Как находить крутые места для путешествий по России

Этот вопрос начинает интересовать всех, кто собирается ехать в другой регион, в гости, например, или по делам. Что там посмотреть? Куда сходить? Это же касается короткого или бюджетного отпуска. В России есть что посмотреть, в каждом регионе найдутся места, которые не просто понравятся, а вызовут восторг и запомнятся на всю жизнь. Но вот проблема — как их найти? Читайте об этом ниже.

Совсем недавно я провела отпуск на Урале: поход в горы, чистейшее озеро Тургояк, город, окружённый горами. Впечатлений осталось море, но, несмотря на примерный план похода, проблемы с планированием путешествия всё равно были.

Ещё перед тем как садиться в поезд и ехать в другой регион, мы с другом пытались найти, что можно посмотреть в другом городе, как добраться до национального парка «Таганай» и что посмотреть уже в нём.

В итоге всё получилось само собой, но всё же мы не успели посетить некоторые места, например зайти в оружейную лавку, где можно было купить нож из булатной стали, или подняться на башню-колокольню, чтобы взглянуть на город с высоты. Конечно, если бы знали заранее, можно было бы как-то подстроить свой график и всё успеть.

А уж если вы едете не отдыхать, а по делам, попутно желая посмотреть город, чёткий план действий вообще необходим, а то останется одно разочарование. Так где же искать интересные места для посещения?

Спросить в социальной сети

Это отличный способ, особенно если вы попадете на человека, который знает и любит свой город. Я обычно ищу группу в соцсети, что-то вроде «…. — мой любимый город», выбираю нескольких людей, которые мне нравятся, и спрашиваю у них. Пока ещё ни один человек не отказался ответить на вопросы вроде: «Что у вас посмотреть в городе?».

Это гораздо проще, чем искать достопримечательности города в поисковике, тем более что информация на разных сайтах может устареть, а от людей вы узнаете самые актуальные сведения.

Если вы привыкли ориентироваться по визуальной части, можете поискать в Foursqare: там есть и фотографии красивых мест, и отметки на карте. Правда, здесь нет развёрнутого описания достопримечательностей.

Есть ещё одна возможность составить себе чёткий план путешествия, о которой я, к сожалению, узнала только по приезде. Это приложение TopTripTip с интересными местами в разных регионах России.

Путеводитель TopTripTip

Это бесплатное приложение для iOS 7 (пока не оптимизировано под iOS 8), с которым можно не только готовиться к путешествию, но и ориентироваться в процессе по офлайн-картам.

Пока в приложении есть 23 пункта назначения — крупные города и области. Со временем будут добавляться новые регионы, чтобы охватить все интересные места России.

Для начала надо загрузить путеводитель по месту назначения. Я загрузила Самарскую область, поскольку в начале октября мы поедем на «Фестиваль 404», так что надо узнать, что можно попутно посмотреть в этом городе.

 

Заходим в путеводитель и видим несколько редакций. Это блоки, в которых собраны достопримечательности и просто интересные места по определённой тематике.

 

Например, «Русские обычаи» или «Для тех, кто любит горы». Выбираем, что больше нравится, заходим в редакцию и ищем уже конкретные места для посещения.

Полная информация по месту

В отличие от переписки с местными жителями, здесь есть отметки на карте и фотографии, в отличие от Foursqare — подробное описание.

 

Можно использовать TopTripTip не только во время подготовки, но и на месте. Приложение определит ваше местоположение, покажет интересные места, распределённые по расстоянию, и доведёт вас до точки назначения.

 

Ещё один плюс — связанные объекты. Если выбранное вами место каким-то образом связано с другим, например два памятника природы, которые находятся недалеко друг от друга, вы увидите это в карточке достопримечательности и сможете за один поход посетить два крутых места.

 

Чтобы проще было искать, здесь есть фильтры по объектам. Заходим в раздел «Объекты», нажимаем на значок в левом верхнем углу и выставляем фильтры, например распределяем объекты по популярности или по расстоянию и выбираем категории, которые вызывают интерес.

 

Скорее всего, перед поездкой вы будете смотреть только достопримечательности и туристические маршруты, с которыми можно не бояться скучного путешествия.

Но в процессе поездки вам могут понадобиться и другие объекты: магазины, больницы или полиция — и всё это есть в фильтрах приложения.

Создаём маршрут

Конечно, в TopTripTip можно не только смотреть достопримечательности, но и создавать вполне последовательный план действий. А учитывая полную информацию — время работы интересных заведений и их контакты, — можно спланировать идеальный маршрут и всё успеть.

 

Если вам понравилось место, просто нажимаете на «Посещение», создаёте список и добавляете его. Можно создать списки по разным городам или даже по разным дням. Например, если вы едете на три дня, для каждого определить списки достопримечательностей, которые надо посетить.

 

После того как вы уже посетили место, можно лайкнуть его и запостить в соцсеть прямо из приложения. Также в TopTripTip вы видите лайки других пользователей и можете примерно оценить, насколько популярно определённое место или событие.

Кстати, насчёт событий: какие-нибудь фестивали, выставки и реконструкции могут запомниться даже лучше, чем просто интересные места. Главное — актуальность сведений, но, кажется, у TopTripTip с этим всё в порядке.

Актуальность и календарь

Чтобы наполнить TopTripTip актуальным контентом, редакторы приложения мониторят обстановку в разных городах и областях и обновляют информацию. У сервиса TopTripTip даже есть партнёрская программа по этому поводу.

За счёт постоянного обновления данных в приложении есть календарь событий с актуальными сведениями, в котором можно посмотреть ближайшие мероприятия в месте назначения.

 

Это особенно полезно, если у вас нет чёткой даты путешествия и вы можете перенести его на любой день недели. Все интересные события помечены в календаре зелёной точкой, так что вы сразу увидите, на какое число стоит взять билеты.

Более того, в приложении есть функция напоминания, за счёт которой вы не забудете сходить на запланированные мероприятия.

Push-уведомления напомнят вам и о планах, и о новых интересных местах, которые только что появились в месте назначения, ведь база маршрутов, объектов и мероприятий постоянно обновляется.

Ну и последнее: прежде чем покупать билеты и планировать походы, посмотрите ещё одну вкладку — «Прогноз погоды».

Вряд ли вас порадует поход с тяжеленным рюкзаком в дождь, какая бы красивая ни была природа. Да и городские достопримечательности вряд ли запомнятся, если в это время вас будет мучить холод или жара.

Скачать в appstore

А как вы ищете крутые места для путешествий по России? Делитесь опытом в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Oleg Kostenko
28.08.14 18:09
23 региона, а не города. Сейчас их уже 26. Всего же в России 85.
belka 0786
28.08.14 21:04
Приезжайте на Зюраткуль, более тихое место, чем Тургояк. Отличный путеводитель, но не для Nokia C5)
Alena Frolova
29.08.14 08:38
Мы открываем google карту спутник и смотрим что нас интересует.
Мельников Дмитрий
29.08.14 16:35
В следующий раз приезжайте в национальный парк Зюраткуль. Там очень красиво. Хотя у нас в области очень много мест красивых, где можно провести время наедине с природой. :) А по поводу того, как искать места - я делаю просто. Открываю спутниковые карты, и выбираю место, где я еще не был. Если это большое озеро, например Увильды, Тургояк или Аргазинское водохранилище, то хороший вариант - доехать до него, оставить машину и пересесть в лодку. А на ней уплыть на остров и там провести несколько дней. :)
Читать все комментарии