Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Сделай сам
18 октября 2015

5 типичных ошибок начинающего цветовода

Вот несколько советов для тех, рядом с кем загадочным образом погибают даже стойкие кактусы. Поверьте, немного любознательности — это почти всё, что вам нужно.
Фото автора Анна Светлая
Анна Светлая

5 типичных ошибок начинающего цветовода

Домашние цветы — прекрасные компаньоны и отличный способ привнести уют в любое помещение. Но что делать, если все ваши попытки завести зелёного друга кончаются его похоронами? Не отчаиваться! Даже опытные цветоводы иногда теряют часть своей коллекции по довольно банальным причинам.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Неподходящий размер горшка

Разным цветам требуются разные горшки, как по форме, так и по размеру. Не оценив корневую систему растения, очень сложно сразу же подобрать удачный горшок. Особенно это касается голландских цветов, привозимых в чистом торфе.

Счищать торф с корней обязательно! Не страшно, если при этом часть корней будет повреждена. Постарайтесь сохранить хотя бы самые крупные.

После очистки может оказаться, что корней очень мало или что в горшке под слоем торфа сохранился небольшой матерчатый мешочек, в котором заботливые голландцы когда-то переселяли укоренившееся растение в большой горшок (удалить обязательно!).

Новый горшок выбирается в первую очередь исходя из размеров корневой системы. Какой бы густой ни была крона, если корней мало, горшок нужен маленький. В противном случае земля после полива будет закисать, и велика вероятность загнивания корней. Если у вас молодое растение с небольшой корневой системой, возможно, придётся пересаживать его пару раз за год. Укоренённые черенки и «детки» вообще лучше сажать в пластиковый стаканчик, чтобы видеть развитие корней. Стаканчик же, в свою очередь, можно поставить в опрятный горшочек.

Неудачный выбор места

Некоторым растениям для комфортной жизни нужно чуть больше или меньше солнечного света. Если ваши окна выходят на южную или северную сторону, стоит выбирать солнцелюбивые или теневыносливые растения соответственно. Или хотя бы передвинуть уже имеющиеся чуть дальше или чуть ближе от окна.

Признаки избытка света:

  1. Блёклые листья.
  2. Коричневые или серые пятна от ожогов.
  3. Листья днём поникают.
  4. Листья тенелюбивых растений сморщиваются и отмирают.

Признаки недостатка света:

  1. Листья меньшего размера и бледнее, чем обычно.
  2. Отсутствие роста или вытянутые в сторону источника света стебли с очень длинными междоузлиями.
  3. Пёстрые листья становятся зелёными.
  4. Маленькие цветки или их отсутствие у цветущих видов.
  5. Нижние листья желтеют, засыхают и опадают.

Неправильный режим полива

В среде цветоводов-любителей очень распространено выражение «залюбить растение». Обычно оно обозначает чрезмерную заботу, выражаемую в доведении цветка до корневой гнили частыми поливами. «Залив» растений губителен даже больше, чем пересушка, и уж совсем плохо, если вам удалось сначала засушить растение, а потом — при попытке спасти его — залить.

Хотя бы в первое время после приобретения цветка не ленитесь перед поливом пальцем копнуть грунт на пару сантиметров, чтобы убедиться, что земля просохла. Поднимите горшок и взвесьте в руке — очень скоро вы научитесь определять необходимость полива по весу горшка.

Признаки перелива:

  1. Потемневшие, увядшие листья.
  2. Обесцвечивание листьев.
  3. Почернение побегов.
  4. Сырая земля с кислым запахом.
  5. Размягчение ствола.

Признаки пересушки:

  1. Пожелтевшие сухие листья.
  2. Нижние листья опадают.
  3. Увядание зелёных побегов.
  4. Твёрдый сухой грунт. Торфогрунт при пересушке уменьшается в объёме и отстаёт от стенок горшка.

В зависимости от вида растения, его размера, размера горшка и температуры в помещении вам может понадобиться поливать растение через день или раз в неделю. Суккулентные растения, кактусы например, зимой можно (и нужно!) не поливать две-три недели. Изучите рекомендации для ваших цветов и почаще обращайте на них внимание, если в помещении жарко или слишком холодно.

