9 тревожных признаков, что в вашей жизни пора что-то менять

Сигналы, на которые нельзя закрывать глаза.

Дисклеймер: часто вещи, которые кажутся нам пустяками, например увеличившийся объём талии или плохой сон, могут быть предпосылками серьёзных заболеваний. Нужно вовремя обращать внимание на изменения в организме и стараться устранить сбой до того, как он превратится в диагноз.

Сигналы, которые нельзя игнорировать

1. Вы долго ворочаетесь по ночам и не слышите будильник утром

Часто плохой сон — признак переутомления или нездорового образа жизни. Например, бессонницу может вызвать . Увлечение кофе, зелёным чаем и другими продуктами, богатыми кофеином, тоже помешает заснуть вовремя.

Улучшить сон регулярные тренировки и соблюдение режима. Также попробуйте не смотреть телевизор и не проверять соцсети в смартфоне на ночь — яркий свет от экрана будет давать мозгу сигнал бодрствовать.

2. У вас заметно изменился вес

Если любимые джинсы вдруг перестали сходиться на талии или, наоборот, начали сваливаться, пора пересмотреть рацион. В первом случае дело может быть в том, что вы быстро завтракаете бутербродами, не делаете перерыв на обед, перекусываете фастфудом и на ужине отрываетесь за весь день. А если вы стремительно худеете, видимо, всё иначе: перекусываете утром, пьёте чашечку кофе днём и возвращаетесь так поздно, что ложитесь спать без ужина.

Чтобы исправить ситуацию, попробуйте составить план питания, сделать заготовки на неделю вперёд и брать на перекус не булочку или шоколадку, а орехи, фрукты или овощи.

Кстати, измениться вес может и из‑за алкоголя, ведь в нём содержится много «пустых» калорий. А ещё частое употребление пива, вина или чего покрепче может привести к ухудшению пищеварения: спиртное передвижение еды по желудочно‑кишечному тракту.

Если вы не знаете, как самостоятельно составить правильный рацион и питаться так, чтобы получать нужное количество калорий и микроэлементов, запишитесь на 10‑дневную программу от онлайн‑центра здорового образа жизни «ZOЖ и Галка».

Эксперты проекта возьмут всё самое сложное на себя. Они помогут вам составить индивидуальное меню, подготовят список покупок, исходя из вашего бюджета, расскажут о вкусных и полезных рецептах, научат вести дневник питания. Кроме того, в начале курса вы получите учебник с советами по выбору продуктов. Вам останется только следовать новым правилам питания. Кстати, вы самостоятельно сможете выбрать, насколько строгими они будут.

Записаться на программу

3. Вам проще остаться дома, чем сходить в кино или кафе с друзьями

Ленивый день на диване иногда нужен каждому. Но если вы постоянно не хотите покидать тёпленькое одеялко, стоит задуматься. Возможно, причина такого состояния — в несбалансированном питании и сидячем образе жизни: посидели на работе, посидели в машине или метро, посидели перед телевизором, легли спать. Не надо так.

Попробуйте добавить в рацион побольше свежих овощей и начните тренироваться хотя бы по 15 минут в день. Регулярная физическая активность вам энергии: кислород и питательные вещества будут быстрее поступать к клеткам, а сердечно‑сосудистая система начнёт лучше работать.

4. Кожа не выглядит здоровой

Прыщики и акне могут появиться из‑за плохой воды или неподходящих уходовых средств. А могут и по другим причинам. Например, высыпания в районе носа говорят вовсе не о том, что кто‑то в вас влюбился, а о том, что вы слишком на работе или учёбе. Прыщики на лбу — признак несбалансированного , на подбородке — гормонального .

Если заметили, что на лице часто стали появляться высыпания, попробуйте употреблять как можно меньше молочных продуктов и сладкого, откажитесь от фастфуда и сходите к дерматологу.

