Как технологии помогают спасать людей

Собрали примеры разработок, которые упрощают поиск пропавших и не только.

1. Детализированные интерактивные GPS‑карты

Стандартные онлайн‑карты хороши для навигации в городах, но искать по ним людей, потерявшихся где‑то в дикой природе, сложно. В лесах и заповедниках важны не только площадь, но и особенности ландшафта. Выход из этой ситуации предложил калифорнийский программист и волонтёр Мэтт Джейкобс. В 2010 году он создал карту SARTopo/CalTopo с детальным описанием местности, отображением тропинок и возможностью оставлять рисунки и метки с комментариями. Они позволяют поисковым группам запоминать, где они уже были, чтобы не искать по несколько раз в одном и том же месте.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

SARTopo используют волонтёры в США. Например, в 2019 года карта найти двух маленьких девочек в лесу Северной Каролины, 35‑летнюю женщину на Гавайях и 67‑летнего в Сан‑Франциско. Плюс SARTopo периодически обрастает новыми функциями. Так, в 2021‑м там SMS‑локаторы: поисковики отправляют потерявшемуся человеку сообщение со ссылкой. Перейдя по ней, он автоматически отправляет свою точную геолокацию. Правда, чтобы система работала, человек должен находиться в зоне действия сети.

Подобную карту применяют и в России. У добровольческого поисково‑спасательного отряда «Лиза Алерт» для этого есть ресурс «Треки ЛА». С 2020 года он по всей стране: в базе можно увидеть каждый открытый сейчас поиск. На картах «Треки ЛА» с помощью цветных линий фиксируются уже изученные маршруты — это позволяет формировать гипотезы и ускорять процесс.

В целом, карты упрощают работу поисковиков и волонтёров, но не заменяют её полностью. Человеческие ресурсы — всё ещё главная сила, помогающая людям вернуться домой. Для работы спасателям нужно знать, как пользоваться разработками. Допустим, в «Лиза Алерт» для обмена опытом между волонтёрами проводят Межрегиональные форумы. Последний, восьмой по счёту, проходил совсем недавно — с 28 ноября по 2 декабря. На нём организаторы и добровольцы обсуждали лучшие практики, продумывали новые методы поиска и профилактики пропаж. «Лиза Алерт» работает с октября 2010 года, за это время отряд спас более 155 тысяч людей. Сегодня в него входит около 30 тысяч человек, присоединиться к добровольцам и внести свой вклад в поиск может любой желающий старше 18 лет.

2. Дроны

Иллюстрация: Diana Grytsku / Shutterstock

Летающие беспилотники с камерами поисковым бригадам оперативнее исследовать местность и проверять труднодоступные места. Иногда их оснащают дополнительными инструментами, например тепловизорами и микрокомпьютерами. Последние в дроны российской компании «Альбатрос». Девайс изучает картинку с помощью нейросети: ищет пропавшего человека по внешности и, если находит, передаёт сигнал оператору. Различать черты лица такой дрон умеет даже в темноте или во время дождя. В некоторые версии беспилотников «Альбатрос» встроен ещё и громкоговоритель, который позволяет передать заблудившемуся сообщение, что помощь близко. Способ поиска по внешности через дроны и «Билайн». Их технология «Beeline AI – поиск людей» была создана специально для «Лиза Алерт»: к началу 2022 года с её помощью отряд нашёл 42 человека.

Беспилотники полезны и в других случаях. Например, их для мониторинга территорий после ураганов, землетрясений и наводнений. Они также могут передать гуманитарную помощь пострадавшим людям. А австралийские дроны «The Little Ripper Lifesaver» работают в команде со спасателями на пляже. Беспилотники умеют идентифицировать приближающихся к мелководью акул и транспортировать спасательный инвентарь: в 2018 году эта функция дрона двум подросткам, оказавшимся далеко от берега.

3. SMS‑оповещения

Сообщения на мобильный способны спасать людей в разных ситуациях. Через них могут рассылать предупреждения о высоких рисках природных ЧС или правила безопасности во время эпидемий. Так, в 2014 году через платформу TERA гуманитарные организации с жителями Сьерра Леоне советами, которые бы снизили риски заболевания эболой. Иногда SMS и единственным источником и средством обмена информацией для людей, оказавшихся на поражённых участках.

В поиске пропавших людей сообщения тоже помогают. Ими пользуется, например, «Лиза Алерт» — рассылает SMS с информацией о человеке, которого ищут. Но не рандомно, а по конкретным номерам. Прицельно выбрать адресатов позволяет разработка «Билайн.Поиск». С помощью алгоритмов анализа больших данных система людей, которые могли видеть пропавшего человека или располагают важными данными, и просят их помочь любой информацией.

4. Системы распознавания лиц

Иллюстрация: aslysun / Shutterstock

Это технология на основе нейросетей, которая умеет идентифицировать человека по чертам лица и другим отличительным признакам. Подобные системы встраивают в камеры видеонаблюдения в разных городах по всему миру. Успешных кейсов у этой технологии много. Например, в 2020 году в Китае система распознавания лиц отыскать парня, которого похитили 30 лет назад, когда он ещё был ребёнком. А в 2021 году в Индии камеры потерявшуюся женщину, даже несмотря на то, что на ней была надета маска.

Часто эту технологию применяют для поиска пропавших детей. С этой целью используют софт компаний , , . Система GMCNgine от Национального центра пропавших детей США, например, не только на распознавание лиц. После получения сообщения от родителей она автоматически создаёт плакаты с информацией о ребёнке, а затем передаёт их в федерацию интернет‑оповещений (FIA). В итоге пользователи сети в регионе, в котором может находиться пропавший, вместо привычной контекстной рекламы на сайтах видят объявление от GMCNgine.

5. Поисковые радиомаяки

Такие спасатели в Якутске для быстрого поиска людей, заблудившихся в лесу. Маяки помогают вызвать помощь даже там, где мобильная связь не работает. Их размещают на деревьях в разных участках леса — расстояние между устройствами примерно 3–4 километра. Они подают световые и звуковые сигналы, чтобы потерявшиеся люди смогли ориентироваться в пространстве. Подойдя к маяку, человек должен нажать на кнопку обратной связи — сообщение сразу поступит к спасателям, и они выедут к месту.

Эта разработка позволяет не только сократить усилия поисковой группы, но и приступать к работе быстрее. О пропаже человека обычно заявляют на второй или даже третий день его отсутствия, а с маяками спасателям не нужно ждать сигнала от родственников или близких.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Vladeep / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Давлет В.
12.12.22 17:58
Умные часы с возможностью передать сигнал sos с координатами на спутник. Лежишь такой на дне оврага переломанный, только что отбившись от медведей, и жмешь счастливый кнопочку.
Том Штерн
12.12.22 20:51
Глонас
Игорь
12.12.22 21:48
Смарт-часы определяют, не попал ли владелец гаджета в автомобильную аварию + Благодаря специальным датчикам, смарт-часы могут определить падение и позвонить в службу экстренной помощи