8 перспективных профессий для творческих людей, которые можно освоить онлайн

Креативность, образное мышление, умение поддерживать беседу и представлять новые идеи аудитории — эти качества и навыки помогут быстро влиться во многие творческие профессии. Вместе со Skillbox составили подборку курсов, которые станут первой ступенькой в успешной карьере.

1. Бизнес‑аналитик

Бизнес‑аналитик — это специалист, который облегчает общение между разработчиками и заказчиком. Он выясняет цели клиента, анализирует информацию и предлагает оптимальное решение с учётом возможностей команды. Такой специалист будет востребован и в IT, и в фирмах, которые развивают традиционный бизнес — например, розничную торговлю или перевозки. Предстоит много общаться, собирать и структурировать много данных о компании и выстраивать порядок работы над задачей в зависимости от проекта.

Необходимые для работы навыки и инструменты поможет освоить курс «Профессия Бизнес‑аналитик» от Skillbox. Практикующие эксперты расскажут, как помочь бизнесу определить стратегию развития, наладить новые процессы и увеличить прибыль. А ещё студенты познакомятся с языком Python — в аналитике его используют, чтобы автоматизировать работу с базами данных.

Записаться на курс

2. Менеджер маркетплейсов

Рынок электронной торговли с каждым годом. Покупателям это удобно: можно выбирать товары и услуги онлайн, не тратя лишние часы на поездку в торговый центр. Но чтобы привлечь новых клиентов, компании недостаточно просто добавить товары на торговую площадку — нужно ещё и грамотно настроить продвижение. Этим занимаются менеджеры маркетплейсов — специалисты, которые анализируют рынок, запускают акции и устанавливают скидки на товары, привлекают новых покупателей и рассчитывают прибыль с учётом возможных комиссий. Профессия подойдёт и новичкам, и людям, которые уже работают в торговле или маркетинге.

На курсе «Профессия Менеджер маркетплейсов» вы познакомитесь с тонкостями продвижения на OZON, Wildberries, AliExpress и других популярных площадках, узнаете, как выбрать нишу, сделать продающий контент для карточек и контролировать весь процесс торговли — от регистрации на площадке до упаковки и отправки. В конце обучения в портфолио будут две работы, которые можно показать потенциальному работодателю.

Записаться на курс

3. Менеджер проектов

Изображение: Kateryna Onyshchuk / Shutterstock

Ситуация: у компании заказали классный проект. Но разработчики делают не то, что от них ожидают, срывают дедлайны, а заказчик вдруг говорит, что передумал, и предлагает всё переделать с нуля. Избежать неразберихи помогает менеджер проектов. Он определяет конкретные цели работы, фиксирует договорённости с заказчиком и ставит задачи команде. На курсе «Профессия Менеджер проектов» объяснят, как всё это делать.

Вы узнаете, как определять цели проекта, просчитывать возможные затраты, ставить задачи команде и мотивировать сотрудников на результат. А ещё разберётесь, что такое гибкая методология разработки Agile и как работает модель процесса проектирования Double Diamond. Отдельный блок на курсе посвящён Excel — студентов учат быстро делать сложные расчёты и визуализировать данные с помощью схем и диаграмм.

Записаться на курс

4. Дизайнер жилых и коммерческих интерьеров

Если вы цените красоту и уют, обожаете улучшать и ремонтировать всё вокруг себя, рассмотрите профессию дизайнера интерьеров. Этот человек создаёт стильные дизайн‑проекты помещений, продумывает планировку и учитывает множество нюансов — от мебели до цвета краски на стенах. На курсе Skillbox научат разрабатывать проекты для жилых и коммерческих интерьеров — офисов, кафе, фитнес‑центров.

Обучение подойдёт не только новичкам, которые хотят начать карьеру в дизайн‑студии, но и опытным архитекторам и дизайнерам интерьеров, желающим повысить уровень работ. Вы узнаете, как находить нестандартные решения, делать чертежи и фотореалистичные изображения интерьеров, продвигать свои услуги и выделяться на фоне других дизайнеров. Студенты, успешно окончившие курс, пополнят портфолио 5 проектами.

