Кудрявый кот с характером собаки: что нужно знать о породе корниш-рексов

Развеиваем надежды аллергиков и рассказываем об особенностях этих необычных кошек.

Общая информация

  • Название породы: корниш‑рекс.
  • Страна происхождения: Англия.
  • : 2,2 – 4 кг.
  • Высота в холке: до 27 см.
  • Средняя : от 15 лет.
  • Средняя цена: от 15 000 рублей.

Как выглядят корниш‑рексы

Будущим владельцам корнишей стоит заранее поставить внутренний фильтр на обиды. Скорее всего среди ваших близких найдутся те, кто окрестят любимца «страшненьким».

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Равнодушным порода оставляет редко: корнишей либо считают сказочными плюшевыми эльфами, либо плешивыми монстриками. Внешность у них действительно необычная. Длинные худые лапы и высокая арка спины визуально «роднят» корнишей с русскими борзыми и гончими собаками. Вытянутые пальцы напоминают обезьяньи. Тонким хвостом корниши управляют как хлыстом. А огромные уши над яйцевидной головой дополняют картину и делают рексов мишенью для метафор.

Фото: kuban_girl / Shutterstock

Утонченным строением тела корниши обязаны генам сиамских кошек, но благородный профиль ещё не главная особенность породы. Визитная карточка — кудрявая шерсть. Мягкие короткие завитки ложатся волнами близко к телу и делают кошек внешне и на ощупь похожими на каракулевых ягнят. Кстати, усы у корнишей такие же — короткие, едва заметные и скрученные. Интересно, что мутация, которая подарила корнишам их «шубку», — естественная и произошла случайно. В 1950 году в английском графстве Корнуэлл родился странный британской короткошёрстной. Узкая мордочка вместо привычной круглой и пушистой, гибкий, тощий хвост и странная шерсть — малыш Каллибункер стал настоящим сюрпризом для своей владелицы и ветеринаров Корнуэлла. А ещё он подарил миру новую породу, зарегистрированную в 1967 году.

Вариаций цвета у корнишей очень много: полностью чёрные, белоснежные, черепаховые, трёхцветные, рыжие, серые и полосатые, лиловые и поинтовые — с затемнёнными лапками и мордочкой. А ещё встречаются шубки с интересными разбросанными по телу пятнами.

Мягкость шерсти этих кошек делает их превосходным живым антистрессом. Частично тактильные свойства объясняются отсутствием жёстких защитных волосков. Дома с рексами будет чисто, потому что короткошёрстные коты линяют не так заметно. К слову, многие думают, что эта порода подходит аллергикам. Но это миф. Гипоаллергенных кошек вообще не существует: за отёки слизистых, чихание и зуд отвечает особый , который содержится в кошачьей слюне и чешуйках кожи.

Какой характер у корниш‑рексов

Если бы котопёс действительно существовал, он мог бы родиться корниш‑рексом. Характер этих питомцев больше напоминает собачий: преданные и ласковые кудрявые кошки очень плохо переносят одиночество и не подходят в качестве любимца тем, кто редко бывает дома. Корниши любят спать с хозяевами под одеялом и сидеть у владельцев на плечах, могут приносить мячики и палочки (причём не только в зубах, но и в пальцах!) и стойко переносят навязчивые ласки.

Как корниш‑рексы уживаются со взрослыми

Корниши — верные . За мытьём посуды, во время занятий йогой, в ванной — вы нигде не останетесь одни, если заведёте рекса. Некоторые владельцы называют таких кошек докучливыми: скрыться от кудрявых «сталкеров» в квартире практически невозможно. А ещё коты этой породы очень любят играть и умеют настойчиво и громко требовать внимания. Так что корниши могут доставить тем, кто хочет завести дома спокойного урчащего пушистика для тихих вечеров. При выборе этой породы важно понимать: каждый уход хозяина из дома — стресс для питомца, и по возвращении на пороге вас будут встречать возмущённым мяуканьем.

Удобная особенность корнишей — они легко адаптируются под режим дня владельцев. Таких кошек можно приучить спать ночью и избавить себя от пробуждений под грохот от беснующегося охотника.

Как корниш‑рексы уживаются с детьми

Рексы легко разделят с младшими детьми любовь к . Завести корниша — хороший способ научить ребёнка делиться: непоседливые кошки склонны «воровать» игрушки у своих маленьких хозяев. При этом кудрявые питомцы очень терпеливы: позволять ребёнку мучать любимца в любом случае не стоит, но царапинами и укусами кошка, вероятно, ответит лишь в крайнем случае. А вот за играми детей с котятами нужно следить внимательно: корнишата могут сильно увлечься и напугать малышей своей гиперактивностью.

Как корниш‑рексы уживаются с другими животными

Гарантировать счастливое сожительство любых животных практически невозможно. Но корниши — порода любопытная, дружелюбная и очень коммуникабельная, поэтому серьёзных проблем с соседями других пород и видов возникнуть не должно.

Какие условия содержания требуются корниш‑рексам

Корниш‑рексы гиперактивные, но некрупные, так что комфортно разместить таких кошек можно и в небольшой квартире. Важно учесть, что рексы очень любят . Полки, шкафы, холодильник, напольные сушилки и антресоли — корниши заберутся куда угодно. С одной стороны, важно позаботиться о пространстве для кошачьих манёвров, а с другой — убедиться в безопасности любопытных питомцев на высоте. Придётся убрать всё, что можно уронить и разбить.

Счастливое приземление на четыре лапы — это опасный миф, так что заводчикам корнишей необходимо установить специальные сетки на окнах. Стандартные антимоскитные не лучший выбор: они легко вылетят на улицу вместе с животным. Надеяться на режим проветривания тоже не стоит. Любопытная кошка может застрять в проёме окна и получить серьёзные травмы.

