глядишь, и втянетесь в работу. На них далеко не уедешь, но конкретный день они могут спасти.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

О мотивации серьёзно

Если проблемы с мотивацией постоянные, вам помогут эти толстые серьёзные книги:

Это было лирическое отступление для любителей покритиковать в комментариях. Переходим к трюкам!

Трюк № 1. Доска с целями

Я смастерил маркерную доску, как у доктора Хауса:

Мои основные цели недели, месяца и года

Делал я её для наглядности своего еженедельного и ежемесячного планирования, но неожиданно получил мотивационный эффект. Я повесил её возле рабочего места. Каждый день хожу мимо своих целей. Невольно я раз 100 в день бросаю взгляд на доску. И у меня развился своеобразный зуд. Хочется быстрее вычеркнуть все эти задачи.

Попробуйте, +5% к мотивации обеспечено!

Трюк № 2. Быстрый сон

Часто проблемы с мотивацией вызваны банальной нехваткой энергии. Самое простое средство — 15 минут дневного сна. Проверено на собственном опыте. Более долгий сон — тоже хорошо, но тогда не факт, что получится заснуть ночью.

Трюк № 3. Ментальная карта с картинками

У меня есть ментальная карта. Это просто картинки, которые меня мотивируют. Известно ведь, что зрительные образы куда быстрее доходят до нас, чем всё остальное.

Конечно, картинки у каждого могу быть свои:

  • икона;
  • отец/мать;
  • ребёнок;
  • великий спортсмен или бизнесмен;
  • Bugatti Veyron или золотой iPhone (фу таким быть!).

Нужно всего две-три минуты, чтобы пробежаться глазками по карте. А эффект заметен сразу.

Трюк № 4. Поорать на себя, сделать себе больно

Полезно бывает немного покричать на себя. Не обязательно ругать — просто сделать внушение.

Бывает, походишь по комнате, покричишь, и проблемы с мотивацией сразу исчезают. Поэтому я люблю работать один. Сложно представить себе такие разговоры на повышенных тонах где-нибудь в коворкинге.

А ещё можно сделать себе больно. Например, сильно ударить кулаком по кирпичной стене. Боль помогает встряхнуться. Главное — не перестарайтесь: работать со сломанной рукой не сможет даже сильно мотивированный человек.

Подсмотрел этот трюк у популярного блогера Джона Морроу (Jon Morrow), который советует перед написанием каждой статьи вводить себя в состояние изменённого сознания.

Трюк № 5. Прочитайте книжку, посмотрите видео

Да, есть книжки, которые здорово мотивируют. Может, чтение их займёт не 15 минут, но и эффект они могут дать более стойкий. Например, книги Тима Ферриса и Тони Роббинса имеют такой эффект. Неплохо работает видео какого-нибудь мощного мотивационного тренера. На торрентах валяется полно этого добра. Что-нибудь типа такого:

Посмотрите, видео забавное.

Трюк № 6. Якоря

У каждого человека есть якоря на работу и отдых. Например, мои якоря на интенсивную работу такие:

  • кофе + сладости;
  • беруши в ушах;
  • тёмное помещение.

«Надеваю» всё это на себя и превращаюсь в машину без усталости и колебаний. С первым пунктом я осторожен — это вредит моему здоровью.

Трюк № 7. Суперподробный план

То, что хороший план помогает, — это козе понятно. Здесь речь идёт о том, чтобы разжевать свои действия до состояния мелкодисперсной кашицы. Вплоть до «включить компьютер». Выглядит несерьёзно, но в особо клинических случаях работает.

Всё равно лень? Попробуйте прилечь и расписать всё, лёжа на диване. :)

Итог

Любите свою работу? Семья и коллеги поддерживают вас? Хорошая зарплата? И всё равно вы не застрахованы от воздушных мотивационных ям. В таких случаях вам обязательно помогут мои трюки. Но помните: это всего лишь трюки.

А какими уловками пользуетесь вы? Какие книги вас мотивируют? Видео? Музыка?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Девятов
27.07.15 11:12
Привет! Часть из того, что писали я использую + делюсь своим способом мотивации, может кому будет полезен) Я планирую все свои дела в ежедневник, приучил себя уже к этому.. и возникает желание побалбесничать и полениться, как сейчас на этом сайте. Особенно когда дела мелкие и их много. Поэтому я ставлю себе задачу, если все дела на данную минуту сделаны из запланированных - значит можно отдыхать) Справедливо, если нагрузка уже оптимальная и не для вида, а реально для результата. Это очень мотивирует работу сделать быстро и качественно, чтобы более к ней не возвращаться, а дальше отдыхать) Правда.. бывает и работа, где, когда все сделано отдыхать и расслабляться нельзя, все равно надо создавать "видимость" работы - это удручает( Может есть у кого способ с этим справиться?)
Євген Гінюк
26.05.16 16:17
Отличной мотивационной книгой о ценности времени, как по мне, является "Эта странная жизнь" Д.Гранина. О советском биологе А. А. Любищеве. После ее прочтения я всерьез задумался о ценности каждой секунды. И, так же как и автор книги, был действительно поражен полнотой жизни героя книги. Так же герой книги был пионером в такой стезе, как экстремальный тайм-менеджмент. Ни в коем случае не призывая ударятся в крайность, но заставляя по новому взглянуть на время уходящее и время будущее.
Eldar Musin
25.07.16 13:49
1. Лёг на диван - check. 2. Забыл карандаш и бумагу, не мотивации чтобы встать - fail 3. Поспать - check
МируМир
31.07.17 19:06
Мои выводы по самомотивации- во всём нужен баланс. 1. План пункты писать хорошо, но плохо писать их много 2. Лучше писать план по ролям в жизни ( работа, я-развитие,мама, жена, дочь своих родителей) 3. по Стивену Р.Кови - дела вписывать по квадрату срочности (срочные , менее срочные, важные , менее важные) самые важные и срочные разложить на шаги и приступить начать хоть что-то из этого делать, при этом помогает то что ниже в комментариях писали - выделять на шаг/дело конкретные минуты каждый день -2,5 часа - оптимально 4. если вообще ничто не работает и вообще ничего не хочется,то написать себе всего 3 пункта дел на неделю НЕ более и придумать себе благодарность "изюм" за выполнение ( например , поход куда-нибудь, вкусняшку, которую редко себе покупаете, два дня сна и тупого просмотра любимых фильмов))))) Есть опасность -когда какая-то мысль/дело зудит, что срочно его надо сделать , есть такое понятие как "заземлить" - пишешь в блокнот, разбираешь на шаги ...и как только её написал - она вроде бы как ушла.. и зудит другая мысль, хотя по факту дело не сделано ...оно там в отложенных и рискует там остаться. То есть чрезмерно писать "заземлять " Не надо, лучше просто взять и сделать прямо сейчас... или взять выпить кофе с шоколадкой и всё равно приступить сразу делать. Главное, относиться ко всему играючи, нельзя слишком серьёзно , бывшая моя сложная работа научила меня девизу "Живи-Играй!" , и действительно, стало не страшно браться за самые сложные нежеланные дела, просто беру и приступаю всем успехов! PS пока писала замотивировалась), ищу способ замотивировать себя на работу ... у меня высокая мотивация только на детей и вкусно накормить семью, поиграть с ними, почитать им, разбирать с ними конструктор головоломки, и, изучать исторические факты, анализировать сопоставлять.... итого лень,ничего не хочу кроме того что хочется делать, только то что хочется ....
Читать все комментарии