ИНФОГРАФИКА: Кулинарный калькулятор

В рецептах часто пишут количество ингредиентов в граммах. При этом весы, чтобы отмерить нужное количество муки или сыра, есть на кухне далеко не у всех… Здесь и возникает эта неразрешимая проблема. Но для лайфхакеров, как известно, нет ничего неразрешимого. Наша инфографика познакомит вас с мерами веса и объема, используемыми на кухне. Советуем распечатать её и примагнитить на холодильник.

Весы, мерный стакан, измерительная лента – не беда, если у вас на кухне нет таких инструментов. Разобраться с любым рецептом и безошибочно определить, сколько чего лить и сыпать, помогут наши инфографики.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Часть 1

Меры веса и объёма, которые обычно используются на кухне. Чтобы «взвешивать» без весов.

Часть 2

Соотношение веса и объёма различных продуктов: сколько молока, риса, сахара или кофе вмещается в чайную и столовую ложки, стакан и чашку.

Часть 3

Средний вес и калорийность овощей, фруктов и других продуктов.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Настя Радужная
28.10.13 16:11
Поясняю. В Европе и Америке используются столовые ложки, объемом 15 мл, в России обеденная ложка немного побольше – 18 мл. Но, тем не менее, считается что 3 ч.л. = 1 ст.л., так как налить в нашу ложку ровно 18 мл никак не получится. Под чашкой подразумевается, так называемая, чайная чашка (кружка), объем которой – 250 мл. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F8%EA%E0 По стаканом подразумевается граненый стакан, в классическом объеме 200 мл. А теперь проверьте собственные подсчеты. И помните, что всегда берутся усредненные значения.
Dmitry Volodin
30.10.13 10:06
Думаю ничего страшного в том что есть где-то нехватка гр или мл нет. Всё таки это кулинария а не палата мер и весов. При том, что в хороших ресторанах редко какие из ингредиентов взвешивают. Так как шеф-повар и так уже все помнит)))
Vladislav Sokolov
01.11.15 16:04
Это как таблицу умножения раскрасить и назвать калькулятором...
Наталья Слатина (Ванина)
02.11.15 11:30
Объясните, пожалуйста, почему 1 ложка воды весит 15 г, а растительного масла - 17 г. Из школьного курса химии и физики мы все помним, что масло легче воды и если взять равный объём воды и масла, то масло будет весить меньше (масло всегда всплывает на поверхность, они не смешиваются). Если уж Вы предлагаете воспользоваться вашими советами, то хотя бы проверьте внимательно на предмет откровенных ляпов.
Читать все комментарии