Лоукостеры: что это такое и как они работают + 25 бюджетных авиакомпаний и 3 поисковика

Летать с лоукостерами дешевле, но только если соблюдать некоторые правила.

Что такое лоукостеры

Лоукостеры, лоукосты, дискаунтеры — это бюджетные авиакомпании с эффективной организацией бизнеса, благодаря которой цены на билеты сильно снижаются. Большинство лоукостеров:

  1. Продают билеты онлайн и не тратят деньги на содержание авиакасс.
  2. Не предоставляют бесплатное питание и развлечения. Если есть желание, всё это можно заказать на борту самолёта или заранее, на этапе бронирования.
  3. Увеличивают количество пассажирских мест в самолёте и не позволяют бесплатно выбирать расположение мест. Хотите сидеть рядом с близкими – платите.
  4. Нанимают меньше персонала. Как правило, служащие на борту лоукостера выполняют сразу несколько задач, например, грузят багаж и убирают салон самолёта.
  5. Используют новые самолёты. Чтобы исключить расходы на ремонт, лоукостеры используют только новые самолёты, а после нескольких лет эксплуатации продают другим авиакомпаниям.

О чём надо знать, покупая авиабилет

  • Покупайте билет заранее. Чем выше наполняемость самолёта, тем дороже будет стоимость билетов.
  • Регистрируйтесь онлайн. Через интернет это можно сделать бесплатно, а в аэропорту придется заплатить.
  • Покупайте самые дешевые билеты только если полностью уверены, что полетите. На дешевых тарифах вы не сможете сдать билет, если отмените поездку. Поэтому если не на 100% уверены, выбирайте тариф, где билет можно сдать.
  • Путешествуйте налегке. Дешевые тарифы не предполагают бесплатного багажного места. Вы сможете взять с собой только ручную кладь, а за багаж придется доплачивать. Если без багажа не обойтись, заранее зарегистрируйте его на сайте – так выйдет на 50-90% дешевле.
  • Покупайте дополнительные услуги заранее. Если вы собираетесь заказывать питание в самолете или другие услуги, делайте это заранее на сайте авиакомпании. Так выйдет гораздо дешевле, чем на борту самолёта.

Ниже представлен список популярных лоукостеров для бюджетных путешествий: 8 авиакомпаний с вылетом из России и 18 без.

Лоукостеры с рейсами из России

Eurowings

Лоукостер крупного немецкого авиаперевозчика Lufthansa с базовыми аэропортами в Кёльн-Бонне, Дюссельдорфе и Гамбурге. Самолёты компании летают практически по всей Европе, есть рейсы в США, страны Африки и Азии.

Города России, из которых летает Eurowings

  • Москва.
  • Санкт-Петербург.

Багаж

Нормы багажа зависят от тарифа. В самом дешёвом предоставляется одно бесплатное место ручной клади весом не более 8 кг и габаритами, не превышающими 55 × 40 × 23 см. Также можно взять с собой маленькую сумку или портфель габаритами не более 40 × 30 × 10 см;

Eurowings →

Airbaltic

Латвийская национальная авиакомпания. Совершает как грузовые, так и пассажирские авиаперевозки. Основной аэропорт находится в Риге.

AirBaltic не является лоукостером в чистом виде, однако продает билеты в эконом класс так дёшево, что вполне заслуживает такое название. С направлениями полётов AirBaltic можно ознакомиться здесь.

Города России, из которых летает AirBaltic

  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Казань;
  • Сочи;
  • Калининград.

Багаж

Количество бесплатно провозимого багажа зависит от тарифа. В самом дешёвом бесплатно можно взять ручную кладь габаритами 55 × 40× 23 см и весом не более 8 кг + одну личную вещь с габаритами 30 × 40× 10 см.

Airbaltic →

Vueling

Второй по величине авиаперевозчик Испании, одна из крупнейших бюджетных авиакомпаний. Vueling обслуживает направления в Европе, Западном Средиземноморье и Северной Африке.

Города России, из которых летает Vueling

  • Москва.
  • Санкт-Петербург.

Багаж и ручная кладь

Каждый пассажир имеет право на провоз одного места ручной клади, которое не должно превышать веса в 10 кг и размеров 55 × 40 × 20 см (с тарифом Excellence 14 кг) + личную вещь габаритами 35 × 20 × 20 см.

