Как сосредоточиться на написании текста: обзор минималистичных редакторов

Вы наверное, как и я, сталкивались со сложностями фокусировки на определенной задаче. например, если вам нужно писать статью или длинное письма, а может и книгу, то вас отвлекают разные мессенджеры и системные уведомления. Особенно знакома «разговорчивость» ОС пользователям Windows, которая им то антивирус продвигает, то иконки у нее устарели на рабочем столе, то еще какая-то ерунда не стоящая вашего внимания и времени.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Сегодня я поделюсь с вами чудесными находками, которые позволяют сосредоточится только на написании текста и ничем больше. Путь ОС сама читает свои уведомления, а собеседники пусть потерпят и наконец напишут вам нормальное письмо.

Являясь пользователем Mac, я знаком с двумя подобными программами — OmmWriter и WriteRoom. Начну с первой.

OmmWriter – это смесь абсолютной концентрации, идеального вкуса и музыки стиля эмбиент. Запустив программу, вы попадаете в невероятный зимний пейзаж, который наполянется идеальными шрифтами и расслабляющей медитатиыной музыкой. Во время набора, каждый символ издает приятный щелчек вводя вас в творческое забытие. Эта программа заставит вас писать совешенные тексты. ;)

Программа во время настоящего бета-тестирования абсолютно бесплатная.

Следующая программа — WriteRoom. Она еще более минималистична. При написании текста вы находитесь в черном экране и пишите зелеными буквами, как в старом терминале. Любителям работать ночью данное решение понравится, так как оно не будет напрягать ваши глаза.

Стоит WriteRoom $24,95.

Для пользователей Windows есть полный аналог предыдущей программы — DarkRoom.

Если вы писатель, то прочтите подборку советов для писателей, работающих в интернете.

Пользуетесь ли вы такими редакторами и как боретесь с «болтливыми» ОС?
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей
06.12.09 18:29
пишу в Q10. прекрасен.
eugeny
10.12.09 02:48
jdarkroom еще есть, под все платформы
AS
01.02.10 10:24
Как вариант еще можно писать в notepad++ что бы так сказать не отрываться от производства - написал, проверил орфографию через aspell плагин, а потом заверстал))
Андрей Мягков
01.02.10 11:24
Как вариант еще можно писать в notepad++ что бы так сказать не отрываться от производства - написал, проверил орфографию через aspell плагин, а потом заверстал))
Читать все комментарии