Как приготовить идеальный кофе во френч-прессе

Кофе, заваренный во френч-прессе, получается более вкусным и ароматным, чем при заварке через фильтр-пакеты. С другой стороны, такой кофе может горчить и содержать мелкие частички зёрен. К счастью, можно легко избавиться от минусов и сохранить все плюсы напитка.

Готовить кофе во френч-прессе не только удобно и просто — вы получаете очень вкусный напиток. Причина, по которой заваренный этим способом кофе имеет такой насыщенный вкус, заключается в том, что молотый кофе долго контактирует с водой. У кофейных масел достаточно времени, чтобы смешаться с водой, за счёт чего и достигается крепость и яркий вкус напитка. В то же время плавающий в воде кофе создаёт проблему: мелкие частички просачиваются сквозь сетку и портят текстуру напитка. К тому же из-за них кофе может получиться слишком крепким.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Два простых правила

Чтобы решить эту проблему, нужно всего лишь не забывать о двух особенностях технологии заваривания кофе во френч-прессе.

  1. Не опускайте поршень и не накрывайте френч-пресс крышкой сразу после того, как зальёте кофе кипятком. Частички зёрен должны несколько минут поплавать в воде, чтобы как следует завариться.
  2. Прежде чем опустить поршень, уберите с поверхности воды всплывшие частички кофе. Это очень важный момент, поскольку именно из-за них кофе может получиться горьким и мутным.

Разумеется, на вкус кофе влияют также помол, обжарка и время заваривания, но если кофе у вас хороший, будет жалко испортить его неправильной заваркой. К тому же соблюдение этих тонкостей не требует абсолютно никаких усилий, а разница во вкусе получается весьма заметная.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Konstantin Vishnevsky (GRRemlin)
01.09.17 15:58
Чтобы кофе не был мутным, опускайте поршень медленно. Примерно в течении 30 секунд, тогда те самые частички кофе на поверхности работают, как дополнительный фильтр, поэтому не нужно их предварительно убирать. Еще помогает ставить не одну, а две металлические сетки на поршень. Кофе для френч пресса должен быть довольно крупного помола, крупней чем для кофемашины. Закрывать крышку сразу после заливания водой как раз рекомендуется, чтобы за время заваривания вода не остывала слишком быстро. Но поршень нужно вытянуть до максимума вверх, чтобы он не касался кофе. Так же нужно помнить, что кофе будет горьким если: 1. Заваривать кипятком (на самом деле кофе нужно заваривать водой, температура которой немного ниже температуры кипения. Можно дать воде постоять в чайнике с открытой крышкой 30-60 секунд после закипания.) 2. Заваривать кофе слишком долго (идеальное время заварки 3-4 минуты, включая 30 секунд опускания поршня). А еще во френч прессе отлично готовится кофе холодной заварки. Настаивать минимум 12 часов, но можно продлить и до 24. Поршень нужно опустить так, чтобы весь кофе оказался покрытым водой.
Alex P
01.09.17 21:25
Далеко не всё кофе хорошо получаются во френчпресес, для этого способа больше подходят так называемые элитные сорта типа блю маунтин.
Konstantin Vishnevsky (GRRemlin)
03.09.17 18:35
^Обычный результат удачного маркетинга. Закупаю зеленый кофе с разных плантаций, у разных "поставщиков" и сам жарю. Еще ни разу не получился "плохой" кофе в френчпрессе.