Vueling →

Wizz Air

Венгерская бюджетная авиакомпания с аэропортами в Венгрии, Польше, Румынии, Болгарии, Македонии, Латвии и Литве. Самолеты Wizz Air летают в 44 страны, делают рейсы по всей Европе, в Северную Африку, на Ближний Восток и в Казахстан. Напрямую из России летает в Венгрию: в Дебрецен и Будапешт.

Города России, из которых летает Wizz Air

  • Москва.
  • Санкт-Петербург.

Багаж и ручная кладь

Как и другие лоукостеры, Wizz Air ставит жёсткие ограничения на ручную кладь. Бесплатно вы можете провезти ручную кладь с габаритами 55 × 40 × 23 см и весом не более 10 кг. Купив услугу WIZZ Priority, вы также сможете взять с собой небольшую сумку 40× 30× 18 см и положить её под сидение.

Wizz Air →

FlyDubai

Авиакомпания из Объединённых Арабских Эмиратов, базирующаяся в Международном аэропорту Дубай. Самолёты лоукостера летают по Европе, на Ближний Восток, в Африку, Индийский субконтинент и Центральную Азию.

Города России, из которых летает Flydubai

  • Самара.
  • Уфа.
  • Казань.
  • Екатеринбург.
  • Ростов-на-Дону.
  • Москва.
  • Минеральные Воды.
  • Краснодар.

Багаж

На тарифе «Эконом» бесплатно можно провозить ручную кладь габаритами 55 × 38 × 20 см и весом до 7 кг. Также можно взять с собой маленькую сумку габаритами 25 × 33 × 20 см. Общий вес ручной клади – не более 10 кг.

FlyDubai →

Air Arabia

Крупнейший лоукостер Ближнего Востока с базовым аэропортом в Шардже (ОАЭ). Самолёты авиакомпании летают в страны Европы, Азии и Среднего Востока.

Помимо обычных рейсов есть сервис Air Arabia Holidays: заказ турпакета с перелётом и номером в отеле по сниженным ценам.

Города России, из которых летает Air Arabia

Москва.

Багаж

Бесплатно можно взять одну единицу ручной клади с габаритами не более 55 × 40 × 20 см и весом не более 10 кг. Багаж лучше регистрировать онлайн: вы заплатите на 90% меньше и сможете выбрать вес: 20, 30 или 40 кг. В аэропорту можно зарегистрировать только 20 кг.

Air Arabia →

Pegasus Airlines

Крупный лоукостер, вторая по величине авиакомпания Турции. Осуществляет пассажирские авиаперевозки по Европе и Турции.

Города России, из которых летает Pegasus Airlines

  • Москва.
  • Минеральные Воды.
  • Новосибирск.
  • Краснодар.

Багаж

Бесплатно можно взять ручную кладь габаритами 55 × 40 × 20 см и весом не более 8 кг. На более дорогих тарифах также бесплатно предоставляется одно место багажа до 20 кг.

Pegasus Airlines →

SmartWings

Чешский лоукостер с ежедневными рейсами между Москвой и Прагой.

Багаж

На любом тарифе пассажир имеет право на один бесплатный багаж весом до 15 кг, одну ручную кладь габаритами 56 × 45 × 25 см и весом 8 кг и одну маленькую сумочку размерами 40 × 30 × 15 см весом до 3-х кг.

SmartWings →

Лоукостеры без прямых рейсов из России

Norwegian Air Shuttle

Норвежская бюджетная авиакомпания, один из крупнейших лоукостеров c главным аэропортом в Осло. Самолёты Norwegian летают по всей Европе, в страны Северной Африки, Азии, Северной и Южной Америки.

Есть услуга Norwegian Holidays для заказа перелёта и отеля или перелёта и машины. За такую бронь обещают бесплатный провоз одной единицы багажа и возможность выбрать хорошие места в самолёте.

Norwegian Air Shuttle →

EasyJet

Британская бюджетная авиакомпания. Выполняет внутренние и международные рейсы в страны Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

На сайте есть раздел «Идеи путешествий», где можно указать свой бюджет и получить подборку лучших мест для отдыха.

EasyJet →

Ryanair

Ирландский лоукостер с базовым аэропортом в Дублине, крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе. Ryanair обслуживает свыше 1 600 направлений по странам Европы, летает в Марокко, Израиль и Иордан.

Ryanair →

Blu-express

Итальянская бюджетная авиакомпания. Пункты назначения: Греция, Италия, Кабо-Верде, Мексика, Албания, Куба, Антигуа и Барбуда, Доминиканская республика, Кения, Танзания.

