Лучшие RPG десятилетия по версии Metacritic

Подборка отличных ролевых игр для домашних консолей и компьютеров.

Агрегатор Metacritic собирает оценки критиков со всего мира, чтобы подсчитать средний балл для каждой игры. Лайфхакер изучил рейтинги и выбрал 20 наиболее высоко оценённых RPG последних десяти лет. Список не учитывает многопользовательские ролевые игры.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Mass Effect 2

Платформы: ПК, PS 3, Xbox 360.



Вторая часть легендарной космической трилогии. Игра удачно комбинирует процесс исследования мира, тактические перестрелки и нелинейный увлекательный сюжет, написанный в лучших традициях научной фантастики. Задача пользователя — найти союзников и разгадать вместе с ними тайны древней цивилизации инопланетян.

2. The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы: ПК, PS 3, Xbox 360.

Изображение: Bethesda Softworks

Пятая глава в серии The Elder Scrolls переносит игрока в северное королевство Скайрим. Главному герою суждено стать охотником на драконов и сыграть важную роль в истории страны. Свобода действий, разнообразие квестов и большой детализированный мир сделали Skyrim международным блокбастером.

3. Divinity: Original Sin II (Definitive Edition)

Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.



Игра с пошаговым геймплеем, сделанная в духе олдскульных RPG 1990‑х годов. Вы управляете группой искателей приключений, наблюдая за ними с высоты. Для каждого уготована роль в эпическом фэнтезийном сюжете. Есть и кооперативный режим, в котором можно поиграть с друзьями. В таком случае каждый геймер получает контроль над одним персонажем из группы.

4. Divinity: Original Sin (Enhanced Edition)

Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.

Изображение: Larian Studios

Первая часть дилогии Original Sin. Вы контролируете двух персонажей: развиваете их навыки, строите между ними отношения, управляете в бою и продвигаете по сюжету. В кооперативном режиме каждый пользователь получает по одному герою. Игра во многом проще своей наследницы, но имеет собственный интересный сюжет, события которого происходят за тысячу лет до истории сиквела.

5. The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.



Игра, после которой жанр RPG уже никогда не будет прежним. Разработчики блестяще воссоздали фэнтези‑мир «Ведьмака», придуманный писателем Анджеем Сапковским. Шумные города, уютные сёла, живописные горы, леса и острова, заполненные сказочной фауной и флорой, — всё это можно исследовать, почти свободно передвигаясь по игре. В The Witcher 3 нашлось место эффектным боям, харизматичным героям и цепляющей истории, которая наследует дух книг.

6. Persona 5

Платформы: PS 3, PS 4.

Изображение: P‑Studio, Atlus

Японская RPG в аниме‑стилистике. Играя за подростка‑аутсайдера, вы разбираетесь с ворохом типичных школьных проблем и параллельно знакомитесь с интересными персонажами. Время от времени герою приходится вторгаться в иной мир, чтобы в очередной раз сразиться с демонами.

7. Mass Effect 3

Платформы: ПК, PS 3, Xbox 360.



Угроза, которая мелькала на горизонте в первых двух частях, уже здесь и кажется непобедимой: космический флот пришельцев вот‑вот уничтожит всю остальную разумную жизнь. Судьба галактики в руках капитана Шепарда, и происходящее обретает невиданный для серии размах.

8. Undertale

Платформы: ПК, PS 4.

Изображение: Toby Fox

Небольшая игра, разработанная программистом и композитором Тоби Фоксом. Путешествуя по миру монстров, пользователь разгадывает головоломки, а также общается и бьётся с местными обитателями. У Undertale минималистичная пиксельная графика, способная многих отпугнуть. Но критики хвалят игру за нелинейный сюжет с хорошим юмором и атмосферную музыку.

9. Bloodborne

Платформы: PS 4.



Мрачная action RPG, вдохновлённая мифами Лавкрафта. События Bloodborne происходят в городе Ярнаме, где свирепствуют монстры и эпидемия магической чумы. Пользователь оказывается в роли охотника за нечистью: убивает чудовищ, исследует город и постепенно разгадывает его жуткие тайны. Игру чаще всего хвалят за сложную боевую систему и оригинальный художественный стиль.

10. Dark Souls II

Платформы: ПК, PS 3, Xbox 360.

Изображение: From Software, Bandai Namco Games

Современные игры очень дружелюбны к пользователям: они подробно объясняют правила, разжёвывают сюжет и почти не бросают вызов. Но фэнтезийная серия Dark Souls идёт другим путём. Она заставляет десятки раз перепроходить сложные места, убивая вашего героя. К тому же игроку приходится самостоятельно интерпретировать сюжет, который подаётся скудными намёками. Как ни странно, такой необычный подход обрёл целую армию фанатов.

11. Disco Elysium

Платформы: ПК.



Основную часть геймплея этой самобытной RPG составляют текстовые диалоги. Главный герой — полицейский‑алкоголик, расследующий убийство в вымышленном городке. Потеряв память после запоя, детектив должен не только отыскать убийцу, но и вспомнить свою жизнь. А для этого придётся прочесать весь город и найти общий язык с его жителями.