Сухая кожа на локтях тоже бывает признаком нездорового образа жизни: возможно, вам пить больше воды и, если курите, отказаться от сигарет.

Понять, как правильно ухаживать за телом и лицом, в рамках программы от «ZOЖ и Галка» поможет опытный врач‑дерматокосметолог. В своём видеоуроке он расскажет всё, что вы хотели знать о вашей коже.

Всего за 10 дней вы сможете прослушать 94 видеоурока от экспертов курса: специалистов по питанию, врачей, тренеров и психологов. А также дважды за программу специалисты проведут онлайн‑вебинары.

Записаться на программу

5. Вы всё чаще стали простывать

Вы начинаете чихать и шмыгать носом, стоит вам пройтись один раз без шапки осенью или зимой. Поболтали с простывшим знакомым — и уже на следующий день слегли с температурой. Если узнали себя, пора заняться иммунитетом.

Укрепить его сбалансированное питание, здоровый сон и отказ от вредных привычек. Ещё попробуйте избегать стрессовых ситуаций — они знатно ударяют по иммунной системе.

6. Вы резко и необоснованно становитесь злым или грустным

Резкие перемены в настроении могут быть признаком нездорового или неправильной диеты. Например, злиться или грустить вас могут колебания уровня сахара в крови.

7. Вас многое выводит из себя. А ещё вы никак не можете понять, чего хотите от жизни

Коллега щёлкает пальцами или громко прихлёбывает, когда пьёт чай. Клиент часто высказывает своё недовольство по пустякам. Домочадцы забывают помыть за собой грязную посуду и вообще пренебрегают правилами порядка. Если всё это приводит вас в бешенство, пора пересмотреть режим дня. Вероятно, вы мало спите, сильно устаёте и плохо питаетесь.

Есть мнение, что неправильный распорядок дня может к общему ухудшению настроения.

8. Вы только проснулись, но уже устали

Если вы спали восемь часов, но всё ещё не набрались бодрости и не готовы вылезти из‑под одеяла, проанализируйте свой образ жизни. Вспомните, сколько вы работаете и сколько отдыхаете, когда в последний раз тренировались и что ели за прошедшую неделю. Ещё проверьте количество витаминов и микроэлементов в крови — усталость порой их недостаток.

9. Между поездкой на такси и пешей прогулкой вы выберете первое

Найти время на тренировки бывает сложно, а отказываясь от пеших прогулок, вы и вовсе лишаете себя физической нагрузки. Она очень важна для тонуса мышц, здоровья суставов и физического состояния в целом. К тому же во время физической активности в организме гормон серотонин: он отвечает за хорошее настроение, здоровый сон и качественное пищеварение.

Не обязательно совершать 10 000 шагов каждый день, даже двух с половиной часов ходьбы в неделю для поддержания здоровья. Это совсем немного — чуть больше 20 минут в день. Попытайтесь добираться пешком до работы, а если без общественного транспорта не обойтись — выходите на одну или две остановки раньше.

Как всё исправить?

Приобщиться к здоровому образу жизни! И это не так уж и сложно, если следовать грамотно составленному графику и заручиться поддержкой. Каждого участника 10‑дневного курса от «ZOЖ и Галка» сопровождает куратор: он поможет не сорваться и сохранить боевой дух.

Занятия по программе занимают от 15 минут до нескольких часов в день. В течение курса вы будете слушать несколько видеоуроков, вести пищевой дневник и заниматься телесными практиками: они помогут уменьшить объёмы, восстановить энергию и вернуть здоровый сон.

Эксперты «ZOЖ и Галки» расскажут о техниках самовосстановления, объяснят, как получать удовольствие от тренировок, и помогут вам наконец‑то перейти на ЗОЖ. Если пройдёте программу до конца, получите в подарок что‑то. А также сможете поучаствовать в розыгрыше 10 000 рублей: для этого нужно будет поделиться своими успехами и впечатлениями от курса.

Стать зожником

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий