Как подготовить Android-устройство к продаже

Если вы продаёте или дарите свой телефон или планшет, позаботьтесь о том, чтобы ваша личная информация не попала в чужие руки.

Для многих планшет или смартфон — это не просто средство связи, но ещё и хранилище персональных файлов и данных: блокнот, дневник, менеджер задач, фотоальбом и даже бумажник. Какие только секреты люди не доверяют своим устройствам: от интимных снимков и переписок до конфиденциальных бумаг и паролей от банковских аккаунтов.

Неудивительно, что Android позволяет копировать личную информацию в облако для удобного переноса на новые гаджеты и полностью стирать её на старых. Инструкция Лайфхакера поможет вам справиться с этими задачами. Она основана на чистой Android 6.0.1 Marshmallow, но если вы используете другую версию системы, то эти советы тоже подойдут. Хотя некоторые меню и опции могут немного отличаться.

1. Включите автоматическое резервное копирование

Гаджеты с Android 5.0 и более свежими версиями ОС автоматически копируют большую часть пользовательских данных и настроек на серверы Google. Это параметры интерфейса и сетей Wi-Fi, контакты, список установленных программ и даже внутренние данные некоторых из этих программ. Такая функция сильно упрощает переход на новое устройство. Вы просто подключаете к нему свой аккаунт — и копии старых данных загружаются туда из Сети.

Чтобы воспользоваться резервным копированием, вы должны включить его в настройках. Для этого найдите раздел, отвечающий за восстановление и сброс. Откройте его, выберите аккаунт Google для хранения данных и настроек, а затем включите резервирование и автовосстановление.

Далее, подключитесь к Сети и подождите 30 минут, чтобы произошло резервное копирование. В процессе Android продублирует настройки и данные приложений Google, синхронизированных с выбранным вами аккаунтом. Система также скопирует в облако данные сторонних программ, разработчики которых внедрили поддержку резервного копирования через Google. Всё это вы сможете быстро восстановить на новом гаджете.

2. Сохраните самые важные данные вручную

Если на вашем устройстве стоит устаревшая система Android или вы не уверены, распространяется ли резервирование на важные файлы, сделайте их копии вручную.

Подключите телефон к компьютеру в режиме файлового накопителя и просмотрите содержимое гаджета в проводнике. Сохраните важные снимки, музыку, книги, видео и другую информацию со своего устройства на компьютер. В качестве альтернативного варианта можете продублировать информацию в Dropbox или другой облачный сервис.

В будущем вы сможете вручную скопировать сохранённую на компьютере или в облаке информацию на новое устройство.

3. Извлеките SD- и сим-карты

Ваш телефонный номер постепенно принимает роль универсального идентификатора для самых разных сервисов, поэтому было бы очень обидно его потерять. После демонстрации возможностей смартфона покупателю, не забудьте вытащить свою симку. То же самое касается карточки памяти, особенно если ваше устройство продавалось по умолчанию без неё.

Если же вы хотите оставить карточку памяти новому владельцу в качестве бонуса или потому, что она входила в стандартную комплектацию, не забудьте стереть её перед продажей. Для этого откройте настройки телефона и в разделе накопителей найдите соответствующий пункт.

4. Выполните сброс до заводских настроек

После создания резервных копий важных данных и очистки карты памяти следует удалить все данные с устройства. Самый быстрый и надёжный способ сделать это — вернуться к заводским настройкам. В итоге ваш телефон или планшет станет таким, каким он был на момент поступления в магазин.

Чтобы выполнить сброс, подключите устройство к источнику питания и воспользуйтесь соответствующей опцией в настройках аппарата. К примеру, на чистом Android 6.0.1 Marshmallow нужный пункт находится в разделе «Восстановление и сброс» и называется «Сброс настроек».

После сброса ваш телефон перезагрузится, а вы увидите, что он стал девственно чист и непорочен.

Но если вы баловались с прошивками, то это не вернёт заводской вариант. В таком случае вам может понадобиться перепрошить устройство заводской прошивкой, которую, как правило, можно найти на сайте производителя.

Когда все перечисленные шаги будут пройдены, вы сможете передать устройство новому пользователю, не боясь за личные данные.

Читайте также:

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Andrey Zakharov
26.11.12 14:21
Что ценного хранит андроид на sdcard? Прогресс прохождения птичек? Но даже если вы храните на microSD бухгалтерию фирмы и пароли к своим пластиковым картам, то нужно быть большим оригиналом, что бы отдать её бонусом к своему б/ушному андроиду.
Евгений Орлов
26.11.12 18:56
300 руб. за 16 гб ныне цена карты. проще купить новую и отдать ее, чем мучиться часами с форматированием и забиванием фильмами..
Dmitry Gorshenin
26.11.12 20:44
Ну, например, фотки туда сыплются. А фотки, они знаете какие бывают? :))
Евгений Раздольский
16.11.18 08:56
"Не стоит им забивать головы" - такой подход не соответствует названию сайта ) Статья вводит людей в заблуждение.
Читать все комментарии