Как подготовить свой Mac к путешествию

Mac — это идеальный компьютер для путешествий. Он тонкий, лёгкий и «просто работает». Благодаря оптимизации, компьютер может продержаться без подзарядки целый день, а использовав iPhone в качестве модема, можно получить постоянный доступ к интернету.

К сожалению, путешествие с Mac связано с несколькими рисками. О том, как их избежать, мы расскажем ниже.

Оставьте дома резервную копию

Если на компьютере есть важная информация, а она наверняка есть, не забудьте оставить дома последний бэкап OS X. Скорее всего, с вашим компьютером в путешествии ничего не случится, но лучше перестраховаться. О том, как сделать резервную копию, вы можете прочитать здесь.

Напишите сообщение на экране блокировки

Это нужно на случай того, если вы потеряете компьютер и кто-то его найдёт. Оставив на экране блокировки контактную информацию, вы дадите возможность человеку связаться с вами.

Зайдите в Системные настройки — Защите и безопасность. Кликните на замок внизу и введите свой пароль. Теперь поставьте галочку «Показывать сообщение, если экран заблокирован» и введите сообщение.

Желательно ввести это сообщение на нескольких языках и, конечно, на языке той страны, в которую вы отправляетесь.

Включите «Найти Mac»

Эта функция позволит вам найти компьютер в случае потери. Её нельзя отключить не зная вашего пароля Apple ID, поэтому, если злоумышленник захочется пользоваться вашим Mac, вы сможете отследить его.

Зайдите в Системные настройки — iCloud и поставьте галочку «Найти Mac».

Замаскируйте компьютер

Маки очень легко узнать и это не всегда преимущество. Знаменитое светящееся яблочко сразу же выдаёт стоимость компьютера. Не стоит рисковать на пустом месте, поэтом лучше всего замаскировать компьютер невзрачным чехлом.

К примеру, вот этим.

Купите тариф с мобильным интернетом

Если вы будете работать в дороге и для работы вам нужен интернет, лучше всего купить локальный тарифный план. Конечно, можно бегать по кафе в поисках Wi-Fi, но если вы не хотите зависеть от общественных мест, позаботьтесь об этом заранее.

Тарифные планы на несколько гигабайт обойдутся вам в районе 20 евро, в зависимости от страны. Не слишком большая цена за постоянный интернет на компьютере и смартфоне.

Выключите автообновления

Обновление небольшой утилиты не окажет большого вреда. Но обновление системы или, не дай бог, Фотошопа, сразу же истратит всю вашу квоту на интернет. Поэтому перед поездкой лучше отключить автообновление приложений.

В сторонних приложениях это делается в настройках, а для обновлений через Mac App Store нужно зайти в Системные настройки — App Store. Здесь главное отключить вторую галочку «Загружать недавно появившиеся в наличии обновления в фоновом режиме».

Не забудьте зарядку и переходники

В зависимости от страны, в которую вы едете, вам нужно подобрать переходник для розетки. Зарядка Mac работает с любым вольтажом, поэтому с ней проблем не возникнет. Главное, не забыть переходник.

(via)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Stanislav Zlatkin
11.02.15 14:08
Никаких проблем при пересечении границы США с компьютером замечено не было ни мною, ни моими друзьями...
Сан-Саныч
12.02.15 13:16
замаскируйте компьютер под нокиа 1100 или под термос!
Сан-Саныч
12.02.15 13:17
лучше мозг включить при пересечении границы США..
Boris Kondrashov
16.02.15 22:11
На границе в штатах русского туриста спрашивают: — Occupation? (род занятия, профессия) — А, не, я просто погостить.
Читать все комментарии