Учёные выяснили, какую максимальную температуру и влажность может выдерживать человек

Лабораторный эксперимент показал, что человеческие возможности переносить жару всегда были преувеличены.

По мере изменения климата волны тепла становятся всё более интенсивными: они длятся дольше, приходят чаще и становятся всё жарче. Многие учёные задаются вопросом о том, до какой постоянной температуры люди смогут жить обычной повседневной жизнью? Ответ на этот вопрос выходит за рамки шкалы термометра, поскольку очень важно учитывать и влажность. Об этом говорится в новом исследовании учёных из Пенсильвании.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Жаркую влажную погоду обычно измеряют при помощи так называемого мокрого термометра — обёрнутого пропитанной водой тканью, пропускающей воздух. При 100% относительной влажности температура по мокрому термометру равна температуре воздуха (по сухому термометру), но при более низкой влажности температура по нему будет ниже из-за испарительного охлаждения.

Обычно в работах о тепловых волнах учёные ссылаются на 2010 года, в котором говорится, что 35°С по мокрому термометру при 100% влажности или 46°С при 50% — верхний безопасный предел для человека. В более жарких условиях тело не сможет охлаждаться обычном способом, испаряя пот.

Лишь недавно этот предел был испытан на людях в лабораторных условиях. Результаты тестов показали, что планка безопасного предела завышена.

Фото: Patrick Mansell / Penn State, CC BY-NC-ND

Тест проводился в лаборатории Нолла университета штата Пенсильвания с участием молодых, здоровых мужчин и женщин. Испытуемые проглотили миниатюрное устройство для телеметрии, которое контролировало внутреннюю температуру тела. После их помещали в специальные камеры, где они двигались ровно столько, сколько нужно для имитации минимальной повседневной активности.

Исследователи медленно повышали либо температуру в камере, либо влажность и следили за тем, когда температура участников эксперимента начинала расти. По итогам всех тестов учёные доказали, что верхний безопасный предел составляет 31°C при 100% влажности или 38°C при 60%.

Зона жёлтой области представляет собой средний критический предел температуры и влажности для мужчин и женщин при минимальной активности. Фото: W. Larry Kenney, CC BY-ND

Учёные отмечают, что эти границы основаны исключительно на предотвращении чрезмерного повышения температуры тела. Даже более низкие температуры и влажность могут вызвать серьёзную нагрузку на сердце и другие системы организма. И хотя превышение этих пределов не обязательно является наихудшим сценарием, длительное воздействие может стать губительным для уязвимых групп населения, таких как пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

В качестве средств спасения от изнуряющей жары авторы исследования советуют всегда иметь при себе достаточное количество жидкости и почаще прятаться в тени, где можно остыть, хотя бы на короткое время.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: PXhere
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sergey Youhim
07.07.22 20:25
| изменено
И какое время человек выдержит такую температуру? Некоторые вон в русской бане при 100 градусах и 100% влажности час высижывают. После литра водки. А потом еще пивом догоняются.
Mikhail Ch
08.07.22 00:55
Скорее всего речь идёт о неопределенно долгом времени при котором тело не сможет охлаждаться естественным способом (выделением пота).
Иваника Иванова
08.07.22 07:46
| изменено
Если прочитать статью глазами, то можно узнать, что целью эксперимента было проверить "имитацию минимальной повседневной активности". Я не спорю, что для кого-то сидеть весь день под водочку тоже является повседневной деятельностью, но никто не способен при 100 градусах и 100% влажности 8 часов работать физически или умственно.
Alexanches
08.07.22 11:19
Заметил, что в спортивных бассейнах стали повышать температуру с 22-24 до 26-28, видтмо, чтобы побольше детей привлекать, не знаю. Но плавать так решительно тяжело, действительно, аш на сердце нагрузка.