Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарТехнологии
20 июня 2011

Лаборатория Касперского: Apple, сделай платформу iOS более открытой!

Фото автора bigbeastus
bigbeastus

Лаборатория Касперского: Apple, сделай платформу iOS более открытой!
Nikolay-Grebennikov

Аpple больше не может держать свою платформу iOS закрытой и ограничивать программы, создаваемые для нее. Этот вопрос поднял главный технический директор компании-создателя антивируса Kaspersky, Николай Гребенников. 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

В интервью для сайта Computing он высказал свое мнение по поводу тактики Купертино: «Apple просто не должна продолжать работать по своей закрытой схеме. По-моему, чтобы оставаться конкурентоспособной, этой компании придется в течение ближайшего года все же открыть свою мобильную платформу».

В пример Apple господин Гребенников ставит Google с ее платформой Android. Число пользователей устройств с Android на борту растет. Причем, эта платформа гораздо более открыта, чем iOS. Любой сторонний разработчик имеет больше возможностей создавать и распространять приложения для Android, в том числе и антивирусы, и защитные утилиты.

Технический директор Лаборатории Касперского продолжил, заявив, что Apple нельзя считать экспертом в сфере безопасности ПО, хотя фирма и разрабатывает некие программы по обеспечению защиты iPhone и iPad. В итоге, безопасность пользователей iГаджетов и их личных данных находится под угрозой. «Apple не знает настоящих угроз для потребителей и реальной ситуации в данной области, – утверждает Гребенников. – Невозможно ведь создавать продукты такого уровня, как это делает Apple, и также быть профи и лидером в сфере программной защиты».

