Как выключить компьютер в заданное время

Компьютер является волшебным предметом, дарящим нам все развлечения и знания мира, но безжалостно пожирающим взамен наше время. Кому из нас не приходилось засиживаться глубоко за полночь перед монитором, будучи не в силах оторваться от интересной статьи или от рубки с монстрами. В результате — хронический недосып, неприятности на работе\учебе, конфликты в семье. Решить эти проблемы можно, настроив компьютер на автоматическое выключение в заданное время. Тем более, что сделать это совсем не трудно.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

 

Для ежедневного выключения компьютера в заданное время воспользуемся стандартными средствами Windows. Откроем Планировщик заданий (Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование) и в правой панели выберем ссылку Создать простую задачу.

Появится окно мастера создания задачи, в котором необходимо ввести название, описание, а затем на вкладке Триггер указать периодичность. Нажатием на кнопку Далее переходим к следующей вкладке и вводим время выполнения задачи. Опять Далее, и остается только выбрать тип выполняемого действия (Запустить программу) и ввести в поле shutdown.

Кроме этого, необходимо добавить аргументы в соответствующее поле -s -t 60. Это указывает на то, что будет произведено именно выключение, а не перезагрузка или засыпание компьютера, и перед этим будет сделана пауза длительностью 60 секунд. Вообще, команда shutdown допускает и другие аргументы, но подробнее об этом вы сможете узнать в справочной системе Windows.

Вот так, всего за несколько минут мы научили компьютер автоматически выключаться в заданное время, обезвредив тем самым самого опасного убийцу нашего свободного времени. Посвятите лучше освободившиеся часы своим близким, спорту, природе. Ведь лета осталось-то совсем ничего!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Даниил Орос
31.08.11 02:20
А можно ВКЛЮЧИТЬ компьютер в заданное время?
Neek Eoneof
31.08.11 02:38
Можно. Через тот же планировщик. Но,если не ошибаюсь, только, если компьютер был отправлен в гибернацию.
Илья Жуков
01.09.11 17:24
Спор не о чём! Тот кто сам не может отключится во время, пусть ищет решение проблемы в себе, а не в программах!
Вадим Деревянко
10.09.11 23:03
5+
Читать все комментарии