Как понизить Windows 8 Pro до Windows 7

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Хорошим тоном в изданиях Windows бизнес-класса является наличие прав на понижение версии, которые позволяют клиентам заменять новую версию ОС на предыдущую. Такие права есть и у пользователей с Windows 8 Pro. Таким образом, если вдруг вам не понравилась ОС Windows 8 Pro, то вы можете понизить версию системы до  Windows 7 Professional или Windows Vista Business совершенно бесплатно и легально. Но это не так просто сделать.

Права на понижение ОС предназначены для бизнес-пользователей. При покупке новых компьютеров, компании приобретают их с предустановленной Windows 8 Pro и имеют право установить предыдущую версию Windows, без покупки отдельной лицензии. После того, как вы понизили версию, в любой момент вы сможете установить Windows 8 заново.

Право на понижение версии и другие способы понижения версии

В этой статье рассказывается, как понизить версию ОС, если на компьютере предустановлена Windows 8.
В других случаях понижение версии до Windows 7 может оказаться более простым делом. Например:
— Если изначально на компьютере стояла Windows 7, а затем вы установили Windows 8, вы можете просто вернуться к Windows 7.
— Если у вас есть розничная версия Windows 7, которую вы не используете, вы можете установить её на новый компьютер с Windows 8 (убедитесь что у нового компьютера есть драйвера для Windows 7).

Что нужно сделать перед понижением версии

Перед тем как приступить к процедуре понижения, нужно сделать следующие вещи:

— Убедитесь, что на сайтах производителей комплектующих (материнская плата и т.д.) есть драйвера для Windows 7. Возможно изготовители предоставили только драйверы для Windows 8, что не позволит использовать аппаратные средства на полную.

— Создайте диск, который содержит копию раздела восстановления вашего компьютера. Это позволит вам восстановить исходную систему с Windows 8.

Инструкция

Если вы используете новый компьютер, который пришел с предустановленной Windows 8, вам нужно в настройках UEFI выбрать режим загрузки Legacy, а не UEFI. Посмотрите инструкцию к материнской плате, как это сделать.

Чтобы понизить версию Windows, вам понадобится установочный диск Windows 7 Professional и действующий лицензионный ключ для него. Ни Microsoft, ни производитель компьютера не  предоставят вам этот диск или ключ — найдите его сами, хотя Microsoft настаивает, чтобы вы нашли лицензионную копию, вместо того, чтобы загружать незаконную с того или иного сайта. Право на понижение версий предназначено для предприятий, которые вероятно уже имеют установочные диски и ключи.

Как только вы нашли диск установочный диск с Windows 7, загрузите с него компьютер. В процессе установки вам потребуется ключ. Обратите внимание, что вы можете использовать этот же ключ, чтобы понизить несколько компьютеров с Windows 8 до Windows 7.

После окончания установки Windows 7, онлайн-активация не пройдет и выдаст сообщение с ошибкой, так как ваш ключ уже используется. Если вы не видите сообщение об ошибке активации — ”activation failed”, пройдите в пункт меню «Пуск», выберите «Активировать» и нажмите «Активировать Windows». Теперь вам нужно активировать Windows по телефону. Он отображается в активационном окне. Наберите номер и объясните, что вы осуществляете понижение версии ОС с Windows 8 Pro до Windows 7 Pro. Чтобы подтвердить ваши права на понижение, вам нужно будет продиктовать ваш ключ от Windows 8 Pro.

После этого вам будет предоставлен длинный одноразовый код активации. Введите его и Windows 7 Pro будет активирована.

Чтобы понизить версии ОС на нескольких компьютерах, используйте тот же установочный диск с Windows 7 и ключ продукта. Но для получения кодов активации, вам придется каждый раз звонить в Microsoft.

Для отдельных пользователей, процесс понижения версий может оказаться довольно трудным делом, так как нужно самостоятельно искать дистрибутивы Windows 7.  Повторимся, что Microsoft подразумевал, что правами на понижение будут пользоваться бизнес-пользователи. Но если у вас есть розничная лицензия Windows 7, которую вы не используете, вы можете просто установить её на свой комп.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.howtogeek.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Тумащик
10.03.13 18:10
для начала приведите факты хотя бы какие-то. приведите мне, пожалуйста, пример СПО в САПР под линуксом? Я пользуюсь нанокадом, фри-версией, но, знаете ли, и он - под виндой. я занимаюсь проектными работами около 8 лет, пока что, все, что встречалось - под виндой. ПО для работы с оборудованием и SCADA-системы - тоже под ней же. не имею ни малейшего понятия о том, что есть FS и OSS, но причем тут сообщество? а последнее - так, для примера соотношения юзабельности линукс-систем и вин-систем.кроме того, как же выжить майкрософту в мире прекрасного и очень распространенного СПО? просто пожалеть остается бедняжек.. а высказывания типа: " история показывает..", "гуглите" - более похоже на отсутствие ответов. как-то так. Противопоставьте хотя бы что-то, не будьте голословны.
Onikoge Yo
11.03.13 08:15
Употребление термина «фэйл» по поводу и без напрягает. Нехарактерно для нормального линуксойда полное отсутствие аргументации, это больше похоже на религиозно настроенного школьника. И то что вам хватает СПО в ваших областях деятельности, очень многое говорит о этих областях. Назовите мне нормальный редактор растровой графики, или анимации из СПО. Пожалуйста. И без «Гугла», он таких не знает. Так, чтобы они заменили мне по функционалу Photoshop и After Effects.
Onikoge Yo
11.03.13 08:22
Это к тому что кому-то нужен компьютер для работы, а не для операционной системы. Если мне будет нужен софт под линуксом, поставлю линукс. Но его там нет. Там только полносью настраиваемая графическая оболочка KDE, с 3d и спецэффеками, но для меня это не слишком важный аргумент? Винда нестабильна? Вирусы? Значит надо менять прокладку между монитором и креслом.
Александр Тумащик
14.03.13 15:33
Еще раз перечитал ветку.. VirtualBox. Для чего нужен не очень прямой ВБ, если есть продукты от VMWare? Где - реально и полностью! - все работает? где из-под виндового интерфейса можно запускать и ее саму, и линукс, и фриБСД, что угодно.Да, стоит денег - зато работает, по-настоящему. У меня на ней когда-то висели три или четыре виртуала, каждый занимался своим делом, в том числе и линукс, под которым работал джаббер-бот для моей тогдашней конфы.
Читать все комментарии