12. NieR: Automata (Game of the YoRHa Edition)

Платформы: ПК, PS 4.

Изображение: Platinum Games, Square Enix

Война с машинами превратила планету в пустыню, вынудив людей бежать на Луну. В надежде вернуть свой дом человечество посылает на Землю команду специально подготовленных андроидов. Этим отрядом и предстоит управлять игроку. NieR: Automata сочетает захватывающее повествование, гибкую систему развития героев и динамические бои.

13. Diablo III (Ultimate Evil Edition)

Платформы: ПК, PS 3, Xbox 360, PS 4, Xbox One.



Третья часть классической игровой серии. Diablo III сохранила вид сверху и динамический геймплей, который заключается в быстром уничтожении демонов. Ещё один традиционный элемент франшизы, перекочевавший в игру, — разнообразие заклинаний, оружия и брони. В то же время Diablo III получила разрушаемое окружение и новый визуальный стиль. В итоге битвы стали более эффектными и разноплановыми.

14. Monster Hunter: World

Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.

Изображение: Capcom

Monster Hunter: World позволяет почувствовать себя охотником на монстров. В игре есть целый континент, на просторах которого нужно выслеживать, ловить или же уничтожать чудовищ. К каждому противнику нужен индивидуальный подход: специальное оборудование, подготовка и тактика охоты.

15. Dark Souls III

Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.



Третья часть сохранила лучшее, что было в культовой серии: сложные битвы с монстрами, вселенную с богатой мифологией и готическую атмосферу. Но Dark Souls III также получила обновлённый графический движок, отчего игра выглядит пугающе красиво.

16. Pillars of Eternity

Платформы: ПК.

Изображение: Obsidian Entertainment, Paradox Interactive

Тактическая партийная RPG. Pillars of Eternity играется совсем как старые компьютерные ролёвки: вы управляете группой героев, читаете много текста, исследуете мир и проводите кучу времени в пошаговых битвах. Только графика выглядит более современно. Отличный вариант для тех, кто хочет поностальгировать.

17. Stardew Valley

Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.



Вы получаете землю в долине Стардью, которую нужно превратить в роскошную ферму. Для этого придётся, например, копить ресурсы, разводить животных и собирать урожай. Но Stardew Valley не просто симулятор фермы, а ещё и RPG. Ваш персонаж может совершенствовать навыки, заводить друзей, исследовать мир и даже сражаться с монстрами.

18. Dark Souls

Платформы: ПК, PS 3, Xbox 360.

Изображение: From Software

Игра, заложившая основы одноимённой RPG‑серии. Пусть Dark Souls выглядит не такой красивой, как третья часть, зато проходится совсем не хуже. Напряжённые схватки на мечах, сложная ролевая система и мрачная стилистика — всё это присутствовало в трилогии с самого начала. За перечисленное и полюбили Dark Souls.

19. Bastion

Платформы: ПК, PS 3, Xbox 360, PS 4, Xbox One.



Очень уютная игра с прекрасным визуальным стилем и атмосферной музыкой. События происходят после неизвестной катастрофы. Главный герой должен восстановить некий бастион, возможно, единственное безопасное место. В игре вас направляет закадровый голос рассказчика, который реагирует на многие действия пользователя. Он поможет сразить опасных существ, решить головоломки и разгадать секреты Bastion.

20. Child of Light

Платформы: ПК, PS 3, Xbox 360, PS 4, Xbox One.

Изображение: Ubisoft Montreal

Игроку доверяют судьбу юной принцессы Авроры. Героиня отправляется в путешествие, чтобы вернуть свет, украденный злой королевой. Сюжет основан на европейских сказках, да и выглядит игра как живая иллюстрация из детских книг. Но сложность в Child of Light явно не рассчитана на детей. Чтобы победить всех монстров и прочих сказочных существ, придётся постараться.


Dragon Age: Inquisition (ПК, PS 3, PS 4, Xbox 360, Xbox One) и Horizon Zero Dawn (PS4) не попадают в первую двадцатку списка Metacritic. Но они набрали столько же баллов, сколько и Child of Light. Поэтому тоже заслуживают упоминания.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: скриншот из игры "Bastion"
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Горячих
26.01.20 16:42
Комплект приставки предусматривает домашнее использование, в этом плане Switch работает как xbox и ps4 (но с меньшей производительностью)
Max Volotsky
26.01.20 18:28
| изменено
Я в курсе, поэтому написал «в первую очередь». Назвать Switch домашней консолью, на мой взгляд, можно только с натяжкой.
Bulat
14.03.20 05:02
Рекомендую www.theriansaga.com/ (мир - Agonedus), интересная браузерная игра, есть и клиент игры. Большой мир, затянет вас на несколько месяцев и даже лет. Канадская команда разработчиков.
Vladimer Starostin
25.03.20 07:03
Хсом 2 ещё не хватает.
Читать все комментарии