Да, вам надо уволиться прямо сейчас!

В статье — о том, почему не стоит терпеть работу, из-за которой вы каждое утро просыпаетесь несчастным.

Джеймс Альтушер (James Altucher), американский бизнесмен и талантливый автор, считает, что мы вступаем в новую эру — эру свободной самореализации, где наш успех зависит только от нас. В этой новой эпохе никто не может указывать нам, сколько стоит час нашей работы, по каким правилам нам надо писать статьи или снимать кино. Благодаря интернету мы каждый день развиваем и дополняем свою личность, каждый день раскрываемся в социальных сетях, нас ничто не ограничивает, никто не заставляет следовать общепризнанным стандартам развития. Позиция автора довольно радикальна, но нам она показалась интересной.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Сам Джеймс вспоминает, что по утрам в будни всегда просыпался в подавленном состоянии. Лежал и не мог себя заставить встать с кровати. И кошка, которая таращилась на него через окно, казалась ему гораздо более живой, чем он сам. Причём работа сама по себе Джеймсу нравилась. Не нравилось то, как организован сам подход к ней: фиксированный рабочий день, фиксированная зарплата и прочее.

Вот несколько причин, по которым, согласно авторской концепции, вам надо бросить свою работу без сожаления.

Caitlyn_and_Kara/Flickr.com

Безопасность и стабильность

Раньше, чтобы добиться успеха, нужно было пройти череду определённых ступеней карьерного роста. Сначала надо поработать мальчиком на побегушках, потом дорасти до ассистента и так далее. В этом виделась определённая стабильность, безопасность, это было как аккуратный белый забор вокруг палисадника. На самом же деле такая мифическая стабильность подчиняла нашу волю. Этот забор не защищал, а мешал нам выбраться за очерченную территорию. Но теперь пришли другие времена и никакого забора больше нет, если мы сами не хотим себя им оградить. К тому же нет никаких гарантий, что наше место в ближайшее время не займёт кто-то другой — миллионы людей мечтали бы попасть на вашу должность, в вашу тюрьму, представься им такая возможность.

Ваш начальник

Большинство людей недолюбливает своего начальника. Мы вообще чаще всего вступаем в отношения с другими, руководствуясь неверным посылом, а потом страдаем. Я был слишком молод. Я не знал толком, чего хочу. Я увлёкся девушкой, а она не ответила взаимностью. И в результате я несчастен. Такие отношения надо прерывать, чтобы перестать быть несчастными и открыться для чего-то нового. Вот почему половина свадеб заканчивается разводами. Вот почему вам надо уволиться с работы.

Ваши коллеги

Посмотрите внимательно на людей вокруг вас. Вы действительно хотите провести с ними плечом к плечу большую часть своей жизни? Вы с ними будете общаться чаще, чем с собственными детьми.

Страх

Многие люди не уходят с нелюбимой работы просто потому, что боятся не найти другую. Конечно, если вы просто войдёте в кабинет к начальнику, плюнете ему на стол и гордо хлопнете дверью, весьма вероятно, что ваши страхи оправдаются. К уходу надо тщательно подготовиться, настроиться, взвесить все плюсы и минусы, видеть альтернативу: то, чем вам действительно хотелось бы заниматься. И не надо бояться новых начинаний, даже если это стартап.

Собственно работа

Большинство людей не любят свою работу. Вот человек учится несколько лет в университете, получает диплом, а потом понимает, что ошибся в выборе профессии. Он стал дипломированным специалистом в области, развиваться в которой ему неинтересно. Он терзает себя сомнениями, чувствует вину непонятно за что. И тут мы переходим к следующему пункту.

Ситуация усугубляется

У вас начинается депрессия без определённой причины. Приходит чувство постоянной неудовлетворённости: как будто ваша жизнь складывается совсем не так, как задумывалось. Что-то пошло неправильно. Вы начинаете искать спасение в разговорах о политике, обсуждаете чужие долги и премии, заводите служебный роман. Потом психологические переживания перерастают в физические болячки. И со временем становится только хуже. А теперь представьте, как, выйдя на пенсию, вы скажете: «Это были ужаснейшие 40 лет моей жизни». Нравится?

