Как в OS X быстро создать записку из выделенного текста

Записки — это приложение, позволяющее создавать вам липкие записки, на манер Post-It, прямо на рабочем столе вашего Mac. На протяжении многих лет оно поставляется с каждым маком в составе OS X и пылится в папке Программы, потому что пользователи не представляют, насколько приложение полезно или не знают о его существовании вообще. Именно поэтому маленький трюк, описанный в этой заметке будет очень полезен — вы сможете создать записки из любого текста, изображений, частей веб-страниц или любого другого контента в одно касание.


Благодаря системной службе — это можно сделать практически в любом приложении. Она называется Создать новую заметку и доступна из меню Службы. Эта служба должна быть включена по умолчанию, но вам может потребоваться включить ее вручную ( как это сделать читайте ниже).

Быстрое создание заметки из выделенного фрагмента

  1. Выделяем необходимый фрагмент текста и/или изображение.
  2. Делаем правый клик на выделенном фрагменте и выбираем пункт меню Службы.
  3. Выбираем из списка служб Создать новую записку и мгновенно получаем результат.

Поскольку Записки — это крошечное приложение, оно мгновенно создаст записку, содержащую указанный фрагмент. Записка будет иметь такое же форматирование, как и в выделенном фрагменте текста, включая изображения, ссылки и другие элементы. Позже, вы сможете прямо из записки перейти по ссылкам или сохранить изображения.

Включение службы

Как было упомятнуто выше, служба создания новых записок должна быть активна по умолчанию, однако если вы не видите ее в меню службы, то включить ее можно следующим образом.

  1. Открываем системные настройки из Дока (или через меню  в строке меню) и переходим в раздел Клавиатура.
  2. На вкладке Сочетания клавиш находим в боковой панели пункт Службы.
  3. Теперь ищем в разделе Текст службу Создать новую записку и ставим напротив нее галочку.

Назначение шортката для создания записки

Как вы могли заметить, справа от имени службы есть поле, в котором можно указать сочетание клавиш для быстрого вызова службы. По умолчанию назначено сочетание клавиш ⇧⌘Y, но вы можете изменить его на любое другое, удобное для вас. Для это нужно сделать двойной клик в поле ввода и нажать желаемое сочетание.


У Записок есть только один недостаток — отсутствие синхронизации с iCloud. Ни на iOS, ни даже на другом вашем маке, созданные записки не появятся, поэтому если вам нужна возможность обмена, то лучше воспользоваться Заметками. В остальном же, Записки прекрасно справляются с задачей временного локального хранения каких-либо данных и, на самом деле, с помощью Записок можно сделать еще множество интересных вещей .

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий