Лаборатория Касперского: Apple, сделай платформу iOS более открытой!

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Аpple больше не может держать свою платформу iOS закрытой и ограничивать программы, создаваемые для нее. Этот вопрос поднял главный технический директор компании-создателя антивируса Kaspersky, Николай Гребенников. В интервью для сайта Computing он высказал свое мнение по поводу тактики Купертино: «Apple просто не должна продолжать работать по своей закрытой схеме. По-моему, чтобы оставаться конкурентоспособной, этой компании придется в течение ближайшего года все же открыть свою мобильную платформу».

В пример Apple господин Гребенников ставит Google с ее платформой Android. Число пользователей устройств с Android на борту растет. Причем, эта платформа гораздо более открыта, чем iOS. Любой сторонний разработчик имеет больше возможностей создавать и распространять приложения для Android, в том числе и антивирусы, и защитные утилиты.

Технический директор Лаборатории Касперского продолжил, заявив, что Apple нельзя считать экспертом в сфере безопасности ПО, хотя фирма и разрабатывает некие программы по обеспечению защиты iPhone и iPad. В итоге, безопасность пользователей iГаджетов и их личных данных находится под угрозой. «Apple не знает настоящих угроз для потребителей и реальной ситуации в данной области, – утверждает Гребенников. – Невозможно ведь создавать продукты такого уровня, как это делает Apple, и также быть профи и лидером в сфере программной защиты».

Нельзя не упомянуть в свете сравнений iOS и Android, что последняя платформа в этом году уже дважды пострадала от нашествия троянских программ. Первый раз это произошло в марте, когда от 20 до 500 тыс. пользователей скачали на свои устройства вредоносные утилиты прямо из Android Market. Вторая волна троянских атак поразила владельцев устройств на платформе Android совсем недавно, в начале июня. И снова напрямую из Android Market пользователи скачали 10 вредоносных приложений, причем число загрузок составило около 200 тыс. Следовательно, хваленая безопасность Android также оказалась весьма условной и отчасти причиной тому открытость ОС и Android Market.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Anonymous
20.06.11 17:25
Чушь и плешь
Evgeny Tormozov
20.06.11 18:42
Я надеюсь комапнии Apple побарабану мнение ЛабКасп. И я никогда не увижу на своих ифонах, ипадах макбуках их антивирисы.
Anonymous
21.06.11 13:12
брррр только не касперкский, чур меня..
Артем
21.06.11 22:07
IOS закрытая платформа, и бедный Каспер не может создать вирус для нее, чтобы отом впаривать антивирус для борьбы с ним?
Читать все комментарии