Работа убивает вашу индивидуальность

Вы выполняете одни и те же действия изо дня в день. За этой механической суетой вы теряете способность создавать что-то креативное самостоятельно. Конечно, кому-то повезло, кто-то идёт в офис с радостью. Но большинство из нас не могут похвастаться взаимной любовью со своей работой.

В статье Джеймса Альтушера есть два дополнительных пункта. О том, что многие продолжают работать, чтобы оплачивать образование детей, и о том, что мощный фактор, удерживающий нас на работе, пусть и нелюбимой, — это покупка собственного жилья. Джеймс полагает, что эти стимулы в наше время теряют свою актуальность, и подкрепляет своё мнение материалами на эту тему: здесь и здесь.

Автор этого текста не раз кардинально менял что-то в своей жизни и не жалел. Его посыл прост: не бойтесь рисковать и остаться у разбитого корыта. Бойтесь просидеть около своего корыта всю жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Alex Gerashchenko
03.06.12 03:40
Я не из айти. Строительство. Открыл бизнес и не парюсь. Двое детей, или как вы их называете "спиногрыза", хотя я их такими не считаю. Они были не преградой для бизнеса, а стимулом. И даже ни разу не задумался что не получится. Просто начал делать. Другой пример. Знакомая, бухгалтер по образованию. Закончила курсы дизайна интерьера и ландшафтного дизайна (училась после работы), год проработала в дизайнерской фирме, после чего открыла свой бизнес. Делает дизайн загородных домов и оформляет участки. Двое детей. Было бы желание зарабатывать, а не ныть. Ну а по поводу "потому что они пропускают много интересного в не столь легкой но иногда яркой жизни" я успеваю сделать все дела до 14 часов, дальше наслаждаюсь жизнью. https://lifehacker.ru/method/ Странные у вас понятия о бизнесе. Чтобы не быть голословным, можете почитать пост и коментарии к посту https://lifehacker.ru/office/ и https://lifehacker.ru/pochemu-ya-rabotayu-v-bolshojj-kompanii-i-prosto-schastliv-ot-ehtogo/ Интересные беседы там получились про бизнес.
Alex Gerashchenko
03.06.12 03:57
Да бизнес можно строить на любой идеи. Везде. Главное чтобы на идею был спрос. У меня бабушка даже бизнесом в деревне занимается. Сначала своя корова была, молоко продавала дачникам, в город с дедом на мотоцикле ездили. Потом уже с 2х коров, потом с 4ех. Потом стала сдавать молоко со своих коров на молокозавод. Теперь скупает молоко с округи, перерабатывает в сливки, творог, молоко разной жирности и часть в городе на рынке продает, остальное все на молокозавод отдает. За 7 лет купили новый дом, отремонтировали, и машину купили. УАЗ правда, но для деревни самое оно. Население деревни менее 1000 человек. Население соседнего города, куда возит продавать молоко менее 30000 человек. Даже не областной центр. Бабушке уже за 70 лет. А вы ноете, что айтишные бизнесмены акаянные замучили понтами. Хватит ныть. Оторвите задницу от дивана, а голову от компа и сделайте то, чем ваши дети могут гордиться. Отсутсвие средств и образования - самые тупые отмазки, опровергнутые уже не одну тысячу раз.
myr4ik07
04.06.12 20:35
Да хватит уже, никто уже не ноет, прекращайте. Взялся за задуманное. Вышел мысленно от непонятных мыслей, парадокс. Видимо этого толчка мне и не хватало. Хорошо прореанимировали мой мозг. Благодарю.
Alex Gerashchenko
05.06.12 00:07
Вот и отлично!
Читать все комментарии