Покупка «деток» вместо взрослых растений

Пожалуй, единственный случай, когда целесообразно приобретение крохотного черенка с двумя листочками, — если это черенок какого-то очень редкого растения, купить которое во взрослом состоянии вам просто негде или не по карману. В остальных случаях лучше вместо трёх крохотных объедков купить один большой куст и не ждать, когда же, наконец, растение станет таким, каким вы его видели в магазине или на картинках в интернете.

Может быть, один-два стаканчика с черенками среди джунглей на подоконнике незаметны, но целая батарея недорослей, оторванных по принципу «Ой, такой тоже хочу, надо отщипнуть», выглядит очень и очень уныло. 

Радовать глаз пышной зеленью такие растения смогут не раньше чем через год, если вы довольно умелый цветовод.

Большое количество хилых, лысых, маленьких цветов рано или поздно начнёт раздражать всех, кто обитает с ними в одном помещении. Вполне возможно, что однажды, забывшись, вы обнаружите, что ваш черенок потерял предпоследний из трёх листьев, и отправите его на помойку, чтобы просто больше не раздражаться, в то время как взрослое растение, даже потеряв половину листвы, способно выглядеть довольно сносно и быстро восстановиться.

Покупка цветов, которые вам не нравятся

Однажды вы решили, что неплохо бы завести какое-то растение. Опыта у вас мало, вы забывчивы и боитесь, что не справитесь с уходом. Почему-то в такой ситуации многие идут и покупают кактус. Что-то слышали о том, что кактус поглощает вредное излучение от монитора и очень живуч.

Вы покупаете зелёную колючку с приклеенным к макушке сухоцветом или пластиковыми глазами для хохмы, ставите его у монитора и начинаете гадать, как быстро это чудо сдохнет. 

Если вы купили растение, которое в принципе вам не симпатично, но способно дольше других сохранять товарный вид (попробуй не сохрани, когда к макушке цветок приклеен!), очень скоро вы просто перестанете его замечать или будете использовать для слива остатков чая из чашки (пожалуйста, прекратите!).

Мир домашних растений разнообразен, и вы можете выбрать нечто прекрасное, способное выдержать и вашу забывчивость, и вашу неопытность. Растение должно вас радовать, чтобы вам хотелось о нём заботиться!

Несмотря на обилие информации, уход за цветами не так уж и сложен, если подходить к этому делу с долей заинтересованности. Вскоре вы научитесь понимать потребности своих питомцев, и, самое главное, ваши цветы тоже к вам адаптируются.

Обложка: foaloce/depositphotos.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Екатерина Таширева3 часа назад

0 / 0

Проблема в том, что в большинстве компаний от человека ждут соответствия определенным стандартам, причем чаще всего - крайне оторванным от жизни. Самый очевидный пример - это требование многозадачности (multitasking) от кандидата. Ученые-когнитивисты уже давно говорят, что многозадачности не существует - есть только быстрое переключение между задачами, которое не только крайне ресурсозатратно (то есть, производительность человека при этом закономерно падает), но в долгосрочной перспективе ещё и приводит к проблемам с концентрацией и запоминанием. Но какое дело тем, кто работает в бизнесе, до науки? И поэтому, чтобы тебя взяли на работу, ты врешь про свою мифическую многозадачность, потому что ведь платить аренду надо на что-то. Парадоксально то, что на последние два места работы меня взяли, когда я несла на собеседованиях такой пафосный бред, что самой от себя было тошно. Я просто не могла не врать, потому что, при всей скромности, я стараюсь избегать банальности и расхожих фраз в своей жизни. Но такая я получала отказы. Спросите, что ж у меня за специальность такая? Рассказываю о своих первых годах в докторантуре, когда ещё не работала как исследователь, а стипендия была ничтожная. Офисные работы - телекоммуникации, IT.
Нормально ли врать в резюме
Аватар автора комментария
Наталья Полодийчук8 часов назад

0 / 0

Уже года 3 вялю в дегидраторе без нитритки , жива здорова !
Наше любимое: сушёные чипсы из куриной грудки со специями
Аватар автора комментария
вася васин8 часов назад

0 / 0

ну,значит перехочешь
Все смартфоны поставят на учёт — в России утвердили основы работы базы IMEI
Аватар автора комментария
Макс Вильтовский9 часов назад

0 / 0

поправили, спасиб
Microsoft признала ошибку в Windows 11, которая потребляет до 500 ГБ памяти
План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях