Лайфхак: как написать сопроводительное письмо, которое дочитают до конца

Чёткая структура — залог успеха.

Сопроводительное письмо — способ быстро презентовать себя и заинтересовать нанимателя. Раньше оно было необязательным дополнением к резюме, но сегодня многие работодатели уже в вакансии пишут, что не рассматривают отклики без него (будьте внимательны!).

Секрет удачного сопроводительного письма в чёткой структуре и правильной подаче.

  1. Используйте официально-деловой стиль. Шутки, видеопрезентация или другой креатив могут быть уместны только для творческих профессий. И то не всегда.
  2. Будьте вежливы. Представьтесь, поприветствуйте нанимателя в начале и поблагодарите за рассмотрение кандидатуры в конце.
  3. Укажите название вакансии. Сделайте это дважды: в теме письма и сразу после приветствия.
  4. Покажите заинтересованность. В двух словах опишите, почему вам понравилось и чем заинтересовало предложение о работе. Желательно, чтобы аргументов было не меньше двух-трёх.
  5. Похвалите себя. Расскажите о релевантном опыте работы, полезных качествах и навыках, которые выгодно выделят вас среди других кандидатов. Сделайте это не сплошным нечитаемым текстом, а в формате лаконичных тезисов.
  6. Не забудьте про контакты. В конце письма ещё раз представьтесь («С уважением, Иван Иванов») и укажите контакты, по которым наниматель сможет с вами связаться. В качестве основных контактов оставьте телефон и адрес электронной почты, в дополнение — аккаунт в Facebook*.

От сопроводительного письма и резюме зависит, пригласят вас на собеседование или нет. Чтобы быть уверенным в их качестве, воспользуйтесь услугой «Готовое резюме» от hh.ru. Эксперты сервиса — опытные HR-менеджеры, рекрутеры и карьерные консультанты — знают, на что обращают внимание наниматели и как выигрышно выделиться на фоне других соискателей. Специалист свяжется с вами в удобное время и задаст вопросы об опыте, успехах и ожиданиях, а затем преобразует полученную информацию в чёткое структурированное резюме и развёрнутое сопроводительное письмо. Документы отправят вам на почту и автоматически загрузят в личный кабинет на hh.ru. А до 15 марта, заказав услугу «Готовое резюме» по промокоду LIFEHACK21, вы можете получить приятный бонус.

Найти работу

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: fizkes / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Нёладу Жёрднепыв
11.03.21 18:37
Никак не писать.