Как вылечить ваш компьютер от беспокойного сна

Если ваш компьютер постоянно сам по себе выходит из режима сна, то в этой статье вы найдете ответы на то, почему это происходит и что с этим делать.

Переход в спящий режим Windows — отличный способ навсегда забыть о необходимости полного выключения компьютера. Он позволяет очень быстро прекратить свою работу и практически мгновенно возвратиться к ней в случае необходимости. Однако многие пользователи сталкиваются с ситуацией, когда их крепко спящий компьютер может проснуться среди ночи и даже разбудить своих хозяев громкими звуками. Отчего это происходит и как этого избежать? Давайте разбираться.

Обнаружение проблемы с помощью командной строки

Перед тем как погружаться в глубины настроек, не помешает сначала поискать причину проблем. Сделать это совсем не трудно. Достаточно открыть терминал и ввести следующую команду:
powercfg –lastwake

В ответ вы должны увидеть устройство, из-за которого в последний раз проснулась ваша система. Вы также можете попробовать другую команду, которая выводит список всех устройств имеющих возможность пробуждения системы.
powercfg –devicequery wake_armed
Хотя эти команды могут и не указать напрямую на виновника проблем, но способны в значительной мере сузить область поиска. Напомним, что это имеет смысл только при аппаратных проблемах с режимом сна.

Выключение периферийных устройств, которые будят компьютер

Вы можете отключить функцию пробуждения компьютера для того или иного устройства в Диспетчере устройств. Откройте его окно и найдите то устройство, на которые указали команды из первого пункта или те, которые просто внушают подозрение. Изучите свойства устройства и перейдите на вкладку Управление питанием, где нужно снять соответствующий флажок.

Наиболее распространенным источником неприятностей может быть мышь, клавиатура или геймпад. Стоит также обратить внимание на возможность пробуждения по сети, которая нужна только в тех случаях, когда вы используете удаленный доступ к своему компьютеру. Поэтому стоит также заглянуть в свойства сетевого адаптера и отключить возможность пробуждения системы и здесь.

Отключение запланированных задач

Если вы провели все действия, описанные в предыдущих пунктах, но проблема все равно осталась, то, скорее всего, дело не в оборудовании, а в программном обеспечении. Например, есть некая запланированная задача, которая будит компьютер для выполнения. Для ее отключения вам следует открыть окно управления электропитанием, а затем перейти в настройки схем питания.

В окне изменения дополнительных параметров перейдите в раздел Сон и отключите таймеры пробуждения.

Отключение запланированного обслуживания в Windows 8

В последней версии Windows имеется возможность пробуждения для проведения технического обслуживания системы и установки обновлений. Это тоже может быть причиной беспокойного поведения вашего компьютера в ночное время.

Для отключения этой функции вам следует открыть из Панели управления окно Центра поддержки и в разделе Обслуживание нажать на ссылку Изменить параметры обслуживания. В новом окошке вы увидите опцию пробуждения компьютера, с которой необходимо снять флажок.

Эти советы должны позволить вам найти проблему и исправить ее, но, если вы знаете о любых других способах решения задачи самопроизвольного пробуждения компьютера, то пишите нам в комментариях. Желаю вам и вашему компьютеру только спокойного сна!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.makeuseof.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
andrey tkachenko
03.10.15 09:32
Спасибо большое. Надоело уже ночью вставать и выключать проснувшийся компьютер)
Born-80 Born-80
05.07.17 16:16
Можно и набрать комманду powercfg /waketimers
Born-80 Born-80
05.07.17 16:17
там покажет какая задача пробуждает ПК
Кирилл Косарев
10.02.18 10:12
Нихрена не помогает. Всем устройствам запретил пробуждение, все таймеры отключены, обслуживание отключено, но эта зараза ровно в 00.00 просыпается и не засыпает обратно. Ну и далее всю ночь с хз какими промежутками, если его усыпить.
Читать все комментарии