Нельзя не упомянуть в свете сравнений iOS и Android, что последняя платформа в этом году уже дважды пострадала от нашествия троянских программ. Первый раз это произошло в марте, когда от 20 до 500 тыс. пользователей скачали на свои устройства вредоносные утилиты прямо из Android Market. Вторая волна троянских атак поразила владельцев устройств на платформе Android совсем недавно, в начале июня. И снова напрямую из Android Market пользователи скачали 10 вредоносных приложений, причем число загрузок составило около 200 тыс. Следовательно, хваленая безопасность Android также оказалась весьма условной и отчасти причиной тому открытость ОС и Android Market.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Комментарии
Павел Туник
20.06.11 12:52
Похоже "Лаборатория Касперского" жаждит попасть на рынок iOS
Munk
20.06.11 12:53
А глазки таки хитрые... ))
Deavy
20.06.11 12:53
Вот как раз для того, чтобы не покупать их гадские поделки и нужна закрытость. Пусть «строгают» антивирусы для других платформ, в этом плане «закрытость» iOS превращается в преимущество. Кстати, странно, что он ничего не сказал про sandboxing в Lion — с его помощью тоже продажи антивирусов особо не поднимешь.
umniks
20.06.11 12:55
В последнем абзаце всё и сказано :) Смешно, когда производитель антивируса пытается учить мирового лидера. Видимо им досаждает тот факт, что под OS X/iOS практически нет вирусов, а значит и антивирь впарить некому.
Aleks
20.06.11 12:57
Как увидишь слово "касперский", так сразу в дрожь бросает.
balkeep
20.06.11 12:58
Боже какой бред. Производитель супер-тормоз антивируса будет указывать компании, которая по части безопасности смыслит гораздо больше чем они что делать. Смешно. Касперский вообще достаточно паршивый антивирус не понятно для кого. Разрекламировать то его разрекламировали, а в осадке на офисных машинах с касперским вообще невозможно работать из-за тормозов. На более мощных домашних можно. Но покупаешь писи за 1000, ставишь касперкого и вуа-ля = получите писи за 500 и распишитесь. А ещё касперский хочет за эту "программу" денег. Смешно =)))
ZeoS
20.06.11 12:59
Безусловно, господин Гребенников весьма прозорлив. Apple во что бы то не стало надо прислушаться к мнению этого эксперта. Уже одно то, что г. Гребенников ставит в пример Android говорит о многом. ) На самом деле стратегия г. Гребенникова довольно-таки проста. На данный момент iOS самая защищенная мобильная операционная система. Такое положение дела никак не устраивает Лабораторию Касперского. Ведь эта защищенность делает абсолютно бесполезным дальнейшую разработку антивируса под iOS. Я не оговорился. Антивирус под iOS с достоверностью в 99% уже написан и ждёт своих благодарных покупателей.
everzet
20.06.11 13:34
Зато можно создавать гибкие и удобные операционные системы и программы, которые не будут тормозить или мешать пользователю выполнять первостепенные задачи. И уж вот в этом, господин Гребенников, лабораторию касперского экспертами считать нельзя! Развели непонятно что на своей Windows и теперь на мобилы и маки лезут. Остыньте, пацаны, нокиевские девайсы уже давным давно доказали, что ваши "анти"-вирусы не нужны даже на мобилах, где вирусы есть!
Andrew Zhiltsov
20.06.11 13:38
Касперыч сказал как пукнул: "Невозможно ведь создавать продукты такого уровня, как это делает Apple, и также быть профи и лидером в сфере программной защиты". Ну, наверно, для Касперского это - невозможно. А для Эппл очень даже реально. Очередное PR-выступление, чтобы не забыли. Касперычи боятся, что все перелезут на Мак, а там тоже (как и на иос) вирусов нет, вот их компания и разорится..
everzet
20.06.11 13:40
Умиляют лишь аргументы. У вашей квартиры железная дверь, которая закрывается на затворный замок. Но вы же не являетесь специалистом по безопасности от домушников! Поэтому, я уверено, что вы немедленно (в течение года) поменяете дверь на деревянную без замка, чтобы мы смогли предложить вам сигнализацию на вашу незакрытую, хлипкую, деревянную дверь!
ZeoS
20.06.11 13:49
Показательный пример ) На самом деле так и есть. 200 миллионная армия устройств с iOS никак не даёт спокойно спать менеджменту из Лаборатории К. Ведь если бы на каждое устройство... да всего лишь по $1.99 за лицензию...
Grabovenko Andrey
20.06.11 13:51
Уже не первый раз читаю какие-то несуразные высказывания от сотрудников Лаборатории Касперского %) А если им так хочется продавать свой антивир для iOS, пусть пишут и выкладывают в Cindia, ведь "взломанный" iPhone вполне можно считать открытой платформой ^_^ Лучше пусть молчат и допиливают защиту винды, как видно это у них лучше всего получается....
everzet
20.06.11 13:55
Не боятся они мака. На мак отток пользователей с винды как всегда невысок. А вот хромбуки, иосы и вебосы действительно уводят юзеров с винды и там действительно нет вирусов :-) Вирусы может и появятся и с ними начнут бороться сами компании-производители, но антивирусам там места точно нет! Вот и переживают мальчики, что остаются со своими дырявыми оконными рамами наедине.
Artem Kurginian
20.06.11 14:34
"Любой сторонний разработчик имеет больше возможностей создавать и распространять приложения для Android, в том числе и антивирусы, и защитные утилиты." ага, в том числе и мэлваре и вирусные утилиты Касперски лаб совсем как адоб - усирается от осознавания того факта что их УГ не нужен, и от этого батхёрта подобные идиотские заявления и появляются.
дима
20.06.11 14:44
на этот высер, только руками можно развести.. сказать даже нечего..
Stanislav Chashin
20.06.11 15:02
Только воздух испортил.
balkeep
20.06.11 15:05
Посмотрите статистику по поводу "небольшого" оттока. В последнее время он идёт быстрее чем раньше.
balkeep
20.06.11 15:07
Забавным является тот факт, что Мак ОС без антивиря намного безопаснее, чем венда с каспером. Что там господин эксперт говорил по поводу компетентности?
dadaev
20.06.11 16:00
Им только дай, сразу кучу вирусов напишут, потом сами с ними бороться будут
Евгений Безлюдный
20.06.11 16:10
Поржал, спасибо.
Alesha Semchenko
20.06.11 16:37
Вот его жаба душит. Надо ж так. =) Смешно =)))
Anonymous
20.06.11 17:25
Чушь и плешь
Evgeny Tormozov
20.06.11 18:42
Я надеюсь комапнии Apple побарабану мнение ЛабКасп. И я никогда не увижу на своих ифонах, ипадах макбуках их антивирисы.
Anonymous
21.06.11 13:12
брррр только не касперкский, чур меня..
Артем
21.06.11 22:07
IOS закрытая платформа, и бедный Каспер не может создать вирус для нее, чтобы отом впаривать антивирус для борьбы с ним?
Что вы могли пропустить
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
0
19:49
Новости
Устройства
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
0
18:00
Ликбез
Технологии
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
16:15
Новости
Устройства
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
13:10
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
12:14
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
11:44
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
Вчера
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
Вчера
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
23 июня
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
23 июня
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
23 июня
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
23 июня
Веб-сервисы
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Uttake Uttake1 час назад

0 / 0

Спасибо за отличный рецепт, пирог получился чертовски вкусным! В моём гриле хватило 30 минут на выпечку.
Воздушный пирог с клубникой в аэрогриле
Аватар автора комментария
Bargainer3 часа назад

0 / 0

Они её красоты они будут падать к её ногам.
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Аватар автора комментария
Иван Иванов3 часа назад

0 / 0

Я думаю, что они легко откажутся от двух-трёх потенциальных покупателей без интернета, потому что им для gtao выгоднее подключить людей как раз с интернетом и стричь с них постоянный доход.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Ivan F4 часа назад

0 / 0

Всего-лишь два трехслойных UHD-BD =) Вроде уже пошла информация, что это борьба со сливами раньше релиза и коды будут только в первой партии, а дальше старые добрые диски. В целом, рокстар всегда выжимали максимум денег из своих продуктов, так что не думаю, что они просто так откажутся от потенциальных покупателей без интернета на консоли. Да и всякие коллекционки лучше смотрятся с диском.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях