Как одеться в школьном стиле, если вы уже не школьница

Примерная ученица или бунтарка? Разбираемся, что добавить в гардероб и где искать вдохновение для модных образов.

Неважно, когда вы окончили школу — год назад или пятнадцать. 1 сентября всё равно остаётся психологически важным рубежом. Лето заканчивается, горожане возвращаются из отпусков и заполняют осенние улицы. Нет‑нет и почувствуешь приступ ностальгии: как хочется заполнить дневник, купить цветные гелевые ручки, которыми будешь аккуратно вести записи только в первые три дня, а потом забудешь. И, конечно, прийти в класс в новом наряде — таком, чтобы все одноклассницы (и одноклассники!) обалдели.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

К счастью, стильный школьный образ — это магия, доступная и вне Хогвартса. Разберёмся, как её применять.

На какие трендовые вещи обратить внимание

В моде множество вещей, характерных для школьного или студенческого гардероба. Так что выбрать есть из чего.

1. Бомбер

Фото: Celine, Versace

Эти короткие куртки на молнии были остротрендовыми несколько лет назад, многие ещё с той волны их сносить не успели. Но к осеннему сезону 2022 года бомбер переживает свой ренессанс. Правда, на повестке несколько более объёмные модели, чем раньше, но здесь уже полагайтесь на свой вкус и предпочтения.

Проще всего носить бомбер нараспашку — так он отлично впишется во многие образы. Если планируете его застёгивать, примерьте варианты разной длины и выбирайте модель с нетугой резинкой, чтобы сильно не искажать пропорции фигуры. (Впрочем, если вас это не смущает, носите как хотите: это одежда для человека, а не человек для одежды.)

Что купить

2. Широкие брюки и джинсы

Фото: KHAITE, Amiri

Широкие брюки в пол на средней и высокой посадке делают ноги бесконечными. Возможно, именно для класса это не самый подходящий вариант в силу своей непрактичности: длинные штанины в условиях осенней слякоти — явно однодневная история. А вот для школьного стиля вполне — взрослые девочки могут позволить себе такси или защититься от грязи другими способами.

Если сдержанные фасоны вам не нравятся, рассмотрите мешковатые джинсы и брюки карго с акцентными накладными карманами. Завуч такое бы не оценила. Но вы уже не в школе, так что разрешите себе надеть эти трендовые вещи.

Что купить

3. Одежда со спортивной эстетикой

Фото: adidas x Gucci

Это, скорее, тренд, и он даёт больше вариативности, чем конкретная вещь. В него вписывается одежда с лампасами, манжетами на резинке, контрастными цветами в одном изделии.

Если любите более сдержанную стилистику, отдельно можно выделить эстетику конных скачек. Футболки‑поло, жокейские сапоги, мелкая клетка — всё это выглядит лаконично и ещё отлично подходит для наших целей.

Что купить

4. Жилеты

Фото: Zara, Princes Seam

Речь идёт о тех жилетах, которые выглядят как часть костюма‑тройки, но вполне успешно носятся сами по себе. Они могут быть посаженным по фигуре или оставаться свободным. Надевают их и вторым слоем, и на голое тело — насколько смелость и погода позволяют.

Что купить

5. Обувь на платформе

Фото: Versace, Versace

Причём в ходу оба варианта — с каблуком и без. Обратите внимание на цветные модели с квадратным носом и на туфли в стиле детских сандалий с круглым носом и перемычкой.

Что купить

Какие образы в школьном стиле можно примерить

Вот несколько вариантов из кино и сериалов, которые можно использовать. Цитировать их дословно не стоит, а вот адаптировать под себя — вполне.

1. Ученица частной школы

Обычно к форме подходят достаточно консервативно. Так что можно в качестве референса брать сериал или фильм практически любого года. Ориентироваться на современные проекты в этом смысле, возможно, даже сложнее: в какой‑нибудь «Эйфории» одеваются максимально далеко от школьных стандартов. Зато варианты корейского ученического стиля в изобилии представлены в дорамах.

И лучше соблюдать несколько правил:

  • Плиссированные юбки ультрамини лучше оставить Бритни Спирс на заре карьеры. Не потому что такую длину носить нельзя — она как раз в тренде. Просто образ донельзя фетишизирован и ассоциируется больше не со школьницами, а с теми, кто в них играет при вполне определённых обстоятельствах.
  • Выбирайте актуальный жакет. Он может быть длинным или коротким, но всё ещё достаточно свободным. Примерьте вариант из кожи (можно искусственной, это дешевле и гуманнее), этот материал тоже в моде.
  • Не обязательно ограничиваться жакетом, блузкой и юбкой или брюками. Многослойность позволит сделать образ ещё интереснее.
  • Добавьте деталей. В сериалах о школе девчонки выглядят по‑разному, несмотря на форму. Потому что их индивидуальность выражается через причёску, аксессуары и другие мелочи.

Как собрать образ

2. Девчонка из группы поддержки

Кадр из сериала «Хор»

Такие школьницы тоже ходят в форме, но уже, как правило, в спортивной. Так что тренды тут играют на нас. Даже выдумывать особенно ничего не нужно: бомбер, майка, юбка в спортивном стиле и кроссовки — и вот вы уже одеты как надо.

Как собрать образ

3. Популярная девчонка

Кадр из сериала «Половое воспитание»

В отличие от примера с формой, здесь лучше ориентироваться на современные референсы. Потому что популярная девчонка — остромодная. С другой стороны, девяностые остаются в тренде, нулевые становятся им. Внимательный зритель заметит, что некоторые наряды школьниц в «Эйфории» или «Джинни и Джорджии» напоминают, например, образы девушек из «Дрянных девчонок». Так что и сериалами из детства вполне можно вдохновиться.

Если говорить о конкретных вещах, обратите внимание на мини‑юбки. А в качестве первого слоя можно выбрать нечто, покроем напоминающее корсет, — такой тренд в этом сезоне тоже имеется.

Как собрать образ

4. Бунтарка

Кадр из сериала «Эйфория»

Образ хорошей девочки разбирать, пожалуй, нет смысла. Для него можно вдохновиться школьной формой. С бунтарками поинтереснее. Хотя бы потому, что сейчас в кино и сериалах нет такого противопоставления отличниц и плохих девчонок — по крайней мере, в части внешних проявлений. Хотя от привычных стереотипов стилисты всё же отталкиваются.

Бунтарок чаще одевают в тёмные цвета, кожу (это тренд, как вы помните), вещи в стиле унисекс или, наоборот, откровенно сексуальные.

Как собрать образ

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Ваганова Кристина / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий