Китай готовит к запуску «искусственное Солнце»

Это практически безграничный источник чистой энергии.

В 2020 году в Китае должна быть запущена тороидальная установка (токамак) HL-2M. Она предназначена для воспроизведения реакции термоядерного синтеза, которая служит источником энергии для Солнца. Об этом сообщает портал Futurism.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

HL-2M / Xinhua

Работа над установкой держится в секрете, однако в ноябре один из учёных, причастных к созданию «искусственного Солнца», подтвердил, что строительство идёт гладко. По его словам, устройство должно быть введено в эксплуатацию в 2020 году.

Учёные считают, что HL-2M может обеспечить практически безграничный источник чистой энергии. До этого на протяжении десятилетий большой проблемой был поиск экономически эффективного способа удержания чрезвычайно горячей плазмы в замкнутом и стабильном состоянии достаточно долго, чтобы происходил синтез.

Китайский токамак может быть устройством, которое наконец решит эту проблему или, по крайней мере, поможет продвинуться в поисках решения. HL-2M предоставит исследователям ценные данные о совместимости термоядерной плазмы с различными подходами для более эффективной обработки тепла и частиц, выделяемых ядром устройства, отметил физик-ядерщик Джеймс Харрисон.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Wikipedia
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Rus Pol
21.12.19 05:08
Точнее Советская...
Айс Берг
22.12.19 14:36
в симсонах и том что Трамп презиком станет было и что башни близнецы взорвут до этого и много чего еще) жидомассон мэт гроунинг *предупреждает* в комичной форме о том что будет ..по ходу так
Aleksander Iaremenko
24.01.20 12:25
Не российская, а советская. Это совсем разные вещи
ivanov alex
11.02.20 01:20
Чистая термоядерная энергия обычная выдумка советских фантастов, как и полеты к другим планетам. Ни то ни другое технически невозможно
Читать все комментарии