Активным рексам нужны игрушки. Чтобы занять неугомонных любимцев на какое‑то время, подойдут мячики и дразнилки. Последние можно зафиксировать, чтобы верёвочка с бантиком или мышкой постоянно была на виду и призывно покачивалась перед глазами корниша, — так питомец научится играть сам. А вот скупать милые игрушки с кошачьей мятой не нужно: домашние мурлыки, особенно котята, могут испугаться резкого запаха.

Дальше потребуется стандартный набор: лоток, переноска, миски (лучше металлические или керамические), когтеточка. С покупкой лежанки можно не спешить. Корниши очень теплолюбивы, часто спят на батареях, а ночью — с хозяевами под одеялом. Дождитесь, пока питомец сам выберет своё место, и уже тогда подбирайте подстилку или мягкий домик.

Лоток можно купить любой. Корниши привередливы в вопросах чистоты, но спокойно привыкают и к лотку без наполнителя. Главное — поставить кошачий туалет в укромном месте, почаще его мыть или менять наполнитель.

Как кормить корниш‑рексов

Как и большинство других кошек, корниши могут есть и специализированный корм, и натуральную пищу. Главное — выбрать одну модель питания, удобную вам и подходящую питомцу. Сочетать корма с диетой из обычных продуктов — не лучшая идея. Корма для животных разрабатываются с учётом суточных потребностей питомцев в витаминах, минералах и калориях, и, разбавляя такую диету чем‑то со стола, вы рискуете сбить просчитанный баланс и подвергнуть желудок любимца лишней нагрузке.

В случае с корниш‑рексами корм будет удобнее, чем натуральная диета: кошки этой породы похожи на собак ещё и тем, что не контролируют аппетит. Какую бы порцию вы ни положили, миска будет сразу же пуста. Так что сухой корм с просчитанной на одну порцию граммовкой — отличный выход для кудрявых обжор. А ещё можно купить коту специальную интерактивную миску: еду из неё приходится буквально добывать. Такое кормление существенно удлинит приём пищи и станет хорошей разминкой для мозга.

Как ухаживать за корниш‑рексами

Шерсть корнишей короче и реже, чем у большинства других кошек, так что вычёсывать рексов не нужно. К тому же это очень чистоплотная порода, и мыть питомца чаще нескольких раз в год особой необходимости нет. Иногда можно протирать рексов влажной салфеткой и расчёсывать мягкой резиновой щёточкой, чтобы удалить лишний пух. Также не забывайте про стрижку когтей: не все животные стачивают их естественным путём, а отросшие когти могут быть опасны и для хозяев, и для самого любимца.

Главная особенность ухода за корнишами — чистка ушей. Их «эльфийская» физиология способствует быстрому загрязнению, так что проходиться по верхней части ушек ватным тампоном придётся хотя бы раз в неделю.

Чем болеют корниш‑рексы

Корниши чувствительны к переохлаждению и сквознякам: животное легко может простудиться, и владельцам стоит быть готовыми к тому, что у кошек тоже бывают сопли и слёзы. Устраняются выделения из носа и глаз просто ликвидацией сквозняка, и специального лечения простуда у рексов обычно не требует. Чтобы проверить, не холодно ли питомцу, потрогайте его ушки. Но если симптомы не проходят сами в течение пары дней, животное становится вялым и отказывается от еды, тянуть с посещением ветеринара точно не стоит.

Отсутствие жёсткой защитной шерсти также делает корнишей уязвимыми к солнечным , так что долгие солнечные ванны рексам противопоказаны. Кстати, кошки чёрных окрасов под жаркими лучами могут выгорать и становиться шоколадными — это не опасно, и пугаться подобных метаморфоз не стоит.

Несмотря на внешнюю хрупкость, рексы в целом очень здоровая порода, но их состояние напрямую зависит от . Они склонны легко набирать вес, так что придётся обеспечивать питомцу ежедневную физическую нагрузку играми или дрессировкой — эти кошки ей поддаются. А если в рационе будет дисбаланс, у любимца могут появиться залысины. Проблема быстро проходит, если хозяин восстанавливает правильное меню.

На что обратить внимание при покупке корниш‑рекса

Ответственные заводчики обычно не противятся знакомству с родителями выбранного котёнка. Посмотреть, как выглядят и ведут себя мама и папа вашего питомца, бывает очень полезно. Агрессия или излишняя пугливость — тревожные звоночки. Также важно оценить условия питомника, в котором вы берёте любимца: из грязного, тесного и плохо оборудованного помещения забрать здоровое животное маловероятно.

Хороший продавец готов терпеливо отвечать на все вопросы об особенностях породы, кормлении и адаптации котёнка в новом доме. А самые ответственные даже проводят «собеседование» покупателю, ведь порядочным заводчикам не всё равно, где и как пройдёт жизнь подопечного.

Фото: Utekhina Anna / Shutterstock

Дальше оцените внешний вид и поведение малыша. Животное, которое росло в хороших условиях, обычно не шипит и не забивается в угол при виде нового человека. Проверьте, чтобы у будущего любимца не росла шерсть в ушах. Шубка должна быть мягкой и шелковистой, без залысин и жёстких волос.

Если питомник, заводчик и родители котёнка прошли тест на доверие, а сам малыш не вызывает у вас ничего, кроме умиления, — позаботьтесь о документах. Как минимум, питомца должны отдавать с ветпаспортом. В идеале стоит оформить с заводчиком договор купли‑продажи и получить метрику (кошачье свидетельство о рождении).

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Oleksii Skrekoten / shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий