Как получить прямую ссылку на поток любой онлайновой радиостанции

В интернете существуют тысячи онлайновых станций, круглосуточно вещающих самую разнообразную музыку. Можно слушать их непосредственно на соответствующих сайтах или специальных каталогах типа Shoutcast или TuneIn, но гораздо удобнее делать это в обычном десктопном плеере. Во-первых, это позволяет создавать из разных станций списки по жанрам или настроению, а во-вторых, некоторые плееры умеют еще и записывать прямой эфир.

Многие каналы прямо на своих сайтах приводят ссылки для воспроизведения в плеере, но далеко не все. И это вполне понятно, создатели сайта не хотят вас отпускать со своего сайта, чтобы показать вам побольше рекламы. Можно, разумеется, подсмотреть требуемую ссылку в исходном коде, но она бывает иногда так искусно спрятана, что человеку без знания HTML может быть трудно разобраться. Поэтому мы хотим вас познакомить с легким способом получения адреса потока практически любой станции.

Для пользователей Google Chrome

1. Открываем страницу станции в своем браузере.

2. Нажимаем F12. Открывается панель инструментов для разработчиков.

3. Перезагружаем страницу, после чего включаем воспроизведение.

4. В открытой внизу панели переходим на вкладку Network и ищем в колонке Timeline самое длительное соединение.

5. Щелкаем правой кнопкой мыши по ссылке и копируем ее в буфер обмена.

Здесь надо сказать, что бывают разные варианты и иногда полученную ссылку надо немного изменить. Например, в приведенном случае она имеет вид http://pub5.sky.fm/sky_tophits_aacplus?type=.flv и работать не будет. Но если убрать ее хвост, после вопросительного знака включительно, то все заиграет. Так что нужно экспериментировать.

Для пользователей Firefox

Если вы пользуетесь этим замечательным браузером, то у вас наверняка установлено расширение Adblock Plus. А если еще нет, то обязательно установите его, ведь оно не только отлично режет рекламу, но и поможет нам искать нужную ссылку на музыку.

1. Открываем сайт станции в Mozilla Firefox.

2. Нажимаем сочетание клавиш CTRL+SHIFT+V после чего открывается список элементов просматриваемой страницы.

3. В этой таблице обращаем внимание на колонку Тип и находим в ней значение Объект или Запрос объекта.

4. Часто таких записей несколько, поэтому опытным путем находим подходящую. В приведенном на скриншоте случае видим знакомую уже по описанию выше ссылку, которую надо точно так же укоротить.

У меня все равно не играет, в чем дело?

Скорее всего вам попалась радиостанция, которая определяет каким образом вы подключаетесь к ее каналу — через браузер или просто из плеера и блокирует такое соединение.

В таком случае придется использовать замечательный аудиоплеер AIMP, который умеет маскироваться под браузер. Для этого в настройках программы (Настройки -> Воспроизведение -> Параметры подключения -> User-Agent) введите Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US) и все должно заработать.

Приятного вам прослушивания!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Evgeny Kislov
16.02.23 11:55
Алекс Белл
29.05.23 23:31
Может подскажет кто? Ищу ссылочку на прямой поток рекорд радио (Chill Out). Ранее работал вариант: http://air.radiorecord.ru:8102/chil_320 Сейчас вариант не работает. Ищу аналогичный вариант (вариант https://radiorecord.hostingradio.ru/chil64.aacp не подходит, так как его не получается транслировать) Может кто помочь с поиском?
Mikhail Mikhailov
28.08.23 12:12
Что бы получить адрес потока радиостанции в интернет-магазин chrome скачал Расширение " FMPLAY URL Getter " (для браузера Chrom)
телефон
10.10.23 16:48
Ни за что, в том то и дело
Читать все комментарии