Как работать успешнее

Многие из нас обещали себе в новом году стать лучшей версией самого себя, работать с большей продуктивностью и достичь новых профессиональных высот. Сегодня мы поделимся с вами 10 способами, которые помогут вам в 2015 году достичь успехов на рабочем фронте.

1. Усовершенствуйте свой список дел

Перестаньте хвататься за несколько дел сразу, каждой своей задаче ставьте конкретный дедлайн. Помните, что лучше сделать что-то одно, но качественно, чем кое-как выполнить пару-тройку задач. А тем, кто хочет научиться составлять списки дел правильно, рекомендуем прочитать эту статью.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

2. Перестаньте гордиться тем, что вы «вечно заняты»

Культура «вечной занятости» не всегда идёт вам на пользу: она может мешать вам развиваться, добиваться новых карьерных успехов. Если 2014 год для вас прошёл под лозунгом «вечно в работе», да и плюс ко всему вы постоянно чувствовали себя усталым, то в 2015 году измените свои приоритеты: начните хвастаться не количеством часов, которые вы провели за работой, а результатами, которых вы достигли.

3. Измените свои привычки перед сном

Да, если вы до сих пор приходите в офис на час позже всех и в полусонном состоянии, то вряд ли вам удастся стать отличным работником.

Для того чтобы вам было легче просыпаться по утрам, измените свои привычки перед сном: читайте вдохновляющие книги или запишите вопрос, на который вам бы хотелось найти ответ.

Так у вас будет пища для размышлений на утро, цель на день. Вы будете просыпаться не только с мыслью о том, что вам нужно на работу ни свет ни заря, но и будете держать в голове, что вас ждут великие дела.

4. Перестаньте быть заядлым прокрастинатором

Поставьте себе цель, сделайте первый, пусть и маленький, шаг. Мы искали самые явные причины прокрастинации, рассказывали про умение слушать своего внутреннего прокрастинатора, но, как ни крути, самый верный способ побороть прокрастинацию — это просто взять и начать выполнять стоящие перед вами задачи.

5. Если не можете справиться с прокрастинацией, сделайте её продуктивной

Да, наивно полагать, что от прокрастинации можно избавиться раз и навсегда. Мы в любом случае время от времени будем откладывать дела на потом и отвлекаться во время работы на что-то постороннее.

Но, оказывается, даже не занимаясь делами, можно проводить время с пользой. О том, как это сделать, расскажем здесь.

6. Обедайте вне офиса

Многие исследования доказывают, что ходьба, общение и свежий воздух способствуют тому, что мы возвращаемся на рабочее место с новыми идеями и более работоспособными. Так что вместо того, чтобы сделать пару шагов до офисной кухни, прогуляйтесь до ближайшего кафе. Если вы всё-таки хотите обедать в офисе, то не забудьте после обеда выйти подышать свежим воздухом хотя бы на пару минут.

7. Станьте профессионалом в своём деле

Как известно, нет предела совершенству, так что совершенствуйтесь! Постоянно узнавайте что-то новое в своей профессиональной сфере, общайтесь с экспертами, стремитесь быть по-настоящему крутым специалистом.

8. Попробуйте себя в новой роли

Нет, вам необязательно менять место работы. Вы можете приложить усилия для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице в той же компании. Но для этого вам необходимо прислушаться к седьмому совету.

Посмотрите на своё резюме. Если год спустя вы не можете добавить ничего нового в графу «Навыки», то, по всей вероятности, скорого повышения вам ожидать не стоит.

9. Постоянно запрашивайте обратную связь

От клиентов, коллег, или же просто попросите кого-то из знакомых оценить плоды ваших стараний. Если кто-то из клиентов может написать вам благодарственное письмо или отзыв о работе, то попросите их сделать это — подобный отклик станет отличным дополнением к вашему портфолио.

Даже если будет критика, помните, что у вас всегда есть шанс учиться на своих ошибках, а не ошибается тот, кто ничего не делает.

10. Перестаньте быть категоричным перфекционистом

Здоровый перфекционизм ещё никому не вредил, но не впадайте в крайности. В противном случае вы станете нервным, не будете адекватно воспринимать критику и в конце концов получите прямо противоположный совершенству результат.

Выполняйте свою работу качественно и помните, что главное — это спокойствие, терпение и нацеленность на результат. В этом случае успех не заставит себя долго ждать.

По мотивам

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dmitry Paletsky
14.01.15 10:23
Первым пунктом должно быть - найдите работу :)
Александр Гриненко
15.01.15 02:35
Очередное пережеванное десятки раз чтиво.. "Если чувствуете голод - значит нужно поесть." Пожалуйста, осмысливайте то что вы здесь публикуете. Множество подобных статей - это шлак. Лайфхакер славился полезными советами, а сейчас в нем только копирайт и переводы статей не имеющих никакой ценности. Да еще и бездумных. Люди хотят нового, работающего и полезного. Опыт реальных людей намного полезней чем такие шлаковые советы. Если бы под каждым микрозаголовком написали о своем опыте - совсем другое дело. Из 3 статей Михаила Притулы о лайфхаках известных руководителей узнал больше чем за год подобных советов. Здесь я ничего полезного не нашел.