Концентрация внимания как средство сделать больше

На самом деле, даже не имея никакого заболевания, связанного с расстройством концентрации, порой сложно почувствовать, что вы действительно сосредоточены на задаче, которую делаете именно сейчас. И потому статья  Jennifer Koretsky  мне показалась чрезвычайно интересной.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Дженнифер предлагает предпринять несколько шагов, чтобы заточить свое внимание:

  1. Управляйте стрессом и на работе и в личной жизни. Без возможности сосредоточиться вы просто не справитесь со стрессом, а под его давлением так сложно сосредоточиться. Потому нужно уметь собираться в любой обстановке. Для медитации можно использовать самые странные места — например офисный туалет, ведь главное здесь — чтобы никто не помешал.
  2. Четко разграничивайте рабочее и нерабочее время. Если вы готовите жуткую смесь рабочей и личной жизни, вы напрашиваетесь на все больший стресс и отсутствие концентрации, ведь думать о чем-то одном у вас вряд ли получится. Не читайте личной переписки на работе и наоборот.
  3. Прервитесь: перекусите или просто прогуляйтесь. Даже если все дела нужно сделать еще вчера, стоит прерваться, чтобы дать мозгу отдохнуть, что приведет к гораздо лучшим результатам. Если вы работаете дома — выведите собак на прогулку, если в офисе — найдите парк или скверик неподалеку.
  4. Работайте в своем ритме. Замечайте как вы себя чувствуете в течение дня и скоро вы поймете когда вы лучше всего справляетесь даже с самыми сложными заданиями. Например вам, возможно, не стоит заниматься серьезным и требующим всего вашего внимания делом сразу же после обеда.
  5. Тратьте хотя бы пятнадцать минут в день на планирование. Ключ к успеху в деле — планирование. Обдумывая действия заранее вы помогаете себе быть более эффективным. Кроме того, у вас должно появиться ощущение контроля над временем и своей жизнью.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Коновалов
26.01.12 11:53
http://nkozlov.ru/library/samorazvit/d3799/?resultpage=3#.TyD3_5dOS0c Концентрация внимания - техника мандарина Для того, чтобы быстро и без усилий достичь состояния идеальной расслабленной бдительности, Вы можете использовать "технику мандарина". Этот простой метод автоматически направляет Ваше внимание в нужное русло и мгновенно улучшает качество чтения. Занятия показывают, что и чтение, и память требуют внимания. На сознательном уровне за один сеанс Вы можете воспринимать до семи, плюс-минус два, бит информации. (Именно по этой причине компания Ма Бэлл изначально установила семизначные телефонные номера). Другими словами, у Вас в запасе семь единиц внимания, доступных в любой момент. Исследования также показывают, что фокусировка одной единицы внимания на начальной теме способствует эффективному применению оставшихся единиц во время чтения. Предмет фокусировки внимания имеет существенное значение. Например, во время вождения автомобиля лучшим предметом внимания является лежащая перед Вами дорога, а не капот или бампер. Для эффективного чтения идеальным предметом для фокусировки является пространство позади макушки и над ней. Техника мандарина помогает определить идеальную область внимания и управлять ею. Техника также помогает войти в желательное для чтения расслабленное, бдительное состояние тела и разума. Необходимо следовать следующим инструкциям: • Представьте мандарин. Почувствуйте его вес, цвет, кожуру и запах. Теперь бросьте его в другую руку и поймайте. Перебрасывайте мандарин из руки в руку. • Теперь поймайте мандарин ведущей рукой и положите на макушку. Нежно потрогайте это место. Представьте мандарин, лежащий там; в это время Вы опускаете руки и расслабляете плечи. Можете представить, что это волшебный мандарин, и он будет оставаться на том месте, куда Вы его положите. • Потихоньку закройте глаза и удерживайте мандарин на голове. Обратите внимание на изменения в физическом и умственном состоянии во время этой процедуры. Вы почувствуете себя расслабленным и осведомлённым. Оставляя глаза закрытыми, представьте область зрения видимой.