Учёные выяснили, как некоторым людям удаётся дожить до 110 лет

Это открытие в будущем может помочь увеличить число долгожителей.

Группе японских учёных под руководством Коскэ Хашимото удалось провести первое исследование «супер-долгожителей» — людей 110 лет и старше. Оно выявило возможную причину их долголетия — повышенный клеточный иммунитет.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Согласно переписи населения Японии за 2015 год, в стране насчитали 61 763 человека возраста 100 лет и старше — но только 146 из них были старше 110. Поскольку люди, преодолевшие стодесятилетний порог, столь редки, изучать их крайне сложно. Исследователи заручились поддержкой семи долгожителей и контрольной группы из пяти людей возраста 50-80 лет и сосредоточились на анализах крови, поскольку их проще всего собирать.

Выяснилось, что у всех долгожителей превышен уровень т-клеток CD4. Они выделяются среди своего вида: если большинство т-лимфоцитов выступает в роли «командиров», направляя деятельность других клеток, то CD4 цитотоксичны — то есть, способны самостоятельно атаковать и уничтожать вредоносные клетки.

Если у контрольной группы содержание CD4 составляет около 2,8% от всех т-клеток, то у долгожителей оно повышено в среднем до 25% — то есть, почти в 10 раз. Это объясняет, почему большинство долгожителей отличается крепким здоровьем на протяжении всей жизни.

Тем не менее, учёные признают, что выборка слишком мала, и надеются продолжить свои исследования. Возможно, в дальнейшем удастся создать терапию, которая позволит продлевать жизнь, но говорить об этом пока слишком рано.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Анатолий Шемякин
18.11.19 07:39
Учёные не могут это выяснить. Просто иногда нужно делать вброс, что кушать чтобы дожить до 100 лет, что не нужно есть чтобы не умереть в 50 лет... И т. Д.. Эти вещи индивидуальны и к сожалению на них влияет очень много факторов.
Хрюня Манюня
01.02.20 18:47
Зачем нам Япония, у нас что своей страны нет. Интерес представляет вопрос: "как в России прожить 110 лет ? ".