7 книг, которые хотелось бы снова прочитать впервые. Выбор читателей Лайфхакера

«451 градус по Фаренгейту», «Ведьмак» и другие романы, которые запали вам в память.

Недавно Лайфхакер предложил читателям рассказать о книгах, которые произвели на них неизгладимое впечатление. Настолько, что произведение хотелось бы забыть и снова прочитать впервые. Мы отобрали семь книг, которые вы упоминали в комментариях чаще всего. Теперь вам точно будет чем заняться.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

Антиутопия об Америке недалёкого будущего, в которой книги находятся под строжайшим запретом. Их ищут и сжигают «пожарные», к числу которых принадлежит и главный герой. Однажды он ставит идеалы общества под сомнение и вместе с единомышленниками начинает спасать литературные произведения.

«Сага о ведьмаке», Анджей Сапковский

Цикл книг, выполненный в жанре тёмного фэнтези. Главный герой — ведьмак Геральт, который за деньги охотится на чудовищ и при этом сам является мутантом. Серия примечательна обилием сатиры на восточноевропейский фольклор. А ещё в ней есть масштабная история с политическими заговорами и множеством проработанных персонажей.

«Дом, в котором…», Мариам Петросян

Очень необычная и объёмная книга об интернате для детей-инвалидов. Ни место, ни время действия здесь не важно — акцент сделан на подробном, увлекательном и атмосферном описании социума и нюансах адаптации новичка в коллективе. Всё это дополняют фантастические мотивы, которые играют в книге далеко не последнюю роль.

«Таинственный остров», Жюль Верн

Фантастическая история о вымышленном острове, на который в результате крушения воздушного шара забросило несколько человек. Им приходится обосноваться на неизведанной земле, которая оказывается не такой уж и неизведанной. Книга сильно пропитана атмосферой загадок и приключений.

«Понедельник начинается в субботу», Аркадий и Борис Стругацкие

Фантастическая повесть, в которой авторы делятся своими мечтами о научном творчестве и познании тайн Вселенной. Произведение является своеобразным воплощением советской утопии и жёстко высмеивает бюрократов и жуликов.

«Заводной апельсин», Энтони Бёрджесс

Лидер уличной банды Алекс проповедует насилие как род наслаждения, но однажды попадает в новейшую программу по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Роман принёс автору мировую известность и лёг в основу одноимённого фильма Стэнли Кубрика.

«Волхв», Джон Фаулз

На затерянном греческом острове загадочный маг ставит психологические опыты на людях, пытая их страстью и небытием. В романе присутствуют элементы мистики и детектива, хотя они и не являются главными. Также критики отмечают прекрасно написанные эротические сцены.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: newshelves.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
fil49 poz
19.11.19 21:57
Хеллер Джозеф - Уловка-22, И вновь? Шон О’Фаолейн, Игра в классики Хулио Кортасар, Черный обелиск. Эрих Мария Ремарк, всего и не вспомнишь. читая книгу Черный обелиск в начале 80 годов я увидел что в Союзе идет неспеша инфляция, и всем советовал снимать деньги с Сберкасс. но увы никто не принял всерьез это. итог кы все знаете,
Natalia Vimba
03.06.23 21:23
уже 2 раза начинала "Мастера и Маргариту" - не идёт и всё... Совсем не интересно. Хочу 3-й попробовать, ведь классика достойна уважения, но, думаю, не пойдет...
Olga_b
10.11.23 08:35
Сто лет одиночества. Любовь просто 🥰
Werus Werus
18.12.23 17:05
кроме "Волхва" - все мимо
Читать все комментарии