10 лучших заметочников для всех платформ

Выберите инструмент, который идеально подойдёт именно для ваших нужд.

1. Bear

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • Типы заметок: текст, списки, изображения, скетчи, файлы.
  • Платформы: macOS, iOS.
  • Цена: бесплатно + подписка (949 рублей в год).

Наверное, самое симпатичное и дружелюбное приложение для заметок, которое, несмотря на кажущуюся простоту, может похвастаться обширными возможностями. Bear поддерживает язык Markdown и позволяет быстро создавать записи с самым разным контентом, включая зарисовки и файлы.

Благодаря функции перелинковки заметок и мощной системе хэштегов, которые заменяют собой папки, все записи легко организовать по проектам, рабочим областям и любым другим критериям. Bear предлагает несколько тем оформления, богатые настройки форматирования и экспорта, а также имеет веб-клиппер для браузера.

Приложением можно пользоваться бесплатно, но чтобы включить синхронизацию с мобильной версией, получить дополнительные темы и больше форматов экспорта, придётся оформить подписку.

2. Notion

  • Типы заметок: текст, списки, таблицы, изображения, файлы.
  • Платформы: macOS, Windows, iOS, Android, веб.
  • Цена: бесплатно + подписка (48 долларов в год).

Минималистичный, но в то же время мощный заметочник с функциями списков дел, канбан-досок и баз знаний. Подобная широкопрофильность и модульность позволяют каждому вылепить из Notion свой собственный идеальный инструмент. Правда, придётся потратить какое-то время на настройку.

Благодаря множеству шаблонов и различным блокам контента, из которых, как по кирпичикам, строятся записи, в Notion удобно создавать заметки любой сложности и раскладывать по полочкам даже самые сложные проекты.

Бесплатная версия приложения является, по сути, пробной и имеет ограничение на количество заметок. Для полноценной работы требуется подписка.

Скачать для macOS и Windows →

3. OneNote

  • Типы заметок: текст, списки, таблицы, аудио, изображения, файлы.
  • Платформы: macOS, Windows, iOS, Android, веб.
  • Цена: бесплатно + подписка (80 долларов в год).

Классический заметочник с тесной интеграцией с сервисами Microsoft, который позиционируется как замена обычному блокноту. Интерфейс OneNote выдержан в духе приложений Office и понравится всем, кто пользуется продуктами компании.

Как и в бумажном блокноте, в OneNote можно писать в любой части экрана, делать рукописные заметки стилусом на поддерживаемых устройствах, а также вставлять документы, таблицы и медиафайлы. Для структурирования используется разделение на записные книжки и система тегов.

Приложение можно скачать бесплатно, но без подписки Office 365 некоторые функции вроде диктовки и математических формул будут недоступны.

4. Google Keep

  • Типы заметок: текст, списки, скетчи, аудио, изображения.
  • Платформы: iOS, Android, веб.
  • Цена: бесплатно.

Идеальное решение для всех, кому нужны просто заметки. Google Keep — это как доска с разноцветными записками-стикерами, которая всегда под рукой, только в цифровом виде. Оформление максимально простое и наглядное, тем не менее все необходимые функции вроде тегов, закрепления и напоминаний присутствуют.

Google Keep отлично подходит для коротких записей, списков покупок, чек-листов, голосовых заметок и фиксации любых идей на ходу. Из других преимуществ можно выделить удобный поиск, распознавание текста и совместный доступ к выбранным заметкам.

Веб-версия →

5. Evernote

  • Типы заметок: текст, списки, таблицы, аудио, скетчи, изображения, файлы.
  • Платформы: macOS, Windows, iOS, Android, веб.
  • Цена: бесплатно + подписка (1 990 рублей в год).

Родоначальник всех сервисов хранения и организации заметок сейчас уже не так привлекателен на фоне множества быстро развивающихся конкурентов. И всё же по-прежнему предлагает отличные возможности, если только вас не смущает цена подписки.

С Evernote можно создавать заметки любой сложности, добавляя к ним таблицы, файлы и целые веб-страницы. Система отдельных блокнотов и тегов позволяет каталогизировать накопившуюся базу записей, а удобный поиск — легко находить всё нужное.

В бесплатной версии приложение сильно ограниченно, так что для более-менее серьёзной работы без подписки не обойтись.

6. Simplenote

  • Типы заметок: текст, списки.
  • Платформы: macOS, Windows, Linux, iOS, Android, веб.
  • Цена: бесплатно.

Минималистичное решение для истинных ценителей простоты. Simplenote не рассчитан на сложные записи, дополненные файлами, и позволяет работать лишь с обычными текстовыми заметками, но зато справляется с этим на отлично.

Главные преимущества приложения — поддержка Markdown, встроенный режим предпросмотра вёрстки, а также история версий файлов. Для организации заметок есть только теги, но для полностью бесплатного кросс-платформенного инструмента и этого достаточно.

