Как очистить диск в Windows: 7 эффективных способов

Найти место для новых файлов и программ просто.

1. Удалите временные файлы, накопленные системными программами

По мере использования Windows на диске накапливаются временные файлы системных программ, содержимое корзины, старые образы для восстановления ОС и прочие данные. Вы можете их удалить.

Кликните в проводнике правой кнопкой мыши по системному диску (обычно это диск C) и выберите «Свойства» → «Очистка диска». В следующем окне отметьте элементы, занимающие наибольшее количество места, нажмите ОК и подтвердите удаление.

Чтобы стереть ещё больше временных файлов, включая данные обновлений и устаревших точек восстановления, снова нажмите «Очистка диска» и кликните «Очистить системные файлы». Отметьте в появившемся списке самые большие по размеру объекты и удалите их. Затем перейдите на вкладку «Дополнительно», нажмите «Очистить» в разделе «Восстановление системы и теневое копирование» и подтвердите удаление.

Особенно полезно выполнять такую чистку после обновлений, так как на компьютере может оставаться объёмная резервная копия предыдущей версии Windows.

2. Активируйте автоочистку диска (только Windows 10)

В Windows 10 Microsoft добавила функцию «Контроль памяти», которая автоматически очищает диск от неиспользуемых файлов. Активируйте её, чтобы реже испытывать проблемы с нехваткой пространства. Для этого перейдите в раздел «Пуск» → «Параметры» → «Система» → «Хранилище» и кликните по переключателю «Контроль памяти». Чтобы настроить функцию на своё усмотрение, нажмите «Изменить способ освобождения места» и выберите подходящие параметры.

3. Удалите объёмные игры и программы, в которых вы не нуждаетесь

Наверняка на вашем компьютере есть игры или программы, без которых можно обойтись. Найдите и удалите самые объёмные из них. Для этого откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Программы и компоненты». Когда появится список установленного ПО, отсортируйте его по убыванию размера. Затем удалите ненужные программы и игры, которые будут отображаться в самом верху.

Чтобы удалить программы полностью, не оставляя никаких хвостов, воспользуйтесь специальными деинсталляторами.

4. Удалите временные файлы сторонних программ

Браузеры и другие установленные программы со временем заполняют систему временными файлами. Иногда эти данные могут занимать значительный объём накопителя. Но вы можете быстро почистить компьютер от такого мусора с помощью бесплатных утилит вроде CCleaner.

5. Найдите и сотрите большие файлы, которые вам не нужны

На вашем компьютере могут быть объёмные файлы, которые вам не нужны и только зря занимают дисковое пространство. Искать их вручную — дело неблагодарное. Тем более что существуют утилиты, которые анализируют диск и отображают список всех папок и файлов на компьютере, упорядоченный по размеру. Воспользуйтесь одной из них, чтобы найти и удалить ненужные объекты.

6. Отыщите и удалите дубликаты файлов

За годы использования компьютера на нём обычно накапливаются дубликаты: случайно скопированные снимки, песни, скачанные по несколько раз, и другие объекты. Эти копии вам не нужны, и вместе они могут занимать значительный объём накопителя. Чтобы не искать их самостоятельно, используйте для этого одну из утилит для поиска и удаления дубликатов файлов.

7. Освободите место на диске C, сжав системные файлы (только Windows 10)

В Windows 10 встроена утилита Compact OS, которая может сделать систему меньше. Это происходит за счёт удаления необязательных элементов ОС и сжатия остальных данных. Таким образом можно освободить до 6 ГБ на локальном диске, на который установлена Windows (обычно это диск C). Если вам это интересно, на всякий случай сделайте резервные копии важных данных и воспользуйтесь Compact OS.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Рафаэль
08.11.20 11:33
Ну и где тут в названии винда 7?Ты глупый?
Гульфия Шаяхметова
09.02.22 14:37
| изменено
Спасибо. Благодаря вам, я очистила 83 гб места
STAS ANONIM
24.12.22 10:15
верно метод обмана раскрутка такая гг
STAS ANONIM
24.12.22 10:15
да нет 7 способов, но сделана по уму обмануть пользователя
Читать все комментарии