Жизненные уроки, которые стоит узнать в каждом возрасте

20, 30, 40, 50, 60 или 70 лет — в любом возрасте есть повод наслаждаться жизнью.

Когда вам 20

Перестаньте волноваться о том, что подумают другие

Между двадцатью и тридцатью годами мы тратим много времени, пытаясь произвести впечатление на других, и переживаем, что о нас подумают. Но с возрастом приходит осознание, что всё это неважно. Занимайтесь тем, что вы любите, не оглядываясь на других.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Не торопитесь

Сейчас все убеждены, что успеха нужно добиться как можно раньше. Но не спешите слишком, у вас впереди вся жизнь. Есть столько всего, чем можно заняться. Паниковать в 20, что вы ничего не успеваете, нет смысла.

Создавайте мир, в котором хотите жить

Не плывите по течению. Активно меняйте мир вокруг себя, чтобы он был таким, каким вы хотите его видеть. Подумайте, каким человеком вы хотите быть, в какой атмосфере хотите работать. Если мечтаете открыть собственное дело, не ждите. Начинайте сейчас, когда у вас ещё мало обязательств.

Поймите, что никто не знает всего

Ни у кого — ни у ваших наставников, ни у ваших руководителей, ни у ваших кумиров — нет ответов на все вопросы. Это естественно. Работайте, творите, пытайтесь. Развивайтесь и меньше сравнивайте себя с другими.

Не будьте слишком суровы к себе

Не занимайтесь самоедством. Не принимайте свои ошибки и неудачи так близко к сердцу. Высказывайте своё мнение и никогда не давайте себя в обиду.

Помните, что навыки важнее оценок

Это верно для большинства профессий, особенно для творческих. Так что совершенствуйтесь, пока у вас есть на это время, пока от вас требуется только учиться и набираться опыта.

Не переживайте так сильно

В 20 лет вы вряд ли столкнётесь с по-настоящему серьёзными проблемами. То, что сейчас кажется концом света, совсем скоро будет восприниматься как мелочь. Пробуйте новое, иногда будьте бесшабашным. Перестаньте пытаться быть крутым — это никогда не срабатывает. Просто живите.

Творите

Работайте, прилагайте усилия, занимайтесь любимым делом. И не забывайте, что главное в жизни — творческий подход. Он необходим даже в бизнесе. Именно творчество и вдохновение делают жизнь цельной.

Когда вам 30

Не бойтесь ошибок, учитесь на них

Чтобы чему-то научиться, нужно испытать это на собственном опыте. Если вы открыли своё дело и боитесь сделать неверный шаг, помните, что ошибок избежать невозможно. Когда-нибудь вы свернёте не в ту сторону, наймёте неподходящего сотрудника или понесёте убытки. Сам бизнес станет для вас лучшим учителем.

Излишнее сочувствие может быть опасно

В некоторых сферах деятельности нежелательно проявлять слишком много сочувствия. Например, в пункте оказания первой помощи. Да, врач должен сопереживать пациенту, но не настолько, чтобы это мешало ему выполнять свою работу. Конечно, не все работают в условиях, когда на кону жизнь. Но в любом деле важно соблюдать меру между состраданием и профессионализмом.

Любой опыт ценен

Если вы решите сменить карьеру и попробовать себя в чём-то новом, всё, что вы делали до этого, пригодится вам в новой сфере. Пусть даже они совсем не соприкасаются, ваш жизненный опыт всё равно поможет вам.

Когда вам 40

В бизнесе сочетайте доверие с личной ответственностью

Старайтесь видеть в людях хорошее, но в то же время берите на себя ответственность, а не полагайтесь полностью на другого человека. Чтобы бизнес рос, нужно найти баланс: одновременно быть капитаном своего корабля и уметь полагаться на команду.

Невозможно всё контролировать, но можно адаптироваться

Даже в тяжёлые и неспокойные времена старайтесь адаптироваться. Представьте себя травой: на ветру она гнётся, но не ломается. Будьте открыты к переменам и принимайте их с благодарностью.

Идите на уступки

Всегда будут разногласия на работе и в личной жизни. Старайтесь обговаривать их и приходить к компромиссу. Чтобы добиться чего-то важного, нужно действовать сообща.

Когда вам 50

Наслаждайтесь

Наслаждайтесь каждым днём. Продолжайте экспериментировать, пробуйте что-то новое. Если хотите что-то сделать, делайте.

Устанавливайте собственные правила

Если кажется, что вы постоянно под большим давлением со стороны, подумайте, не в вас ли причина. Многие привыкли считать, что нужно всегда выкладываться на полную и заниматься несколькими проектами одновременно. Это в итоге приводит к переутомлению и недовольству. Мы бессознательно устанавливаем для себя такие правила. Выбирайте собственные правила тщательно.

Когда вам 60

Будьте терпеливым и настойчивым

На достижение некоторых целей уходит гораздо больше времени, чем мы предполагаем. Запаситесь терпением и настойчивостью, чтобы не разочароваться.

Мудрость приходит со временем

В 25 просто не может быть таких же мудрых суждений, как в 65. Да, пожалуй, это и не нужно. Это помешало бы нам совершать все те глупости, которые нужно сделать в молодости.

Когда вам 70

У каждого возраста свои взлёты и падения

В 25 нам кажется, что мы знаем всё. К 30 и 40 мы начинаем осознавать, что это не так. А в следующие десятилетия по-настоящему понимаем себя и свои желания.

И в 77 можно ощущать себя молодым

Чтобы чувствовать себя молодым, интересуйтесь всем вокруг и старайтесь извлекать максимум из каждого дня.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: What I Wish I Knew at Every Age
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Малёв
28.11.18 18:08
Статья в принципе норм, но тема, как жить после 80-и не раскрыта :(
Рашид Хамидулин
30.11.18 14:16
тут надо еще акцентировать, что разум как он есть появляется после пятидесяти, раньше лучше не воображать, что он у тебя есть.
Николай Калинин
14.01.21 15:17
если в 20-30-40 ума не было,то в 50 уже сложно чтото налаживать.