Как сделать компас своими руками

Сегодня мы хотим рассказать и показать, как за пару минут смастерить компас из подручных средств.

Современный путешественник отправляется в поход, вооружённый техникой до зубов: смартфон, навигатор, портативный зарядник, фотоаппарат — наверное, это ещё не полный список туристических гаджетов. Но, как говорится, на технику надейся, а сам не плошай: знание основ выживания в условиях дикой природы ещё никому не мешало. Поэтому сегодня мы хотим вам рассказать и показать, как при помощи подручных средств сделать компас.

Итак, вам понадобятся: ёмкость для воды, иголка и кусочек любого плавучего материала (пенопласт, губка, пробка или простой лист, как в нашем случае).

Далее действия просты. Берём ёмкость и наливаем в неё воду. Затем достаём иголку и намагничиваем один её конец: для этого можно использовать магнит, а при его отсутствии — ткань или даже собственные волосы. Теперь намагниченную иголку устанавливаем на кусочек плавучего материала и опускаем в ёмкость с водой. Через некоторое время наша игла-стрелка перестанет колебаться, и её намагниченная сторона будет указывать с юга на север.

Вот как всё это выглядит на практике:

Теперь вы наверняка сможете сориентироваться на незнакомой местности, ведь смастерить такой компас не составит никакого труда.

Ещё больше полезных роликов и оригинальных идей на нашем YouTube-канале ⬇ Подписывайтесь!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: sergign/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Денис Головач
13.08.14 18:27
Старо как мир... печально когда на природе такой срач...
Pavel Ch
14.08.14 16:38
"...Теперь вы наверняка сможете сориентироваться на незнакомой местности..." Ну, сориентировались, и куда пойдете без карты? На север, али на юг?
Владимир Ярин
15.08.14 01:14
Спасибо, полезно
terpsider
23.04.16 19:41
ахаха)))) зачет)
Читать все комментарии