6 способов сэкономить на такси

Чтобы не переплачивать за поездки, найдите попутчика и проверяйте цены в разных приложениях.

1. Старайтесь не пользоваться такси в пиковое время

Когда заказов в вашем районе слишком много, алгоритмы приложений такси автоматически повышают цены, чтобы привлекать водителей. Обычно это случается в час пик — примерно в 8:00 и 18:00 по будням и около 22:00 по выходным.

Помимо этого, цены повышаются, если в районе начинает идти дождь или снег. Поэтому выбирайте время заказа с умом (конечно, если вы куда-то опаздываете, этот совет не сработает).

2. Заранее продумывайте путь

Большинство приложений такси рассчитывает цену исходя из расстояния, которое машине предстоит проехать, и предположительной или фактической длительности поездки. Так что учитывайте оба эти фактора, если хотите сэкономить.

К примеру, вместо того чтобы вызывать такси прямо к своему местоположению, попробуйте найти точку неподалёку, от которой ехать будет меньше. Особенно если находитесь рядом с односторонними дорогами — необходимость разворачиваться может добавить к цене несколько десятков рублей.

И не забывайте о пробках. Пытайтесь найти такой маршрут, при котором вы сможете избежать загруженных дорог. Помните: чем быстрее путь — тем меньше цена.

3. Не ездите в одиночку

Один из самых простых способов заплатить меньше — разделить стоимость поездки с кем-то ещё. Большинство приложений позволяет добавить к заказу других пользователей. Пусть этот вариант не всегда доступен, но забывать про него не стоит — особенно если вы часто проводите время с большой компанией друзей и знакомых.

4. Установите несколько приложений

У каждого сервиса для вызова такси свои алгоритмы расчёта цены. Поэтому в одних и тех же ситуациях разные приложения будут предлагать разные стоимости поездки. Хорошая идея — установить на смартфон сразу несколько программ. Если цена в вашем любимом сервисе кажется вам завышенной — проверьте, сколько стоит тот же заказ в остальных. Так можно неплохо сэкономить даже на одной поездке.

5. Заказывайте заранее

Бывают ситуации, когда мы точно знаем, что такси понадобится в определённое время. Например, чтобы успеть на самолёт или уйти с вечеринки, когда она закончится.

Специально для таких случаев некоторые приложения позволяют «забронировать» заказ заранее. Это особенно актуально, если поездка состоится в загруженный час. Вы заплатите ту цену, которая была на момент бронирования, и повышающий коэффициент на неё не повлияет.

6. Не пользуйтесь услугами таксистов у аэропортов и вокзалов

Водители, которых можно встретить у вокзалов, аэропортов и других мест скопления людей, нередко завышают цены в несколько раз. Особенно если имеют дело с .

Так что, если вам предстоит важная поездка — нужно добраться из аэропорта в центр города или догнать уезжающий автобус, — лучше воспользуйтесь приложением. Программам без разницы, куда и зачем пользователь едет, и они не пытаются нажиться на его незнании тарифов.

Знаете ещё способы сэкономить на такси? Делитесь в комментариях! 

Эту рубрику мы делаем вместе с сервисом заказа такси «Ситимобил». Для читателей Лайфхакера действует скидка на первые пять поездок — 10% по промокоду СИТИХАКЕР*.

*Акция действует по Москве, МО, Ярославлю только при заказе через мобильное приложение.Организатор: ООО «Сити-Мобил». Местонахождение: 117997, г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 55. ОГРН 1097746203785. Срок проведения акции с 7.03.2019 по 31.12.2019. Подробности об организаторе акции, о правилах ее проведения можно узнать на сайте организатора по адресу: www.city-mobil.ru.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Полина Пирогова
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Бурцев
28.05.19 11:40
Это самы лучший совет, всегда так делаю
Andrei Tsarev
28.05.19 12:44
Всегда жалуетесь,чтобы получить промокод? Однако.
Игорь Овсянников
28.05.19 18:12
А он хитрый жук)))
Евгений Банин
29.05.19 20:12
Ситимобил- название на транслите английского, не приживется
Читать все комментарии