Как поставить ударение в Word

Четыре способа для Windows, macOS и онлайн-версии редактора.

1. Как поставить ударение в Word c помощью таблиц символов

  • Где работает: Word для Windows.

В Word есть встроенная таблица символов, в которой присутствует и знак ударения. Чтобы напечатать его, поставьте курсор после нужной гласной. Затем кликните «Вставка» → «Символ» → «Другие символы». В списке «Набор» выберите «объединённые диакр. знаки» и нажмите на символ ударения в появившейся таблице. Его код — 0301.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Знак ударения на таблице символов в Word для Windows

После того как вы поставите хотя бы одно ударение, этот знак можно будет печатать быстрее: он появится в меню «Вставка» → «Символ».

2. Как поставить ударение в Word c помощью специальных кодов

  • Где работает: Word для Windows, Word для macOS, Word Online (только на macOS).

Чтобы напечатать знак ударения в Word для Windows, поставьте курсор после необходимой гласной и воспользуйтесь любым из этих методов:

  • Введите код 0301 и нажмите Alt + X.
  • Зажмите левый Alt и наберите на цифровой клавиатуре 769. Если она не работает, нажмите клавишу Num Lock и повторите ввод.

Если вы используете Word для macOS, сначала добавьте специальную раскладку клавиатуры. Для этого откройте меню Apple (иконка в виде яблока) и выберите «Системные настройки» → «Клавиатура». Перейдите на вкладку «Источники ввода» и нажмите на плюс. Через поиск по раскладкам найдите Unicode Hex и добавьте её.

Раскладка Unicode Hex в macOS

Чтобы поставить ударение, поставьте курсор после необходимой гласной. Затем переключитесь на раскладку Unicode Hex, зажмите Alt и введите код 0301. Этот способ также работает в браузере с веб‑версией Word.

3. Как поставить ударение в Word c помощью раскладки Бирмана

  • Где работает: Word для macOS, Word Online.

Дизайнер Илья Бирман создал типографскую раскладку, которая позволяет с лёгкостью печатать редкие символы. Вы можете скачать её бесплатно в виде небольшой программы и установить на компьютер.

Чтобы добавить ударение с помощью раскладки Бирмана, поставьте курсор после нужной гласной, зажмите правый Alt и дважды надавите на кнопку с апострофом (слева от правой клавиши Shift).

Знак ударения на раскладке Бирмана. Скриншот: ilyabirman.ru

На сайте разработчика доступны версии раскладки для Windows и macOS, но первая почему‑то работает только в веб‑версии Word. Зато вторая печатает знак ударения как в приложении редактора для macOS, так и в браузере.

Скачать раскладку Бирмана →

4. Как поставить ударение в Word c помощью меню дополнительных знаков

  • Где работает: Word для macOS, Word Online (только на macOS).

macOS позволяет быстро набирать дополнительные символы через специальное меню ввода. Но этот способ работает только с английской раскладкой.

Знак ударения в специальном меню ввода

Чтобы поставить ударение, зажмите необходимую гласную на клавиатуре и выберите нужный символ в появившемся меню. Система напечатает выбранную букву вместе со знаком над ней.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Георгий Потлов
23.05.21 13:05
Вставить-то можно, выглядит не в соответствии с правилами правописания русского языка. Например, у вас на сайте после вставки видим "Коро́́тков", а реально в Word 2010 видим знак Acute Accent (0301) в месте вставленной черты: "Коро|тков"
LuCia Ne Santa
25.05.21 07:06
Георгий, а 769 тоже глючит? Тогда к нам, в седьмую версию - работают оба варианта! :)
Виктор Пройдаков
13.06.23 10:44
Вставить одно ударение для меня не проблема, а как вставить большой текст с ударениями? У меня Word 2019 вставляет так: ха2ут. Вместо ударения двойка! Помогите кто знает как это сделать.
Vadim Petukhov
27.06.23 09:39
Спасибо, всё аккуратно получилось!
Читать все комментарии