Любимые книги Валерии Любарской, блогера и телеведущей

Истории героев этой рубрики Лайфхакера вдохновляют взять в руки новую книгу, погрузиться в текст и помечтать о собственной библиотеке.

Валерия Любарская
Блогер, телеведущая, журналист. Любит исторические романы, а также раздавать советы по поводу «какой сериал посмотреть на этой неделе».

Какие книги ваши самые любимые?

Я всегда была неравнодушна к запутанным историями с небольшой толикой любовных переживаний.
Поэтому, когда мне в руки попала книга Сидни Шелдона «Если наступит завтра», я залпом стала читать все его произведения.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Есть такое понятие, как «книга-зацепка». Вот такими книгами оказываются все работы Сидни Шелдона. Его французским «собратом» является Гийом Мюссо («Девушка из Бруклина») — у него потрясающие психологические детективы. Да, они гораздо проще, чем классика вроде Достоевского, но после этих книг действительно захочешь продолжать поток чтения, потому что проглатываются они за один присест.

С какой книгой из детства у вас связаны самые тёплые воспоминания?

Самые тёплые воспоминания у меня связаны не с книгой, а со стихотворением Тютчева «Весенняя гроза», которое я выучила в 3-м классе. Помню до сих пор, ибо тот мастер-класс «зазубривания» от моей мамы был самым запоминающимся и по-настоящему полезным. Так что учите стихи, они отлично заставляют мозги работать.

Если говорить о прозе из детства, то, конечно, это Александр Дюма и его «Граф Монте-Кристо». Очень сильная книга, классика французской литературы, которая заставляет задуматься о действительно важных и хороших вещах.

Какую книгу вы перечитываете часто и с удовольствием?

Чаще всего я перечитываю книги по самоорганизации и бизнес-психологии. Самой любимой по сей день остаётся «18 минут» Питера Брегмана. Книга, которая помогла мне поверить в свои силы, сказала, что всё будет правильно и хорошо, а если не будет, то ничего страшного, потому что все мы люди и мы только учимся. Да, нужно быть требовательными к себе, но уметь находить в себе силы двигаться дальше, а не перегорать на долгое время после суперменского рывка.

Была ли книга, от которой вы не могли оторваться, пока не дочитали до конца?

Конечно, как я уже успела несколько раз упомянуть, лучше всего для задачи «читать, не отрываясь» подходят детективы. Всегда хочешь узнать, чем же всё закончилось и правда ли убийца — дворецкий? Для меня это «Интриганка» Сидни Шелдона, «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза.

Какую книгу обязательно нужно прочитать каждому человеку и почему?

Здесь я буду предельно проста: классика, классика и ещё раз классика (не зря же она так и называется).

Если выбирать одну книгу, то, скорее всего, это «Государь» Никколо Макиавелли. Это моя любимая классическая книга, актуальная и по сей день.

Например, история о том, что государь может быть жестоким, и тогда его власть будет более прочной, но народ его любить не будет. Или, наоборот, он может быть благосклонным и радушным, и народ будет его обожать и тянуться к правителю, но при этом у власти человек будет очень недолго, да и вряд ли его надолго запомнят.

Все «советы» от Никколо Макиавелли можно применять и современных реалиях, причём не только в сфере политики. Это любая управленческая деятельность, в которой есть начальник и подчинённый.

Какая книга была полезна для вас в профессиональном плане? Почему?

Самое полезной книгой из последних была «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ноя Харари. В ней — объяснение поведения человека начиная от первобытных общин и заканчивая современностью. Автор постарался с точки зрения биологии и социологии разобраться, почему люди ведут себя так, а не иначе. Почему в нашей жизни важно присутствие религии и политики, почему не мы подчинили пшеницу, а она нас.

Какая из последних прочитанных художественных книг вам запомнилась? Чем?

Из последнего — «Области тьмы» Алана Глинна. Посмотрела фильм и была впечатлена, но вот руки дошли прочитать книгу только в 2018 году.

Интересная фантастическая история о том, что бы было, если бы мы смогли использовать скрытый потенциал нашего мозга. Эдди Спинола — главный герой произведения — получает такую возможность в виде таблеток НЗТ и попадает в череду необычных и порой страшных ситуаций.

Какую хорошую книгу вы прочитали по совету другого человека?

Я достаточно много книг читаю по советам знакомых и друзей. Из всего многообразия могу выделить достаточно нетипичную книгу — «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?» авторства самого Ричарда Фейнмана.

Человек незаурядного ума, один из создателей квантовой термодинамики, нобелевский лауреат описывает свою студенческую жизнь и превращение в «типичного взрослого». Даже мрачные моменты своей биографии описывает очень интересно и с помощью отличного слога. Вот вам и на все руки мастер.

Как вы читаете?

Чаще всего книги у меня под рукой — в телефоне. Не самый удобный формат, но зато самый мобильный. Я обязательно приобретаю книгу в бумажном варианте, если она заслуживает места в моей библиотеке и, конечно, моём сердце.

Долгое время пользовалась Bookmate. Сейчас просто скачала себе много книг и читаю через eBook.

В книжных приложениях зачастую есть такая функция, как цитирование. Так что интересные пометки я всё же оставляю, а также делаю скриншоты на телефоне, чтобы мысль не потерять. В бумажных книгах что-то интересное или важное выделяю цветным маркером.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий