Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Советы
17 мая 2021

Лайфхак: как перейти с пакетов на авоськи и экосумки

Это поможет сэкономить и забыть о пакете с пакетами.
Фото автора Ксения Шестакова
Ксения Шестакова

Как перейти с пакетов на авоськи и экосумки

Экосумки — яркая и экологичная замена привычным пластиковым пакетам. Сумка не порвётся внезапно и выдержит упаковки с острыми углами. А ещё можно выбрать дизайн по вкусу: найдутся и однотонные модели, и сумки с забавными принтами.

Но есть две проблемы: на старте экосумка дороже пакета, а ещё её вечно забываешь дома. Рассказываем, как их решить.

Как сэкономить на экосумке

Посчитайте, сколько вы каждый месяц тратите на пакеты в супермаркете. Один пакет стоит 5–10 рублей, и, если делать покупки два раза в неделю, в месяц получится в среднем 60 рублей. Цена экосумки — от 50 рублей. Таким образом, она окупится в первый же месяц использования.

Следите за акциями. В супермаркетах экосумку можно выиграть или купить со скидкой. Производители продуктов питания тоже нередко проводят акции с такими призами. Ловите момент!

Спросите у родителей и бабушек об авоськах. Сетки для продуктов — один из символов советской эпохи. Вполне возможно, что у представителей старших поколений авоськи остались в закромах. В сетках удобно носить крупные продукты вроде арбузов или кабачков, а также еду в упаковке: молоко, йогурты, сметану. Кроме того, есть ряд благотворительных инициатив по производству таких экологичных шоперов, например «Авоська дарит надежду»: покупая их продукцию, вы не только помогаете планете, но и поддерживаете важное социальное начинание.

Поинтересуйтесь у друзей. Нередко экосумки дарят на конференциях, фестивалях и выставках. Если у вас есть друзья, которые часто участвуют в таких мероприятиях, у них вполне может быть лишняя экосумка — и даже не одна.

Сделайте экосумку своими руками. Старые джинсы и футболки, худи или пара бандан легко станут основой для сумки. А если дома есть моток прочных ниток, можно и авоську сплести — очень медитативное занятие.

Как не забывать экосумку перед походом в супермаркет

Положите в рюкзак. Сумка не займёт много места, особенно если это модель, которая собирается в небольшой брелок.

Оставьте в багажнике. А если удобнее — в бардачке или в карманах на дверях машины. Так при выходе из автомобиля вы точно заметите сумку и не забудете взять её с собой.

Повесьте на крючок у выхода. Или прямо на ручку входной двери. У вас просто не будет шансов выйти в магазин без экосумки.

Чтобы жить экологичней, не нужно сильно менять привычки. Бережное отношение к планете может стать частью вашей жизни легко и незаметно. Для начала, например, подпишитесь на Instagram*‑аккаунт проекта «Лига Ноль Отходов» — с ним вы всегда будете в курсе последних эконовостей, а также узнаете много полезного о рациональном потреблении и здоровом образе жизни.

«Лига Ноль отходов» была создана по инициативе компании Danone. В неё входят представители крупного бизнеса и некоммерческие организации. Основная цель участников — минимизировать количество отходов в повседневной жизни.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Партнёрский
Обложка: Galina Zhigalova / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Sergei F
17.05.21 13:17
В целом экологи грамотно базар строят. Я купил себе некую авоську на Али за очень мелкий прайс, удобная и вместительная, всяко интереснее богомерзкого пакета.
Наталья Копылова
17.05.21 14:53
Вот да, не стоит сбрасывать со счетов уродство пакета. Многоразовая сумка всяко благопристойнее выглядит.
Елена Агабекова
17.05.21 13:55
привет
Kara But
17.05.21 14:42
да да, покупать и таскать всё время с собой специальную сумку, для того чтобы дополнительно покупать пакеты для мусора, подозреваю, что эта сомнительная идея исходит от лобби их производителей
Sergei F
17.05.21 15:44|изменено
Великое и могучее лобби производителей авосек :)))
Сашко Власов
17.05.21 18:22
Соглашусь, стал больше пользоваться многоразовыми сумками, сразу стало не хватать пакетов под мусор.
Андрей Усоев
17.05.21 18:29
Развестись и детей сдать в детдом и жить одному покупая кашку и полкусочка хлебушка, положив их в бумажный пакетик и мир чист и ты свободный!
Синзи Икари
17.05.21 22:03|изменено
рюкзак и несколько (и не одноразовые же они) пакетов в нём - и не страшно любое количество покупок
Андрей Жура
18.05.21 09:08
Микропластик, скоро будет входить в состав ДНК (( И дело не только в пакетах, сортировка и переработка куда важнее. Сколько у Вас контейнеров под домом, или на улице? 2-4? А в Японии например, от 10 до 16!

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Yahya Artillery50 минут назад

+1 / 0

все 100% мошенников которые звонили мне или моим родственникам звонили на Билайн, Мегафон, МТС и т.д., почему вы людей за дураков принимаете?
Роскомнадзор блокирует Telegram и WhatsApp на юге России — официально
Аватар автора комментария
AMdvij54 минуты назад

0 / 0

Пять лет использую похожий сяоми, менее мощный, но смысл один, чудеса не будет. Он будет засасывать все что около него пролетает, но совсем близко, эффект на фильтре за месяц уже можно увидеть, но он должен работать на 65%+ мощности
Xiaomi выпустила очиститель воздуха с двумя вентиляторами, удаляющий до 99% формальдегидов
Аватар автора комментария
Виктор Медведев1 час назад

+1 / 0

Просто вы не шарите за тренды
Что такое френдфляция и почему дружба становится людям не по карману
Аватар автора комментария
Evialroot1 час назад

0 / 0

Изображение
Роскомнадзор блокирует Telegram и WhatsApp на юге России — официально
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях