Кухня для программистов: что, где и как

Обычно, кухня — это кабинет женщины. Не в том смысле, что ее место только у плиты, а в том, что в основном только женщины могут мгновенно определить, где что лежит, как это включается и для чего это используют даже на чужой кухне. Но и там, где место исключительно интуиции, мужчины подключают свой рациональный мозг и расставляют все на свои места. Иногда вылазят «баги», но они с ними быстро справляются.

Итак, вы живете один, любите готовить, хотите удивить девушку пусть не кулинарным шедевром, а хотя бы порядком на кухне после ее недельного отсутствия? Тогда поехали!



Поиск
Основное правило — все должно быть на своих местах и, желательно, чтоб те предметы, которыми вы чаще всего пользуетесь, всегда были на видном месте. Например, вы можете повесить кастрюли и сковородки на специальные колышки, а ножи — на специальную магнитную доску. Хотя простая подставка для ножей тоже подойдет. Вы вполне можете воспользоваться стойкой и крюками для того, чтобы разместить на них свою домашнюю утварь — это поможет сэкономить место. Главное, следить, чтоб каждый раз после использования предмет возвращался на свое место. Это же правило относится и к специям (соль, сахар, перец) и другим ингредиентам (масло и уксус). Поставьте их на полочки рядом с плитой — место, где они чаще всего нужны. Если ваша кухня организована по «Французскому методу», когда все находится практически на расстоянии вытянутой руки на открытом месте, вы всегда сможете найти нужную вещь и то, что у вас закончилась соль, не будет для вас сюрпризом.

Баночки со специями и пряностями лучше подписать и разложить по категориям «для рыбы», «для мяса», «для выпечки» или выбрать свою методику (по алфавиту, например). Если у вас нет небольшого ящика для баночек с пряностями, тогда лучше поставить их в темное место, но не рядом с плитой. Хорошо, если у вас есть возможность поставить их сверху-вниз. Беспорядок там совсем ни к чему — мало того, что каждый раз вам придется переворачивать все вверх дном в поисках перца, так еще и рискуете обзавестись весьма неприятными «домашними любимцами» в виде кухонной моли. Уж она известная гурманка — питается даже пакетами!

Формируем группы по функциональности
Один из интересных вариантов — попробуйте хранить кухонный инвентарь рядом с теми продуктами, с которыми он используется.

Мерные ложки, ступку и пестик с пряностями.
Чеснокодавку вместе с чесноком.
Мерные чашки с сыпучими продуктами (крупы, сахар, мука).
Маленькие мисочки для смешивания с маслом и уксусом.
Чайники с чаем, молотый кофе и кофейные зерна с френч прессом, гейзерной кофеваркой.

Одинаковые контейнеры для хранения
Один из плюсов хранения продуктов в пищевых контейнерах одинаковых размеров в том, что их очень удобно складывать. К тому же, если они прозрачные, вы видите, что именно в них лежит и вам не нужно все перебирать и открывать крышки.

Перед тем, как пересыпать муку или любой другой сыпучий продукт в контейнер, лучше подержать его неделю в морозилке. Это избавит вас от жучков и вездесущей моли, которые могут там в последствии завестись. Довольно часто вы заносите в дом новых жильцов непосредственно вместе с купленными продуктами и каждый раз приходится начинать борьбу с ними заново.

Итак, подводим итоги: инструменты и продукты, которые используются чаще всего, должны находится на расстоянии вытянутой руки, стоять на открытых местах; баночки со специями лучше выставлять сверху-вниз в удобном вам порядке (алфавитном, по продуктам и т.д.); сыпучие продукты лучше хранить в специальных пищевых контейнерах и было бы здорово, чтоб они были прозрачными; перед тем, как отправить сыпучий продукт в контейнер (мука, крупы, сахар и т.д.), лучше подержать его неделю в морозилке, чтоб избавиться от жучков и личинок моли.

А какая система на кухне у вас и есть ли она вообще?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Lifehacker.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
ginger
21.10.10 18:03
А если бы написала, как применить систему кодирования для сортировки специй? Просто хотела поделиться некоторыми советами, которые были бы полезны даже для мужчин. Не знаю, как вы, но вот некоторые мои друзья мало того, что начинают трезвонить своей половинке во время ее трехдневного отсутствия с вопросами «Дорогая, а где у нас кастрюли?», так потом еще и такой погром на кухне оставляют, что прибираться приходится долго. Да и по совему опыту могу сказать, что раньше если не развесить подробную схему наличия продуктов в холодильнике и кухонного инвентаря на кухне во время своего долгого отсутствия дома, жди беды.
Lifehacker.ru » Архив » Подкаст «42»: выпуск 20. «Здесь возвращают счастье!»
22.10.10 14:47
[...] о темах: — Автор ЛХ Ирина Ginger: кухня для программистов: что, где и как. — Лечимся от простуды + совет от [...]
Павел Воронин
09.11.10 21:04
У меня на кухне относительный порядок, и система не требуется. Моя система — традиция. Сто лет кастрюли лежат со сковородками, крышками и досками в большом ящике с двумя полками. И никому в жизни не придёт в голову спрятать скороварку или утятницу, к примеру, на холодильник. Ещё ящик выделен под сыпучку: мука, сахар, крупы, редкие в использовании специи, кондитерские добавки и прочие вкусности. Ну и так далее. Я вообще не представляю, чтобы на кухне был беспорядок (грязную посуду представляю, да).
Штука дня: EatOut — мобильная кухня для пикника | ЛАЙФАК
11.12.17 22:20
[…] 15 неожиданных идей для хранения на кухне Как выбрать кухню, чтобы потом ни о чём не жалеть Кухня для программистов: что, где и как […]
Читать все комментарии