Как в Windows получить доступ к своим файлам на linux-разделах

Всякий человек, совершающий побег из семьи Windows, некоторое время непременно будет жить на два дома, перескакивая то туда, то сюда. И если в семействе Linux относятся к такому положению вполне благосклонно, предоставляя полный доступ к разделам Windows, то Windows, наоборот, как ревнивая жена на корню пресекает все попытки добраться до своего имущества. Однако с помощью утилиты Ext2Fsd можно такое положение вещей изменить и с легкостью получить доступ к Linux-разделам.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Утилита Ext2Fsd служит для быстрого и удобного доступа к папкам и файлам, расположенным на разделах операционной системы Linux. В процессе установки программы инсталлируется специальный драйвер, обеспечивающий прозрачный доступ к томам в форматах Ext2, Ext3, Ext4. При этом linux-раздел может автоматически монтироваться при старте системы и становится, таким образом, доступным для работы из любой программы в Windows.

Для начала необходимо скачать инсталляционный файл программы и установить на свой компьютер. Программа работает в Windows 2k, XP, Vista и Win7, однако и в восьмерке при соответствующих опциях совместимости чувствует себя прекрасно. В процессе установки следует обратить внимание на одно из диалоговых окон.

Здесь верхний пункт предлагает включить опцию автоматического монтирования дисков при старте системы, что очень удобно, поэтому этот пункт лучше включить. А вот следующие два пункта лучше не активировать — они включают возможность записи на подключаемые диски, что с большой долей вероятности может привести к различным проблемам.

После установки и запуска программы перед нами появляется окно с перечнем всех разделов. Здесь мы видим таблицу, содержащую обозначение разделов, файловую систему, общее и занятое место.

Следующим действием необходимо найти раздел, который вы хотите присоединить, и сделать по нему двойной щелчок, после чего откроется дополнительное окно его свойств.

В этом окне нас интересует кнопка Mount Points, которая вызывает ещё одно диалоговое окошко, в котором следует задать букву диска и отметить галочкой пункт Create a permament MountPoint via Session Manager. Теперь последовательно закрываем всю стопку открытых диалоговых окон и собственно окно программы. После этого необходимо перезагрузить компьютер, и в файловом менеджере появляется новый диск, представляющий собой подключенный вами linux-раздел.

Теперь вы легко сможете прямо из Windows без всяких перезагрузок получить доступ ко всем своим данным, хранящимся, например, в Ubuntu. В том числе вы сможете проигрывать музыку виндовым проигрывателем, просматривать фотографии, редактировать документы и так далее. Совместная жизнь налажена!

Ext2Fsd

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Горчаков
11.05.12 15:23
У меня используется это приложения для автоматического монтирования в режиме чтения папки Home, которая на отдельном разделе, кстати. Все функционирует на отлично.
Yuri Woloshin
11.05.12 15:26
А разве ext4 она видит?
Алексей Сладков
11.05.12 15:33
Видит
Alexey Guschin
11.05.12 15:44
Я пользовался достаточно долгое время, но надоело видеть бсод практически после любого обращения к линукс разделу. Отказался...
Читать все комментарии