Как снимает Huawei Mate 50 Pro: тест камеры смартфона и сравнение с iPhone 14 Pro

Сфотографировали много всякой красоты на топовый флагман Huawei и делимся впечатлениями.

Пока не появился Huawei P60 Pro, Mate 50 Pro можно считать главным фотофлагманом в линейке смартфонов компании. Этот аппарат примечателен «ультракамерой» XMAGE c 50‑мегапиксельным RYYB‑сенсором, оптической стабилизацией изображения и переменной диафрагмой. На словах всё это звучит заманчиво, поэтому нам было интересно оценить возможности съёмки в полевых условиях.

Мы прогулялись со смартфоном по Санкт‑Петербургу и постарались сделать кадры в разной обстановке. Все фото снимались в автоматическом режиме, как и в случае с iPhone 14 Pro, который иногда использовался для сравнения.

Характеристики камеры Mate 50 Pro таковы:

  • главный модуль XMAGE на 50 Мп с переменной диафрагмой (f/1.4–f/4.0, RYYB‑сенсор, OIS, лазерная фокусировка);
  • ультраширокоугольный датчик на 13 Мп (f/2.2, макрорежим, автофокус);
  • телескопический модуль на 64 Мп (f/3.5, оптический зум ×3,5, OIS, автофокус).

Итак, начнём с самого простого.

Дневная съёмка при естественном освещении

Здесь сравнивать смартфон с каким‑то другим гаджетом особого смысла нет — все современные флагманы в таких условиях снимают прекрасно, и Mate 50 Pro исключением не стал. Вот какие снимки у нас получились.

Чтобы рассмотреть фото поближе, нажмите на него.

Для наглядности всё же сделали снимок на iPhone 14 Pro. Кадры ниже выполнены в помещении при естественном свете, и на первый взгляд они очень похожи. Однако если присмотреться, на фото с iPhone можно заметить чрезмерную резкость, за которую устройство от Apple в обзорах часто и вполне заслуженно ругают. У Mate 50 Pro картинка более натуральная.

Фото Huawei Mate 50 Pro — слева, iPhone 14 Pro — справа.

По словам производителя, одной из важных фишек камеры Mate 50 Pro является переменная диафрагма. В теории она позволяет менять глубину резкости (ГРИП) и фокусироваться на объектах, которые находятся в одной плоскости предметного пространства.

Для мобильных камер это очень крутая особенность, но диапазон значений диафрагмы у Mate 50 Pro довольно мал (от f/1.4 до f/4.0), поэтому извлечь из этого реальную пользу сложно. Максимум — на предметной съёмке где‑то будет интересное размытие, а где‑то удастся поймать чуть больше света и получить чёткий снимок с рук. Всё это работает на автомате, поэтому остаётся лишь довериться алгоритмам.

Съёмка в помещении

Фотографии в помещении при разных условиях освещения почти всегда получались отличными. Не было необходимости делать несколько дублей в надежде, что хоть какой‑то кадр будет удачным.

Если сравнивать с iPhone 14 Pro, то последний, опять же, делает более резкие и холодные снимки.

Фото Huawei Mate 50 Pro — слева, iPhone 14 Pro — справа.

При недостатке освещения Mate 50 Pro не старается высветить кадры, чтобы вы смогли увидеть больше. А вот iPhone 14 Pro любит засвечивать тёмные зоны.

В сложных условиях Mate 50 Pro демонстрирует более высокую детализацию, но заметить это можно только если рассматривать фото на большом экране. Например, откройте в соседней вкладке снимки ниже и приглядитесь к цветным ячейкам.

Ночная съёмка

Флагманы Huawei всегда отличались неплохой съёмкой в тёмное время суток, но в случае с Mate 50 Pro есть один нюанс: ночью он куда лучше фотографирует именно в автоматическом режиме.

Если же выбрать режим «Ночь» вручную, на фото могут появиться лишние блики и зелёные ореолы, да и сам кадр чаще получается пересвеченным, как на iPhone 14 Pro. Ниже сравнение автоматических режимов.

Фото Huawei Mate 50 Pro — слева, iPhone 14 Pro — справа.

Слишком много света на фото справа, отчего явно страдают детали и исчезают важные тени.