Blu-express →

WOW Air

Бюджетные авиалинии из Исландии в страны Европы, США, Канаду и Израиль.

WOW Air →

Cebu Pacific 

Филиппинская бюджетная авиакомпания обслуживает 37 внутренних и 27 международных направления в 17 странах Азии.

Cebu Pacific →

Condor

Немецкая бюджетная авиакомпания, выполняет полёты в Средиземноморье, Азию, Африку, Северную Америку и на острова Карибского бассейна.

Condor →

Interjet

Мексиканская авиакомпания. Выполняет внутренние рейсы и международные перелёты в страны Латинской Америки, США и Канаду.

Interjet →

Gol

Бюджетная авиакомпания Бразилии выполняет регулярные пассажирские авиаперевозки по аэропортам страны и за её пределы: в США, страны Латинской Америки и Европы.

Gol →

Mango

Южноафриканская бюджетная авиакомпания с внутренними рейсами.

Mango →

Sun Country Airlines

Бюджетная авиакомпания США, работающая в сфере регулярных и чартерных пассажирских перевозок по США, в Мексику, Коста-Рику и на Карибские острова.

Sun Country Airlines →

Flybe

Британская бюджетная авиакомпания с рейсами в 85 европейских аэропортов. 

Flybe →

Transavia

Голландская бюджетная авиакомпания. Рейсы из Амстердама, Роттердама и Эйндховена в города Австрии, Болгарии, Греции, Египта, Италии, Испании, Марокко, Португалии, Финляндии, Франции, Хорватии. 

Transavia →

Nok Air

Бюджетный авиаперевозчик Таиланда с рейсами внутри страны, а также в Китай, Японию, Южную Корею, Австралию и Сингапур.

Nok Air →

Air India Express

Индийская бюджетная авиакомпания со штаб-квартирой в городе Мумбаи. Работает на рынке пассажирских перевозок из аэропортов Индии в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Air India Express →

AirAsia X

Малайзийская бюджетная авиакомпания, самый популярный азиатский лоукостер. Обеспечивает пассажирские перевозки по всей Азии, совершает рейсы в Австралию, Новую Зеландию, Францию и Великобританию.

AirAsia X →

Jin Air

Бюджетная южнокорейская авиакомпания. Выполняет авиарейсы внутри Кореи, в страны северо-восточной и юго-восточной Азии, на Гуам и Гавайи.

Jin Air →

Поиск недорогих авиарейсов

С помощью поисковиков вы сможете найти подходящий авиарейс по низкой цене.

Flylowcost

Ищет лучшую цену на билеты среды лоукостеров и обычных авиакомпаний. В фильтрах можно указать авиакомпанию, длительность полёта, количество пересадок, багаж. Есть календарь низких цен.

После выбора билета вы перенаправляетесь на сайт-агрегатор для бронирования.

Flylowcost →

LowCostAirlines

Сайт на английском языке. Есть фильтры по цене, пересадкам, времени полёта и авиакомпаниям.

LowCostAirlines →

Cheapflights

Поисковик со множеством фильтров, включая способ оплаты, длительность перелёта и провайдера для бронирования. Рядом с вариантами в фильтрах указана стоимость. Например, если вы выбрали конкретный аэропорт, сразу видно, сколько будет стоить рейс из других – удобно для тех, кого в первую очередь интересует цена.

Cheapflights →

При покупке билета обязательно уточните информацию о дополнительных услугах, условиях провоза багажа и допустимых размерах ручной клади.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Matyas Rehak / Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Виктор Котков
19.08.14 22:08
Есть ещё AirOne, летает из Питера в несколько городов Италии.
Olga
20.08.14 14:30
Пользовалась Cebu Pacific, перелет Гонконг-Манила-Боракай и обратно, очень приятные впечатления, а главное что эта авиакомпания намного пунктуальнее регулярки Philippine Airlines, что говорят даже сами местные жители В салоне комфортно, места ногам больше, чем в родном Аэрофлоте, но за места рядом с мужем пришлось доплатить, как и за дополнительный вес багажа, что впрочем заранее через интернет недорого
Сергей Кузнецов
21.08.14 11:45
Тоже самое могу сказать об Airasia - чистые новые аэробусы, отличный персонал. В азии по ценам они лидируют. Но искать на них билеты однозначно лучше не через поисковики, а непосредственно на сайте данной компании.
Terry Coylor
23.08.14 02:23
если не находится Санкт-Петербург в списке пунктов отправления - пробуйте набирать St. Тупо, но работает.
Читать все комментарии