Как ухаживать за вещами из кашемира правильно

Следуйте этим простым рекомендациям, и любимый свитер или шарф прослужит вам долго.

Вещи из кашемира идеально подходят для зимнего сезона. Этот мягкий, лёгкий и дышащий материал сохраняет тепло, но не заставляет потеть. Ещё одно его преимущество — долговечность. При грамотном обращении кашемировый свитер спокойно переживёт половину гардероба.

Материал считается сложным в уходе, ведь он чувствителен к температуре воды и механическому воздействию. На самом деле стоит только разобраться, как правильно ухаживать за такими вещами, и стирка кашемира в домашних условиях станет простой задачей, которая сэкономит время и деньги.

Что учесть, прежде чем стирать кашемир

Перед стиркой всегда проверяйте ярлычок с инструкциями по уходу. Если им не следовать, одежду легко испортить — она может потерять цвет или форму.

Когда производитель рекомендует отдавать кашемировую вещь в руки специалистов, не стоит пренебрегать советом. В химчистке гораздо лучше справятся, например, с пальто и пиджаками на подкладке, вещами со сложной структурой и обилием деталей.

А вот базовые изделия из кашемира — свитера, шарфы, шапки, юбки и брюки простого кроя — можно постирать дома. Только нужно следовать нескольким несложным правилам.

Как часто стирать кашемир

В отличие от других зимних вещей, кашемировые свитера, платья или шарфы достаточно освежать один‑два раза за сезон, особенно если вы редко их носите. Эксперты также стирать кашемир после 7–10 использований и в самом конце сезона. Чаще точно не стоит, это может привести к тому, что изделие сядет или скатается.

Как стирать кашемир вручную

  • Предварительно обработайте пятна. Нанесите небольшое количество подходящего для кашемира пятновыводителя на следы от еды, пота в подмышках, на загрязнённые места на горловине и манжетах. Аккуратно вбейте средство в ткань подушечками пальцев. Старайтесь не тереть материал, чтобы не повредить его, и не используйте составы с отбеливателем.
  • Наполните подходящую ёмкость прохладной водой. Если вы стираете крупные вещи, например плед, лучше делать это в ванне; для небольших подойдёт раковина. Пока вода набирается, добавьте в неё моющее средство, а когда оно полностью растворится, осторожно опустите туда кашемир. Лучше всего брать специальные средства для стирки деликатных тканей или использовать детский шампунь.
  • Аккуратно, не напрягая пальцы, двигайте вещь вперёд‑назад и вверх‑вниз, чтобы мыльная вода проходила через ткань. Для лучшего результата оставьте кашемир замачиваться — максимум на 30 минут.
  • Слейте воду и прополощите изделие. Если у вас есть насадка‑распылитель для крана, используйте её, чтобы промыть небольшие вещи, например шарф или шапку. Для изделий покрупнее лучше заново наполнить раковину или ванну прохладной водой, опустить в неё кашемир и аккуратно встряхнуть чистыми руками. Повторяйте этот шаг, пока мыльная пена полностью не исчезнет.
  • Отожмите воду. Лучше делать это, пока вещь находится в раковине или ванной. Поднимать мокрый кашемир не самая лучшая идея — он может растянуться и потерять форму. Выкручивать его также не стоит, чтобы не повредить деликатные волокна. Вместо этого соберите вещь в шар и осторожно выжмите воду. Или расправьте на ровной поверхности белое полотенце, на него положите вещь, а затем сверните всё вместе в рулон, аккуратно надавливая, чтобы полотенце впитало влагу.

Как стирать кашемир в стиральной машине

Проверьте ярлычок на одежде и следуйте инструкциям производителя. В целом при машинной стирке вещей из кашемира нужно сделать два важных шага:

  1. Вывернуть вещь наизнанку и поместить её в сетчатый мешок для стирки деликатных изделий. Это защитит кашемир от лишнего трения, которое может растянуть ткань и привести к появлению катышков.
  2. Выбрать самый деликатный цикл с температурой воды не выше 30–40 °C и щадящим режимом отжима, не больше 400–600 оборотов.

Как сушить кашемир

После ручной или машинной стирки кашемировые вещи сушат одинаково. Найдите ровную горизонтальную поверхность, положите на неё белое полотенце, а сверху — постиранное изделие. Придайте ему оригинальную форму и оставьте сушиться естественным путём. Когда передняя часть высохнет, переверните вещь и дайте высохнуть задней.

Не вешайте влажную одежду из кашемира и не оставляйте её под прямыми солнечными лучами или рядом с источником тепла, например с батареей или обогревателем. Это может привести к тому, что вещь растянется, даст усадку или пожелтеет.

Как ухаживать за вещами из кашемира

Если после стирки вам нужно избавиться от складок, вместо утюга используйте отпариватель для одежды. Прямой нагрев и давление, которое создаёт утюг, лишает деликатный материал натуральной эластичности, делает его менее мягким и пушистым.

Кроме того, даже на самом высококачественном кашемире рано или поздно появляются катышки. Со временем тонкие волокна рвутся от постоянного трения и образуют неприглядные шарики. Чтобы от них избавиться, одной рукой аккуратно натягивайте сухой материал, пока не уйдут складки, а другой осторожно ведите по нему триммером или  бритвой для одежды. Это позволит убрать катышки, не порезав ткань.

Как хранить вещи из кашемира

Кашемировую одежду лучше всего хранить в сложенном виде в ящике или на полке в шкафу. Если повесить её на плечики, она вытянется и потеряет форму.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: How to Wash and Care for Cashmere
Обложка: evrymmnt / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Лиза Захарова
12.12.22 10:37
За кашемиром, конечно, сложно ухаживать, но насколько же это приятный материал!