Как ухаживать за гиацинтом

Лайфхакер выяснил, как сохранить луковицу и что сделать, чтобы растение снова зацвело.

Как ухаживать за гиацинтом во время цветения

Горшок с растением, у которого цветы уже открылись или только собираются, поставьте на солнечное место. Ранней весной для этого хорошо подойдут южные, юго-восточные или юго-западные окна. Если света будет мало, цветонос начнёт клониться и может сломаться.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Берегите гиацинт от сквозняков и жара батарей.

Для полива используйте отстоявшуюся 1–2 дня воду комнатной температуры. Наполняйте ею поддон. При поливе через верх горшка старайтесь не попадать на луковицу, листья и цветы. Не переусердствуйте: если в ёмкости образуется болото, гиацинт может сгнить. Опрыскивать не нужно.

Пока листья остаются зелёными, подкармливайте цветок раз в 10 дней удобрениями для цветущих растений.

Защитите свои растения 🐛🐜🕷️

Как ухаживать за гиацинтом после цветения

После того, как все цветы завянут, удалите их или весь цветонос — стебель, на котором они росли. Без этого растение отдаст силы на образование семян.

Gardening at 58 North

Оставьте гиацинт на прежнем месте. Поливайте реже, с интервалом в 7–8 дней.

Спустя 1,5–2 месяца листья пожелтеют — так растение готовится к состоянию покоя. С этого момента прекратите полив.

Через 1–2 недели надземная часть высохнет. После этого достаньте луковицу из горшка.

Наталья Новикова

Аккуратно удалите корни и чешуйки, которые легко отслаиваются. Обрежьте высохшие листья почти под самое основание.

После упакуйте в небольшую картонную коробку и оставьте на 2–3 месяца. Не используйте пластиковые контейнеры и пакеты: в них луковица сгниёт.

Оптимальная температура хранения — 24–26 °С, поэтому гиацинт можно оставить в квартире. Только следите, чтобы на контейнер с луковицей не попадал прямой солнечный свет.

Как создать условия для зимовки гиацинта

Спустя 3–4 месяца сухого хранения посадите луковицу в горшок с землёй. Используйте универсальный магазинный грунт. А на дно положите керамзитовый дренаж слоем 1–2 см.

Горшок возьмите размером на 1–2 см больше диаметра луковицы. Если хотите посадить несколько гиацинтов в одну ёмкость, следите, чтобы их луковицы не соприкасались.

Заглубите растение в грунт примерно на треть. После посадки слегка полейте.

Чтобы укоренение прошло успешно, оставьте горшок с гиацинтом в тёмном прохладном месте. Оптимальная температура — от +7 до +9 °С. Если нет возможности обеспечить такие условия, заверните ёмкость с цветком в пакет и поместите в отсек для овощей в холодильнике.

На образование новых корней обычно уходит не меньше трёх месяцев. За это время регулярно проверяйте растение и следите, чтобы земля не высохла полностью.

Любуйтесь роскошным цветением 🌺🌸🌼

Как разбудить гиацинт

Со временем на гиацинте появятся новые зелёные ростки. Когда они будут высотой 2–3 см,  перенесите растение на слабый свет в прохладное место, где температура не поднимается выше +15 °С.

В этот период возобновите подкормку в прежнем режиме.

Спустя 7–10 дней поставьте горшок на хорошо освещённое место. Особый уход во время подготовки к следующему цветению не требуется. Просто поливайте растение раз в несколько дней и продолжайте вносить удобрения. Спустя примерно месяц гиацинт расцветёт.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий