Как ухаживать за декабристом, чтобы он пышно цвёл

Рассказываем про полив, освещение, температурный режим и другие нюансы.

Куда поставить декабрист

Выберите для шлюмбергеры — именно так называется знакомый всем декабрист — хорошо освещённое место. Цветку комфортно на восточных, западных и даже северных подоконниках. На южных притеняйте, особенно весной и летом: полуденные лучи обжигают растение.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Не оставляйте декабрист в тени. Если света будет совсем мало, он может не зацвести.

Выберите для декабриста хорошо освещённое место, тогда цветение будет пышным / almanac.com

Чтобы шлюмбергера не выросла однобокой, поворачивайте её раз в несколько недель.

Обязательно проветривайте комнату, где стоит декабрист. Он плохо переносит духоту. Именно поэтому кухня — не лучшее место для этого цветка.

Летом вынесите шлюмбергеру на балкон или лоджию. Берегите от прямых солнечных лучей.

С наступлением осенней прохлады не спешите возвращать декабрист обратно в квартиру. Для подготовки к цветению ему надо провести не меньше месяца-полутора при температуре 10–15 °С. Когда похолодает сильнее, переставьте декабрист на подоконник в комнате.

Не тревожьте растение, когда появятся бутоны / farmersalmanac.com

С момента образования бутонов и до окончания цветения не переносите растение на новое место и старайтесь даже не поворачивать. Иначе декабрист может просто сбросить цветки.

Позаботьтесь о растениях 🐝

Как поливать декабрист

Используйте фильтрованную, отстоявшуюся или кипячёную воду. Наливайте её сверху в горшок. Температура — на пару градусов выше комнатной. Холодной водой декабрист поливать нельзя, от этого гниют корни.

Во время осеннего отдыха на прохладе сведите полив к минимуму. Достаточно увлажнять почву раз в несколько недель, когда растение начинает слегка сморщиваться от недостатка влаги. В период цветения поливайте обильно, чтобы грунт оставался слегка влажным, но не заболачивался. В остальное время достаточно увлажнять пару раз в неделю, чтобы земляной ком успевал высыхать сверху.

Следите, чтобы вода не попадала на цветы / thriftyfun.com

Не допускайте ни перелива, ни превращения грунта в труху от полного высыхания. Когда растению не хватает воды, оно сморщивается и поникает. Но с возобновлением полива быстро обретает прежний вид. Если оставить декабрист без влаги и дальше, он погибнет.

Последствия сильного пересушивания / imgur.com

От перелива растение тоже поникает. Если земля в горшке превратилась в болото, достаньте декабрист. Аккуратно уберите часть грунта, удалите подгнившие корни и подсушите оставшиеся бумажными полотенцами или газетами. После верните в горшок и досыпьте земли.

Так выглядит растение, которое пострадало от перелива / garden.org

В жару от летнего зноя или зимнего отопления каждые день-два опрыскивайте шлюмбергеру из пульверизатора. Делать это лучше ранним утром или вечером. Воду используйте такую же, как для полива. От частого опрыскивания обычной водопроводной на декабристе со временем появятся белые разводы.

blogspot.com

Раз в месяц или чаще устраивайте для растения тёплый душ. Это поможет убрать скопившуюся пыль. Закройте горшок пакетом, наклоните и направьте на цветок струю воды. После подождите, пока декабрист обсохнет, и верните его на прежнее место.

Не опрыскивайте и не купайте шлюмбергеру во время цветения.

Как пересаживать декабрист

Пересаживайте растение каждые два-три года. Лучшее время для этого — ранняя весна.

Делать пересадку чаще не стоит, растёт шлюмбергера не слишком быстро. Чтобы обновить почву без пересадки, можно частично заменить её. Для этого разрыхлите грунт сверху в горшке и аккуратно уберите верхний слой — примерно полтора-два сантиметра, не больше. Досыпьте свежей земли и слегка утрамбуйте.

Не сажайте декабрист в слишком большой горшок / stroy-podskazka.ru

Горшок выбирайте не слишком большой, буквально на сантиметр-полтора шире прежнего. Маленького объёма вполне достаточно для корневой системы шлюмбергеры.

Используйте грунт для кактусов. Добавляйте в него песок, перлит или вермикулит — примерно четверть от общего объёма. На дно укладывайте 2–3 сантиметра дренажа из керамзита.

Как обрезать декабрист

Эта процедура помогает сформировать аккуратное растение и способствует более пышному цветению. Но она совсем не обязательна, если вы предпочитаете естественную форму.

stroy-podskazka.ru

Обрезать растение лучше весной или в начале лета.

Сначала определитесь, на какую длину хотите укоротить стебли. Чётких рекомендаций нет, всё зависит от желаемого результата. После аккуратно открутите часть побега в точке, где соединяются сегменты. Удобнее всего проводить эту процедуру вручную, хотя можно обрезать и ножницами или ножом.

Как удобрять декабрист

Подкармливайте растение весной и летом раз в две недели.

wikihow.com

Используйте удобрения для кактусов или цветущих растений, а лучше чередуйте их. Концентрацию делайте в несколько раз меньше, чем указано на этикетке средства.

Не вносите удобрения в сухой грунт, они могут обжечь корни. Проводите подкормку после полива или совмещайте с ним.

Заботьтесь правильно 🌴

Как правильно ухаживать за декабристом

  1. Поставьте шлюмбергеру на хорошо освещённое место, но не оставляйте под палящим солнцем.
  2. Проветривайте комнату, где стоит растение.
  3. Регулярно поливайте, но не давайте грунту пересыхать или заболачиваться.
  4. В жару опрыскивайте из пульверизатора.
  5. Летом выносите растение на балкон или лоджию.
  6. Осенью обеспечьте прохладу, чтобы декабрист зацвёл.
  7. Старайтесь не беспокоить растение во время образования бутонов и цветения.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Svetlana Shumina
22.12.23 06:46
У меня декабрист на работе уже седьмой год стоит на окне. Но цветёт всегда в апреле. В конце марта набухают бутончики и распускается в апреле))) Мы его апрелькой зовем) Все думаю, почему он выбрал весну для цветения?
Лазейка
22.12.23 11:27
Недавно узнала, что есть цветок, очень похожий на декабрист — называется пасхальник или рипсалидопсис. Он как раз в апреле цветёт) Может, как раз ваш случай.
николай попков
30.03.24 10:31
Умный всю жизнь - учится, а дурак - всю жизнь учит! Юля не обращай внимания!
николай попков
30.03.24 10:35
Не верь никому, мне можно!
Читать все комментарии