Как освободить память на телефоне?

Простые советы, которые наверняка помогут.

Этот вопрос прислал наш читатель. Вы тоже можете задать свой вопрос Лайфхакеру — если он будет интересным, мы обязательно ответим.

Как освободить кучу памяти?

Алла Дружинина

Василий Козак
Редактор Лайфхакера.

Если вы используете старый смартфон или даже новинку, но из бюджетного ценового сегмента, то легко можете столкнуться с нехваткой встроенной памяти. Вот что можно сделать для решения этой проблемы.

  1. Удалите лишние приложения. Наверняка в памяти вашего смартфона есть программы, которыми вы практически не пользуетесь.
  2. Очистите данные приложений (кеш). Программы могут «съесть» абсолютно всю память смартфона. Ведь они, к примеру, умеют сохранять медиафайлы из чатов, чтобы у вас был доступ к ним даже в режиме офлайн.
  3. Переместите фотографии в облако. Они тоже могут занимать много места. У Лайфхакера есть подборка лучших облачных сервисов.
  4. Воспользуйтесь приложением для очистки мусора. Например, Google Files для Android. Главные его преимущества — умный поиск и аккуратное удаление ненужных файлов. Это могут быть старые данные других программ, пустые папки, временные файлы, дубликаты или то, что вы уже очень давно не использовали. Для IOS есть такие приложения: PhoneClean, PhoneExpander, iFunBox, iMazing.
  5. Перенесите файлы на карту памяти. На неё можно скидывать не только видеофайлы или музыку, но и тяжёлые приложения. При этом карта может работать как часть внутреннего хранилища.

Подробнее об очистке памяти смартфона на Android можно почитать в этой статье Лайфхакера. А вот статья с советами для IOS.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Vitaly Kuts
05.08.20 14:21
Кэш, ребята. Не кеш.
Наталья Мурахтанова
05.08.20 14:22
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&;bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D0%BA%D0%B5%D1%88
hanna goose
07.08.20 09:20
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&;bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D0%BA%D1%8D%D1%88
Наталья Мурахтанова
07.08.20 10:01
Орфографический словарь приоритетнее)
Читать все комментарии