Лайфхакер-2012: 10 лучших Android-приложений года

Серия публикаций Лайфхакер-2012 продолжается, и сегодня мы представляем вашему вниманию наш ТОП-10 приложений для Android. При отборе кандидатов мы старались сделать чарт максимально приближенным к ежедневным потребностям обычного пользователя, использующего мобильные технологии для того, чтобы сделать свою жизнь лучше и проще, а деятельность — продуктивнее. Поехали.


Google Chrome | Google Play Store Free

Мы говорим «смартфон» или «планшет», а подразумеваем Интернет. Согласитесь, все современные мобильные устройства практически бесполезны без доступа к Сети, а окном в цифровую вселенную для нас является браузер. Всё началось в феврале, когда бета Chrome пришла в Play Store и сразу же разочаровала многих тем, что работает только на Android 4.x. Прошёл почти год, люди закупились новыми смартфонами с четвёркой на борту, а Chrome успел подрасти, стать стабильным, шустрым и вообще милым во всех отношениях. Лучший браузер для Android.

Gmail | Google Play Store Free

Мы говорим «коммуникация», а подразумеваем электронную почту. Да, есть сотни разных мессенджеров и сервисов, но когда речь заходит о рабочей переписке и поиске надёжного средства передачи информации и организации любых процессов, то в голову приходит электронная почта. Почта работает, почта есть у всех, а владельцы ящика от Google получают помимо прочего ещё и самую крутую реализацию управления и поиска писем в сочетании с множеством расширений для браузера, благодаря чему можно добавить в почтовый интерфейс что угодно. Мобильное приложение Gmail за этот год прилично эволюционировало, обросло множеством полезных функций и стало невероятно удобным в работе (приход элементов мобильного интерфейса в интерфейс браузерный — лучшее тому свидетельство). Лучший почтовый клиент для Android.

Google Goggles | Google Play Store Free

Мы говорим «поиск», но подразумеваем уже не только «вбить запрос текстом». Поиск меняется вместе с совершенствованием технологий. Сейчас поисковик ищет не только по словам, достаточно навести камеру мобильного устройства на интересующий вас объект, и умная машина найдёт всю доступную информацию за считанные секунды. В сочетании с Google Translate, распознаванием кодов и другими плюшками, Googles — лучший инструмент для получения информации о мире вокруг.

Диск Google | Google Play Store Free

Мы хотим иметь доступ к своим данным из любой точки пространства, и облачные хранилища дают нам такую возможность. Эволюционировавший из онлайнового редактора документов в полноценное облачное хранилище с множеством полезных функций, сейчас Google Drive ничем не хуже сверхпопулярного Dropbox. Кто-то скажет о загрузке фото со смартфона в облако? Google+ есть почти у всех и делает это прекрасно, а Drive ко всему прочему реализует ещё и удобную работу и управление документами, поэтому на этот раз Диск Google заслуженно вытесняет Dropbox из чарта.

Android Lost Free (обзор) | Google Play Store Free

Вы счастливый человек, если ни разу в жизни не задавались вопросом «где мой телефон». Но лучше быть готовым к такой неприятной ситуации и заранее установить приложение, которое найдёт смартфон и в случае, когда он завалился за диван в беззвучном режиме, и в случае, когда вы оставили его «вообще не помню где». В маркете много похожих продуктов с подобными функциями, но мы выбрали Android Lost Free потому, что он (вы не поверите) free. Аналоги за открытие всех функций просят денег, а это приложение — нет.

Evernote (обзор) | Google Play Store Free

Мир делится на тех, кто просто влюблен в Evernote, и тех, кому лень его осваивать. Для первой категории этот инструмент стал незаменимым помощником в повседневной деятельности. За долгое время Evernote оброс новыми функциями, покрывая всё большее число выполняемых задач. Если вы ищете наиболее комплексный инструмент, который послужит «продолжением вашей памяти», то вам к Evernote.

Llama | Google Play Store Free

Мы говорим «автоматизация», и тут же понимаем, что разработчики современных мобильных операционных систем до сих пор фактически игнорируют такой важный аспект работы смартфона или планшета, как выполнение тех или иных действий в автоматическом режиме в зависимости различных условий. Очень хотелось включить сюда Tasker, потому что по возможностям равных ему нет. В то же время не очень разумно советовать пользователю приложение за 200 рублей, которое он может и не освоить. Llama умеет многое из того, что делает Tasker, но при этом не просит денег. Именно поэтому Llama выигрывает по соотношению возможности/стоимость.