Фонари вблизи тяжело даются обоим смартфонам, но Mate 50 Pro хотя бы не засвечивает небо, не говоря уже про ночную иллюминацию.

Возможности зума

Многие привыкли использовать зум как подзорную трубу, чтобы в деталях рассматривать удалённые объекты. В таких сценариях Mate 50 Pro тоже хорош. Он позволяет применять оптический зум ×3,5 и гибридный ×10 — оба обеспечивают прекрасную детализацию.

В ручном режиме ползунок приближения можно двигать вплоть до ×100, но если вы не пользуетесь штативом, то с рук максимум может пригодиться ×20 или ×30. По чёткости такие снимки, конечно, будут уступать снятым на ×3,5 или ×10, но через пару‑тройку дублей хороший кадр всё же получится — даже в темноте, и вот это уже удивляет.

На самом деле, подзорная труба далеко не единственное применение зума. На ×3,5 или даже ×10 порой можно получить репортажные кадры, которые будто бы на мгновенье останавливают время. Вот пара примеров.

После знакомства с таким зумом забываешь о стандартном режиме съёмки и всё чаще используешь приближение. Именно таким и должен быть телевик. И ещё несколько кадров.

Широкоугольная съёмка

Широкоугольная камера обладает невысоким разрешением в 13 Мп, но есть автофокус, а это большой плюс. Такого же восторга, как телевик, модуль не вызывает, но ругать его особо не за что. Судите сами.

Выводы

Производитель позиционирует камеру Mate 50 Pro как «начало новой эры мобильной фотографии». Заявление громкое, но протеста оно не вызывает, поскольку снимает смартфон действительно качественно. Комбинация аппаратной основы и грамотных алгоритмов обработки делает его одним из лучших, если не лучшим решением для мобильной фотосъёмки в автоматическом режиме.

Принципиальная разница с предыдущими ежегодными флагманами в том, что Mate 50 Pro открывает новые сценарии использования камеры. Испытав несколько раз зум, вам захочется фотографировать больше и чаще в тех ситуациях, где раньше вы даже не стали бы пытаться. Запечатлеть скульптуру на крыше — пожалуйста, памятник через дорогу — легко, «поймать» белку в парке на дереве — вперёд!

Фото: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер

Крутой телевик дополнил и без того хорошую основную камеру, которая отлично справляется с общими планами и пейзажной съёмкой. Наконец‑то не нужно делать несколько дублей в помещении, где сложный или просто плохой свет. Хотя по привычке так и снимаешь именно по 2–3 кадра, а потом удивляешься, почему так много одинаковых фото.

Именно камера, безусловно, является главным достоинством Mate 50 Pro и ключевым аргументом к его покупке.

В остальном аппарат тоже неплохой: у него стильная и тактильно приятная кожаная спинка, яркий и сочный экран, мощная зарядка — на 66 Вт по кабелю и 50 Вт по беспроводной технологии. Автономности хватает на полный день работы.

Спорных моментов в смартфоне три:

  • изогнутый экран, края которого бликуют, особенно в помещении под лампами;
  • довольно большая «чёлка» с ToF‑камерой для разблокировки по лицу, которая всё равно далека от Face ID на iPhone;
  • всё те же проблемы с Google‑сервисами, о которых мы подробно рассказали в обзоре Huawei P50 Pro.
Фото: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер

Если упомянутые особенности вас не смущают, то Mate 50 Pro станет прекрасным выбором. Особенно для тех, кто часто и много фотографирует. Купить смартфон сейчас можно по цене от 64 999 рублей, что сильно ниже, чем у топовых новинок Apple и Samsung.

Купить

Автор благодарит Huawei за устройство, предоставленное для тестирования. Компания не имела возможности повлиять на его результат.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер
Над текстом работали: автор Виктор Подволоцкий, редактор Анастасия Сукманова, корректор Елена Грицун
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Елисей Цуканов
16.02.23 16:28
У меня мейт 50 про, все устраивает, но после s22 ultra не хватает уведомлений нормальных. Могли бы в чёлку диод поставить, и все было бы замечательно. Гуглы не нужны.
Стас Шакунас
16.02.23 16:32
я я ту тут