Скачать для Windows и Linux →

7. Заметки Apple

  • Типы заметок: текст, списки, таблицы, скетчи, изображения.
  • Платформы: macOS, iOS, веб.
  • Цена: бесплатно.

За несколько лет фирменные заметки экосистемы Apple выросли из совсем базовых записок до полнофункционального и удобного сервиса, способного удовлетворить любые запросы большинства пользователей.

«Заметки» доступны на всех устройствах компании, мгновенно синхронизируются между ними и позволяют создавать форматированные записи с вложениями различных типов. Для сортировки используются папки и подпапки, также есть совместный доступ и защита заметок с помощью пароля.

8. Zoho Notebook

  • Типы заметок: текст, списки, скетчи, изображения, файлы.
  • Платформы: macOS, Windows, iOS, Android, веб.
  • Цена: бесплатно.

Лаконичный заметочник, который придётся по душе тем, кто помимо функциональности ценит ещё и красоту. Zoho Notebook потрясающе выглядит и одними только яркими обложками создаёт ощущение работы с бумажными блокнотами, в которых хочется писать.

При этом приложение не ограничивается текстом и зарисовками. Ко всем заметкам можно добавлять изображения и файлы, а также делать голосовые записи. Доступно базовое форматирование, функция напоминаний и блокировка важной информации паролем.

9. Dropbox Paper

  • Типы заметок: текст, списки, изображения, файлы.
  • Платформы: iOS, Android, веб.
  • Цена: бесплатно.

Бесплатный сервис от Dropbox, который позиционируется как простое, но функциональное решение для различных заметок с возможностью коллективной работы над документами.

Помимо форматированного текста, таблиц и контрольных списков, в заметки можно вставлять файлы не только из Dropbox, но и из многих других сервисов. Среди них — Google Drive, YouTube, Pinterest и даже Spotify. При работе в команде удобно отмечать коллег и обсуждать проект во встроенном чате.

Веб-версия →

10. WorkFlowy

  • Типы заметок: текст, списки.
  • Платформы: macOS, Windows, Linux, iOS, Android, веб.
  • Цена: бесплатно + подписка (50 долларов в год).

Довольно необычный вариант с интерфейсом бесконечных древовидных списков, которые можно помещать один в другой, сворачивать и превращать в отдельные записи по нажатию на маркер.

WorkFlowy хорош для аутлайнов и большого количества текстовых заметок, связанных между собой. Теги в приложении не отображаются отдельно, но поиск по ним есть. Также имеется возможность экспорта записей и доступ к ним по ссылке.

В бесплатной версии есть ограничение на 100 заметок в месяц. Подписка снимает его, а также добавляет резервные копии элементов в Dropbox, защиту паролем, дополнительные темы и шрифты.

Скачать для macOS, Windows и Linux →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Н.
11.03.21 14:21
Нет даже упоминания о Mytetra. Да дизайн не современный (делает один человек плюс периодические помощники, насколько я знаю) Но возможности у неё достаточные чтобы посоперничать с некоторыми программами из списка.
Олег Семенов
02.04.21 16:19
OneNote очень понравилась. Но для удобства быстрых переходов потребовалось воспользоваться внутренними адресами заметок. Они есть, все нормально. Но... Пару раз слетала внутренняя адресация на серверах Майкрософта, они сами так писали. Видимо этот сервис для них не столь важен, они просто забивали на ошибку и ничего не собирались исправлять. Так вот, эту пару раз ручками я восстанавливал всю достигную красоту. И плюнул. Да, гори они синим пламенем
Олег Степанов
19.04.21 08:10
В OneNote пропали заметки. Вот. Хотя он и удобен. С андроидом тоже не синхронизируется.
Teymur I.S.
10.12.22 07:36
| изменено
Для заметок, уже более 10 лет использую One Note, который удобен своим простым дизайном, а так же позволяет синхронизировать "на лету" все подключенные девайсы, как на самой платформе, так же и на сторонних. Например, у меня включена синхронизация с Samsung Notes, что очень удобно, когда нужно что-то записать сразу, а потом не искать, где это было сохраненно. Evernote изначально были непривлекательны своей ценовой политикой, заметко от Google - удобная вещь, но все это становиться не нужным, когда пользуешься One Note ) . Ах да, чуть не забыл, возможно это будет кому-то полезно, для заметок типа списка дел, уже много лет, семейно используем ToDo list от Microsoft, очень удобно, например создавать списки похода в маркет и в режиме онлайн синхронизации отмечать покупки из созданного вами списка, догда по приезду домой домашние уже знают, что было купленно, а что нужно докупить, так же и вы можете выдетб, что было уже выполненно из вашего списка другими участниками группы.
Читать все комментарии