Adidas miCoach (обзор) | Google Play Store Free

Говорить о том, почему человеку нужен спорт — примерно то же самое, что говорить о том, почему человеку нужен кислород. Естественно, мы не утверждаем, что без персонального мобильного ассистента вы ни в коем случае не сможете полноценно заниматься спортом, но попробовать определённо стоит. У miCoach за спиной длинная история и огромная армия пользователей. Приложение вылизано буквально до пикселя и умеет всё, что может понадобиться как начинающему, так и профессиональному спортсмену.

ES Проводник | Google Play Store Free

Несмотря на то, что все современные приложения клянутся в невероятном удобстве использования, зачастую практический опыт говорит совершенно об обратном. Взять к примеру простую навигацию по хранилищу файлов и данных. Удивительно (даже просто невероятно), но до сих пор у стокового Android нет вменяемого дефолтного файлового менеджера. Галерея? Только медиа. А как насчёт управления файлами? Как добраться до скинутой в хранилище apk-шки? Вывод один: файловый менеджер (с дополнительными примочками) нужен. В маркете есть несколько лидеров, у всех них по 4 с половиной звезды, что говорит о качестве каждого из продуктов. Мы выбрали ES, потому что при практически одинаковых возможностях с другими конкурсантами это приложение наиболее приглянулось нам интерфейсом.

Poweramp | Google Play Store 79 рублей

Наряду с премиумным Titanium Backup, музыкальный плеер Poweramp до сих пор уверенно держит первую позицию среди топа платных приложений. На то есть причина: он действительно очень классный. Можно потратить часы на поиск и тестирование десятков бесплатных и фримиум поделок из маркета, но лучшего плеера пока найти не удаётся.

Читатель, задумавший гневный каммент, помни!
Субъективность — вечный спутник и мой, и твой!
Лучше потрать минуту жизни с пользой —
Зафигачь ниже Android ТОП-10 свой!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Виктор Т.
09.04.13 17:28
Александр, поделитесь плиз инфой лучше: какой браузер лучше на ваш взгляд? В чем дропбокс лучше? итд. Если вы хорошо разбираетесь - напишите, не жлобьтесь на инфу.
Alexandr
09.04.13 20:50
Да не жалко, просто здесь же место для комментариев, а не для новой статьи. До недавнего времени лучшим браузером был без сомнения Dolphin Browser, но мне очень понравились именно последние версии Firefox, им сейчас и пользуюсь. Dropbox лучше всем ) начиная от распространенности и заканчивая надежностью, нравится автоматическая загрузка фото с телефона. Конечно не считая встроенности Диска в гугловский аккаунт, что лично мною все равно на андроиде не используется.
Эвелина Крашенинникова
17.04.17 14:53
Написала длинный топ с ссылками и описаниями. А он удалился:(
Эвелина Крашенинникова
17.04.17 18:46
Мой топ В скобках ссылка на Google Play(короткая) 1)WhatsApp - мессенджер. Самый удобный из тех которые я знаю [b](http://bit.ly/193zifu)[/b] 2)Простой Блокнот - без всяких заморочек, форматирования, синхронизации, виджетов. Просто я и заметки [b](http://bit.ly/2oFngae)[/b] 3)Memrise - Изучение английского в интерактивной форме. Есть много других языков кроме английского. [b](http://bit.ly/Q2xVav)[/b] 4)Send Anywhere - Обмен файлами с компьютером и наоборот, без регистрации.[b](http://bit.ly/ZpfIIY)[/b] 5)Yahoo погода - Красивый дизайн и виджет[b](http://bit.ly/1bbeRut)[/b] 6)QuickPic - Галерея[b](http://bit.ly/1foz43l)[/b] 7)Зайцев.нет - Удобный плеер с возможностью скачивания музыки[b](https://play.google.com/store/apps/details?id=com.p74.player)[/b] 8)Zaycev.fm - Онлайн радио[b](http://bit.ly/2p9Gbv4)[/b] 9)Удалённый рабочий стол Chrome - Несмотря на название к Chrome отношения не имеет. Только нужен аккаунт Google. С компьютера на телефон подключиться нельзя. [b](http://bit.ly/1r1zssJ)[/b] 10)Вконтакте - [b](http://bit.ly/1eNAB08)[/b] Ссылки укорачивала с помощью https://bitly.com/
Читать все комментарии