Записаться на курс

5. Таргетолог

Таргетолог помогает настраивать рекламу в соцсетях так, чтобы её показывали не всем подряд, а только потенциальной целевой аудитории. Благодаря этому компания может увеличить продажи — а это главная цель любого бизнеса. Овладеть профессией таргетолога помогут на курсе Skillbox. Практикующие специалисты научат вас определять целевую аудиторию, делать рекламные ролики и картинки для постов и анализировать, какие каналы приводят больше всего покупателей. Теорией занятия не ограничиваются: вместе с экспертами вы настроите рекламную кампанию в TikTok и «ВКонтакте». Правила работы в социальных сетях быстро меняются, но со Skillbox переживать за актуальность информации не стоит — курс по таргетингу обновлён в этом году.

Записаться на курс

6. Копирайтер

Профессия копирайтера подойдёт креативным людям, которые обожают писать тексты. Но важно не только любить эту работу, но и понимать, как правильно её выполнять. Текст продающей e‑mail рассылки будет отличаться от пресс‑релиза, а статья в блоге компании — от поста в соцсетях. Над всеми этими задачами трудится копирайтер.

На курсе «Профессия Копирайтер» объяснят, как писать тексты для любой аудитории, находить заказчиков и собирать фактуру для материалов. Вы поймёте, как выглядит правильное техническое задание, и освоите инструменты аналитики, которые помогут оценить результативность контент‑стратегии. Практические задания студенты выполняют на основе брифов реальных заказчиков — это позволит отточить навыки и начать карьеру в новой сфере.

Записаться на курс

7. SMM‑специалист

Изображение: Claudia K / Shutterstock

Если нравится общаться и создавать контент, присмотритесь к профессии SMM‑специалиста. Сегодня хорошие эсэмэмщики востребованы в самых разных компаниях — от IT до сферы услуг. Разобраться, как работать с инструментами продвижения и создавать классный контент, помогут на курсе «Профессия SMM‑специалист». Студенты научатся выстраивать стратегии по продвижению в соцсетях, сотрудничать с блогерами и создавать тексты и изображения, которые привлекут аудиторию. А ещё можно будет самостоятельно запустить рекламную кампанию и продемонстрировать реальный кейс работодателям или клиентам.

Записаться на курс

8. Веб‑дизайнер

Внешний вид сайта или приложения может напрямую влиять на то, будут ли люди им пользоваться. На лаконичной странице с понятной структурой гораздо легче найти нужную информацию, чем на площадке с навязчивой анимацией и обилием кислотных цветов. Как создавать сайты и приложения в Figma, делать адаптивные макеты и удобные интерфейсы, расскажут на курсе «Веб‑дизайн с нуля до PRO». Вы узнаете, что такое UX — пользовательский опыт, научитесь писать понятные тексты для кнопок и инфоблоков. Кроме того, преподаватели поделятся советами, как общаться с заказчиками и не срывать сроки.

Записаться на курс

Сделать первые шаги в новой карьере легко с онлайн‑школой Skillbox. Площадка предлагает курсы по десяткам востребованных профессий. Можно стать специалистом с нуля, собрать портфолио, составить резюме и начать искать работу. Обучение на платформе нацелено на практику, а курсы позволяют освоить навыки, востребованные работодателями.

В Skillbox не только учат, но и помогают с трудоустройством. Опытные HR‑специалисты объясняют, как написать резюме и вести себя на собеседовании. А ещё для студентов открыт чат с вакансиями от компаний‑партнёров. Если же вы пока не определились, какую карьеру хотите начать, пройдите тест на профориентацию.

Начать обучение

Специальные предложения действительны на дату публикации статьи. Узнать актуальную стоимость и посмотреть программы курсов вы можете на сайте Skillbox.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Alim Yakubov / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Лыскин
07.07.22 19:39
интересно было бы посмотреть подборку для нетворческих людей😁
Biarmich
07.07.22 19:48
Блин, да! Выглядит как отличный сюжет для статьи
Виталий Скоробулатов
09.07.22 18:56
Это точно! По-моему это не творчество. А купи-продай, и чуть-чуть обмани, и ещё кое-что. Ну и конечно из плюсов это честная! а главное перспективная много уважаемая!(в кавычках), работёнка.
Анастасия Гурская
05.08.22 22:39
Эт вы про какую имеете ввиду?