Подкаст «Кто бы говорил», выпуск 21: как успешно пройти собеседование и получить работу

Полина, Алексей и Ира обсуждают самые запомнившиеся собеседования из своего опыта, вопросы, которые стоит задать нанимателю, и хитрости, которые помогут преподнести себя лучшим кандидатом.

В этом подкасте — живой разговор о том, что происходит в стране и мире, обсуждение статей Лайфхакера и явлений массовой культуры.

🎧 У нас есть телеграм-канал для всех, кто слушает наши подкасты и следит за индустрией. Подключайтесь!

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

На этой неделе мы решили обсудить тему собеседований.

  • 00:52 — почему мы выбрали эту тему и причём здесь Родион.
  • 01:44 — про самые яркие собеседования. У Полины не очень много опыта в этом деле: первое нормальное интервью у неё было при найме в Лайфхакер. Ира рассказывает, как из-за забытого диплома она потеряла шанс развивать туризм в Ульяновской области. А наш издатель провалил собеседование, потому что не отличил лево от право.
  • 07:03 — как подготовиться к собеседованию. Алексей как человек, который провёл более сотни интервью, советует заранее узнать у HR, что нужно с собой взять, что будут спрашивать, какова цель собеседования. Обязательное условие — знать, куда ты устраиваешься. Полина рассказывает про ягодицы бывшего работодателя. Ира громко смеётся.
  • 14:33 — типичные вопросы, которые задают на интервью. Полина даёт ценный совет: не сочиняйте про себя стихов.
  • 16:54 — если бывший директор — козёл, стоит ли говорить об этом, устраиваясь на новую работу? Алексей советует в таких случаях узнать мнение обеих сторон.
  • 21:38 — зачем работодатель задаёт странные вопросы, загадки и проводит психологические тесты? Полина рассказывает свою историю.
  • 22:59 — Ира проводит тестирование по Томасу Эдисону. Где производят больше всего стиральных машин? Где находится Маньчжурия? Кто создал скульптуру «Мыслитель»?
  • 29:32 — как нужно вести себя на собеседовании. Полина за искренность: покажите себя настоящего, чтобы работодатель сразу понял, стоит ли брать вас на работу.
  • 30:34 — где грань между уверенностью в себе и наглостью. Полина рассказывает, как её взяли на работу с пятого раза: пришлось приложить немало усилий, но уверенность в себе помогла. Алексей сравнивает отношения работодателей и кандидатов с романтическими: надо интуитивно чувствовать друг друга.
  • 34:46 — о каких своих качествах нужно рассказывать. Ира подготовилась к подкасту: нашла список черт, которые рекрутёры хотят видеть в соискателе.
  • 40:54 — влияет ли внешний вид на исход интервью. Полина рассказывает историю про белые сапоги. В целом ребята считают, что особо наряжаться не стоит — лучше быть самим собой.
  • 43:13 — о чём нужно спрашивать в конце собеседования. Стоит ли узнавать про зарплату? Полина считает такие вопросы нормальными, Ира не понимает, зачем об этом спрашивать, Алексей, как руководитель, озвучивает это сам.
  • 47:40 — лайфхак, который поможет пройти собеседование. Полина советует тщательнее готовиться, Алексей рекомендует хотя бы прийти.
  • 48:46 — традиционная рубрика советов. Алексей придерживается темы и советует внимательно изучить желаемую вакансию, продумать, что вы будете говорить. Полина рекомендует к просмотру три фильма: «Ганди» и «Лоуренс Аравийский» — для любителей скоротать вечерок за долгим и красивым фильмом, а ещё «Дьявол носит Prada» — для тех, кто хочет отдохнуть мозгом. Ира советует цикл лекций Дмитрия Быкова «100 лекций, 100 лет» про российскую литературу XX века.

Ещё больше интересных разговоров и смешных шуток — в предыдущих выпусках «Кто бы говорил».

Подписывайтесь на подкаст Лайфхакера и слушайте его там, где удобно:

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Anton Pozdnyakov
12.09.19 20:10
Пришел злостно заявить, что оригинал Мыслителя Родена находится в Париже в музее Родена, а не в Метрополитане)
Alex Ponomar
12.09.19 23:15
Черт, я не знал, вот честно :) спасибо!