Лучший подкаст 2022 года по версии Лайфхакера

Подводим итоги уходящего года и выбираем лучших из лучших. Узнайте мнение редакции и проголосуйте за своего фаворита в опросе.

В непростом 2022 году тревога о будущем сказалась и на подкастах. Многие студии и авторы переориентировали свой контент в сторону заботы о слушателях и посильной помощи им. В шоу стали чаще звучать советы о том, как уделять себе больше внимания и сохранять ментальное здоровье. Лайфхакер, например, с учётом актуальных тем переформатировал подкаст «Кто бы говорил».

🎧 У нас есть телеграм-канал для всех, кто слушает наши подкасты и следит за индустрией. Подключайтесь!

Звание лучшего мы решили отдать подкасту, который, на наш взгляд, точнее всего соответствует сложному году. Это «Ученицы» — спин‑офф подкаста «Дочь разбойника» студии «Либо/Либо». Поздравляем коллег!

Проект «Ученицы» представляет собой расследование журналистки Насти Красильниковой о многолетних сексуальных домогательствах в летней школе для одарённых детей. Ещё летом 2021 года автору незнакомая девушка и попросила её выслушать.

Девушка представилась Ашей Комаровской и рассказала, что с 14 до 20 лет состояла в отношениях с мужчиной, который был старше её и применял к ней сексуальное, физическое и эмоциональное насилие. Она утверждала, что он создал вокруг себя некоторое подобие секты, в которую заманивал девушек от 13 до 20 лет. Так началось это расследование.

Истории, собранные Настей Красильниковой, потрясают до глубины души. Помимо выпусков, автор опубликовала фотографии участников событий и скрины с переписками, сделанные во время расследования. Всю эту информацию можно найти на странице подкаста.

«Ученицы» не единственный проект, который заслуживает внимания слушателей. В 2022 году успешно стартовали и другие классные шоу:

  • Подкаст «Хакни мозг» о сложной и удивительной работе нашего мозга.
  • «Дом с огнём» — проект, посвящённый тому, как наладить быт и жить дома в удовольствие. В каждом выпуске наши подруги из издания «Горящая изба» рассказывают, как стирать, готовить, убирать и не утонуть в море рутины и гендерных стереотипов.
  • «Слушай, это просто» — один из самых популярных подкастов Лайфхакера, в котором мы доступным языком рассказываем о сложных вещах, процессах и явлениях от газлайтинга до теории хаоса.
  • Документально‑художественный подкаст «Горы без вершин» о дерзком путешествии через плато Путорана: 500 километров в одиночку по суровой северной тундре.
  • Подкаст о новых профессиях в сфере информационных технологий «Кем работает мама (и папа)?».
  • Проект «От корки до корки» о связи истории и литературы, в котором ведущие обсуждают, как те или иные события в мире отпечатались на страницах наших любимых повестей, поэм и романов.

Ваше мнение

Не согласны с нашим выбором? Определите собственного победителя! Если вашего кандидата нет среди вариантов, поделитесь мнением в комментариях.

Read more...

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Валерий Петров
11.12.22 17:11
Будет сделано. Никита Малахов. очень профессионально, интересно и полезно. рекомендую и голосую от души.
Оксана Запевалова
11.12.22 22:57
Спасибо за рекомендацию, надо будет послушать)